Каковы реквизиты для оплаты госпошлины на закрытие ип

Каковы реквизиты для оплаты госпошлины на закрытие ип

 

Каковы реквизиты госпошлины на закрытие ИП — эти и другие вопросы рассмотрим далее. Правительство в начале этого года снова пересмотрело фиксированные платежи, выплачиваемые ИП. Поэтому некоторые из них прекращают свою деятельность.

txt1_ads()

Как провести это решение в жизнь без проволочек и вопросов со стороны госорганов? Закрыть индивидуальную трудовую деятельность можно 2 способами:

  • обратиться к специалистам юридической фирмы, предоставить документацию и ждать результата. Услуга платная и не всегда дешевая, особенно для тех, у кого есть долги или другие проблемы.
  • все инстанции пройти самостоятельно, т.е. заполнить, заплатить, отстоять очередь и т. д. Порядок действий следующий — сначала необходимо собрать пакет платежей, ксерокопий и т. п.

Ликвидация ИП в несколько этапов

Бланк «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности» (Р26001) заполняется на сайте налоговой инспекции во вкладке «Бланки». Можно прийти лично и заполнить бумажный вариант — в местном филиале налогового органа. В случае возникающих вопросов при заполнении рекомендуется задать онлайн вопрос консультанту. Он предложит образец заполнения бланка и комментарии по ходу заполнения.

Заполненный бланк заявления в бумажном виде подается лично в филиал ФНС, а электронный бланк заполняется на официальном сайте ФНС в закладке «Подача электронных документов на государственную регистрацию», при этом инструкция на сайте подсказывает каждый шаг. Формируя документы в электронном виде, надо помнить, что сканирование необходимо выполнять по специальным техтребованиям. Подписаться нужно квалифицированной усиленной электронной цифровой подписью. Действительность электронного ключа проверяется налоговыми органами (возможно применение нотариально заверенной подписи). Сформированные в электронном виде документы следует упаковать в особый контейнер и описать. Работник НФС после принятия послания направляет по приложенному адресу расписку о получении пакета документов.

Следующий этап — оплата госпошлины. Бланк квитанции для оплаты госпошлины при закрытии предпринимательской деятельности можно скачать на сайте ФНС. Здесь есть несколько версий. Одна из них — заполнить данные в бланке прямо на сайте, онлайн. Электронные базы налоговой инспекции их тут же сверяют. Это поможет избежать ошибок, заполняя реквизиты для оплаты госпошлины на закрытие ИП. При закрытии ИП в текущем году госпошлина — 160 рублей.

Чтобы оплатить через интернет, необходимо войти на сайт ФНС. Открыть вкладку «Уплаты госпошлины». Далее перейти на закладку «Государственная пошлина за регистрацию прекращения ФЛ деятельности в качестве ИП». Кликаем «Далее». Процедура начинается с заполнения «Адреса места жительства», далее по подсказке системы. Все поля должны быть заполнены. Кнопка «Далее». Система зарегистрирует данные, плательщику необходимо их проверить и выбрать способ оплаты государственной пошлины: «безналичный расчет» или «наличный расчет».

Если выбирается наличный расчет, система предлагает «Сформировать платежный документ» в формате PDF. Он либо сохраняется, либо распечатывается. Перед платежом необходимо расписаться внизу квитанции и извещения.

Безналичный платеж возможен только через банки, с которыми у ФНС заключены соглашения на оказание услуг. Если у плательщика есть соответствующий счет, оплата не составит труда.

Оплаченную квитанцию и другие документы следует зарегистрировать в налоговом органе.

Процесс ликвидации завершен.

Каковы реквизиты госпошлины на закрытие ИП? Налоговая инспекция выдает уведомление о снятии физического лица в качестве ИП с налогового учета спустя 6 рабочих дней и к нему обязательную справку из ЕГРИП. Если ФНС отказала в госрегистрации, то она выдает документ с описанием причины.

Если гражданин не забирает документы в установленный срок, они будут отправлены заказным письмом по месту прописки. При получении на почте надо предъявить паспорт и выданную налоговой инспекцией расписку.

Следующий шаг — обратиться в Фонд соцстрахования и предъявить требуемые отчеты, если в них есть необходимость. Запросить разрешение на закрытие расчетного счета предпринимателя в банке.

Снова обратиться в налоговый орган и написать заявление о снятии ККМ с учета (за игнорирование этого предусмотрены штрафные санкции).

Особенности процедуры ликвидации ИП

В отдельных случаях для ликвидации индивидуальной деятельности бумаги можно отослать с объявленной ценностью и описью вложения простой почтой (если налоговый орган расположен далеко от места проживания). Здесь день получения налоговой ценного письма принимается за дату подачи документов.

https://www.youtube.com/watch?v=H29Zhn5o7Mo

Некоторое время назад ликвидация ИП требовала от предпринимателя в обязательном порядке выписку из Пенсионного фонда о погашении всех задолженностей. Сегодня положение изменилось. ФНС сама отправляет запрос о возможной задолженности и не препятствует индивидуальному предпринимателю в закрытии деятельности даже с наличием не погашенных задолженностей в Пенсионный фонд. Оставшиеся долги подлежит погашению в кратчайшие сроки. Если самостоятельно долг не будет погашен, его будут взыскивать через службу судебных приставов.




Добавить комментарий: