Какие существуют БСО для ИП на патенте?

Какие существуют БСО для ИП на патенте?

 

Какие бывают БСО для ИП на патенте? Многих бизнесменов интересует этот вопрос. Наличие БСО (бланков строгой отчетности) дает возможность не устанавливать контрольно-кассовые системы и не зависит от системы налогообложения.

txt1_ads()

ИП имеет возможность применять несколько методов оплаты продаваемых товаров и услуг. Эти способы расписаны в Федеральном законе «Применение контрольно-кассовой техники для осуществления денежных расчетов и/или расчетов платежными картами». Применение ККТ позволяет рассчитываться денежными средствами или картами.

Использование БСО позволяет выписывать бланки об оплате услуги.

Формы печатаются типографским способом, которые определяются предпринимателем. В ней содержатся реквизиты ИП. Предприниматель может не использовать для получения оплаты ККТ, а оформить патент, если его деятельность ведется в труднодоступном месте.

Если применяется ЕНВД, то предприниматели обязаны выдавать квитанции об оплате услуги и товара по просьбе покупателя. В квитанции должны содержаться реквизиты ИП.

Патентная система налогообложения

ПСН могут пользоваться только ИП, и ее применяют почти к 50 видам деятельности, среди которых представлены следующие типы:

  • косметологические и парикмахерские услуги;
  • заведения общественного питания;
  • службы по ремонту мебели и одежды;
  • услуги репетитора;
  • магазины розничной торговли.

Патентная система налогообложения освобождает от уплаты некоторых других налогов и может быть выгодна для многих предпринимателей:

  1. Налог на имущество, которое использует предприниматель для своей деятельности по ПСН.
  2. Налог на добавленную стоимость в случае деятельности индивидуального предпринимательства по ПСН.
  3. Налог на доходы физического лица в случае патентной системы.
  4. Изменение выплат по ЕНВД и УСН.

ПНС используется индивидуальными предпринимателями, работающими самостоятельно или имеющими право нанимателя.

Получение патента для ИП

Патент получают в налоговой службе. Необходимо заполнить заявление о желании осуществлять свою деятельность, используя патент, в территориальную НС, где был зарегистрирован предприниматель. Во время расчета стоимости ПСН применяется следующая формула: базовая доходность, умноженная на 6% (размер ставки на налог).

Расчеты могут быть наличными средствами, дебетовыми, кредитными картами при ПСН. Предприниматель, использующий патент, обязан использовать контрольно-кассовую технику или БСО в случае приема наличных средств от покупателя. Но если оказываются услуги населению, то предприниматель, использующий патент, может выбрать способ расчетов за услуги либо ККТ, либо БСО.

Что представляют собой БСО?

Внешнее оформление БСО при патентной системе налогообложения может быть различным, важно, чтобы они содержали необходимые реквизиты. Существует несколько форм, которые разрабатываются на государственном уровне:

  • железнодорожные и авиационные билеты;
  • бланки для предоставления парковочных мест;
  • туристические, экскурсионные билеты и некоторые другие.

БСО заказываются в типографии, имеющей разрешение на их выпуск.

https://www.youtube.com/watch?v=R_P40af4lgI

Контрольно-кассовые аппараты требуют определенных денежных затрат на закупку и ежегодное техобслуживание. Их также необходимо обязательно зарегистрировать в ФНС.

Их использование имеет целый ряд преимуществ. Бланки строгой отчетности намного удобнее использовать при определенных видах деятельности, они не регистрируются ФСН.

К их недостаткам можно отнести:

  1. Использование строго для оказания услуги.
  2. Заполняются от руки.
  3. Необходим правильный учет бланков. Обязательно сохранение копий (5 лет).
  4. Затраты, связанные с заказами новых бланков.

https://www.youtube.com/watch?v=y72TFX45o18

Для учета и хранения бланков отчетности требуется внимательный подход. За их правильным использованием осуществляется контроль в ФНС. За нарушение ведения отчетности накладывается штраф.




Добавить комментарий: