Могут ли ИП вести свою деятельность без налогов?

Могут ли ИП вести свою деятельность без налогов?

 

Могут ли быть ИП без налогов? Согласно ФЗ-477 и изменениям в Налоговом кодексе, с 2017 года некоторые индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налогов. Это явление получило название налоговые каникулы. Кто этим правом может воспользоваться и как это работает? Может ли работать ИП без налогов?

txt1_ads()

Кто может воспользоваться налоговой льготой

Специальное положение обеспечивается только новым, зарегистрированным впервые ИП. Для желающих сэкономить, воспользовавшись законом, новости удручающие: вновь зарегистрированные ИП льгот не получают. Нельзя закрыть предприятие и вновь открыть его, выдав за новое. Под действие льгот попадают только те, которые начали деятельность в первый раз. Проверяется это по ИНН, который у человека бывает один на всю жизнь. По этой причине налоговые каникулы не смогли ввести для ООО. Дело в том, что проверить «свежесть» организации по факту не получится, и из опасений, что желающие сэкономить на налогах руководители начнут в срочном порядке переоформлять документы ООО, решили отказаться от этой идеи вовсе. В привилегированном положении остаются только ИП.

Важны сроки открытия предприятия. Закон вступил в силу 29.12.2014, поэтому все зарегистрированные ИП начиная с этой даты могут претендовать на получение льготных налоговых условий. Предполагается, что освобождение индивидуальных предпринимателей от налогов позволит стимулировать молодых бизнесменов на открытие своего дела. Многих пугает сложная система налогообложения и страх не справиться с финансовой и юридической нагрузкой, выпадающей на долю открывающих свой бизнес. В этом отношении государство сделало важный шаг, приняв закон о налоговых каникулах.

Освобождение от налогов ИП — это прекрасная возможность начать бизнес, но этой льготой могут воспользоваться не все. Если внимательно ознакомиться с текстом закона, то можно увидеть, что налоговые каникулы не означают автоматического снятия налоговых обязательств по всей России у всех индивидуальных предпринимателей. Закон подразумевает возможность введения такой опции в каждом отдельном регионе РФ.

Грубо говоря, это не приказ, а рекомендация, и региональное правительство может не торопиться с введением этого закона на местном уровне. Ведь освобождение от уплаты налогов для ИП означает потери бюджетных денег со стороны органов власти. У закона есть и явные противники, которые ссылаются на данные о недостаче налоговых средств в размере 250 млрд руб. только лишь за счет уже введенных льгот и послаблений.

Оппоненты парируют логическими следствиями принятия ФЗ-477: под него попадают только вновь создаваемые ИП, а с уже имеющихся регион будет продолжать получать свои деньги. Такой шаг должен увеличить количество регистрируемых ИП, что в дальнейшем, при окончании налоговых каникул, позволит увеличить число плательщиков в ФНС, а также сектор малого и среднего бизнеса на государственном уровне.

Условия для получения налоговых каникул

Чтобы узнать, можно ли не платить налоги ИП, если вы только думаете над его созданием, нужно обратиться с местную налоговую инспекцию и получить консультацию о статусе действия соответствующего закона в вашем регионе. Многие регионы положительно его оценили и ввели в 2017 году.

Следует особо отметить, что освобождение новых ИП от обязательств касается не всех.

На налоговые каникулы могут рассчитывать те, чья деятельность связана с производством, услугами и научной сферой.

Самый популярный вид предпринимательства — торговля, и она не входит в льготные списки.

В каждом регионе введен список кодов ОКВЭД, получающих налоговую льготу. Так как все новые создаваемые ИП должны при регистрации выбирать коды, соответствующие деятельности, то можно уточнить непосредственно по этим цифрам. Обратите внимание, что на местном уровне вводятся дополнительные требования или уточнения к Федеральному закону, это обычная практика. Поэтому, перед тем как подавать документы, нужно тщательно изучить правовую основу.

Какие ИП освобождены от налогов и зависит ли это от системы налогообложения? Да, зависит. Каникулы распространяются на предпринимателей, выбравших упрощенную или патентную систему налогообложения. Таким образом, выгодным предложением от налоговой службы могут воспользоваться далеко не все.

Срок налоговых каникул

Лицу, желающему воспользоваться новым законом, дается освобождение ИП от налогов на 2 года. Это реальный период, на который открытые после 2017 года новые ИП на УНС или ПНС в сфере производства, научной деятельности или услуг могут получить налоговые каникулы. По поводу сроков есть еще один немаловажный нюанс.

Рассмотрим ситуацию с Краснодарским краем. Закон о налогах вступил в силу 08.05.2017, то есть ИП, зарегистрировавшийся в соответствии со всеми требованиями и соблюдением условий 25.05.2017, получает освобождение от налогов до конца 2017 года и на весь 2016. Таким образом, по факту выходит не 2 календарных года с момента регистрации, а меньше. В этом случае лучше говорить, что срок налоговых каникул составляет до 2 лет.

По истечении срока налоги начнут взиматься согласно выбранной системе налогообложения. Теперь вы знаете о возможности, как не платить налоги ИП. Закон действует до 2020 года.

https://www.youtube.com/watch?v=kmZLX0cfiwA

Как у любого закона, особенно связанного с финансами, у ФЗ-477 есть множество нюансов. Это связано и с долей доходов, получаемых ИП от деятельности, которая не входит в список для налоговых каникул, ведь их может быть несколько у одного и того же ИП. Регионы вводят лимиты, дополнительные правила. Внимание к льготникам традиционно повышенное. Особенности применения налоговых каникул сказываются на количестве наемных рабочих, например, некоторые регионы не допускают наем более 15 сотрудников при действии льгот.




Добавить комментарий: