Какие необходимо подготовить документы для патента ИП?

Какие необходимо подготовить документы для патента ИП?

 

Если вы планируете самостоятельную трудовую деятельность, тогда вам необходимо подготовить документы для патента ИП.

txt1_ads()

В нынешнее время решить разнообразные вопросы или проблемы помогают официально оформленные документы, которые могут подтвердить вашу правоту. Ведь не зря у нас с самого рождения присутствует документ, свидетельствующий о вашем гражданстве, также на протяжении всей жизни мы сталкиваемся с обязательным оформлением паспорта, ИНН и остальных справок. Предпринимательская деятельность тоже должна быть оформлена по всем правилам, ведь вести законный бизнес без официального разрешения невозможно. Патент для предпринимателя — это самый важный документ.

Давайте рассмотрим, какие документы нужны для получения патента ИП и что он собой представляет.

Что такое патент предпринимательской деятельности?

Если опираться на законодательство Российской Федерации, то индивидуальная деятельность разрешена только после официальной регистрации ИП. Патент, который используется в сфере налогообложения, начал использоваться в РФ с 2013 года.

Использовать данную систему можно только в том случае, если количество ваших сотрудников не превышает 15 человек.

До принятия нововведений 2013 года существовала возможность снижения стоимости разрешения на работу за счет страховых взносов себе в качестве ИП и всем нанятым на работу сотрудникам. В нынешнее время такой возможности у индивидуальных предпринимателей нет. Но каждый предприниматель вправе выбирать самостоятельно, использовать ли ему патентную систему.

Использование патента в предпринимательской деятельности

Если перед вами встал выбор, оформлять патент или нет, то вы должны знать, что делать это вовсе не обязательно. Все индивидуальные предприниматели могут самостоятельно выбрать подходящую именно для них систему налогообложения. Оформление патента — процедура не обязательная. Никто не вправе принуждать к этому.

Предприниматели также могут не переходить с упрощенной системы налогообложения на патентную систему налогового сбора финансов по установленной процентной ставке в казну государства. И не стоит забывать, что ИП могут воспользоваться такой системой, как доход минус расход.

Если сравнивать патентную систему с остальными имеющимися системами налогообложения, то присутствует одно отличие. Патент включает в себя установленную отметку суммы налогового сбора независимо от заработка за весь период предпринимательской деятельности. Можно сказать, что это некая покупка разрешения на выполнение услуг в свой сфере деятельности на определенный срок времени, который может длиться от 30 календарных дней до 1 года.

Такое использование системы приемлемо для тех, кому не нужны дополнительные проблемы и движения документации. Но еще стоит учитывать, что использовать патент могут только те предприниматели, у которых доход не превышает отметки в 60 млн руб. РФ за 1 год.

Какова стоимость патента для ИП?

Если говорить о стоимости патентного документа, то его можно рассчитать самостоятельно, так как это совсем не трудно. Рассчитать основной процент налогообложения можно по специальной формуле, в которой за основные значения берутся средние проценты планируемого заработка, из которого после вычитается ставка, равная 6%.

Каждый субъект РФ должен рассчитывать ставку отдельно, при этом стоит учитывать ситуацию, которая сложилась в регионе на момент предпринимательской деятельности. Помните, что все виды деятельности, на которые оформляется разрешение, будут стоить по-разному.

Если оформляются документы для ИП не на весь рабочий год, а только на определенное количество месяцев, расчет будет происходить следующим образом. Общая стоимость документа за 1 год делится на все месяцы, а после умножается на необходимое количество желаемых месяцев предпринимательской деятельности по этому документу. Если рассмотреть пример, за основу которого взято репетиторство, то общая стоимость такого патента на 3-месячный срок составит 3600 рублей. Этот пример приведен по Самарской области, то есть в остальных регионах значение может меняться.

Не стоит забывать о том, что с 2013 года стоимость документа значительно выросла. И именно из-за существенного цены патента предприниматели используют упрощенную систему налогообложения.

Необходимая документация для оформления

В случае покупки патента каждый бизнесмен обязан обратиться в Федеральную налоговую службу по месту регистрации и деятельности своего бизнеса и подать заявление установленного образца. Заявление представляется за 10 дней до начала трудовой деятельности. Заявление о получении разрешения на индивидуальную деятельность можно подать самостоятельно или отправить по коммуникационным средствам связи.

Документы для получения патента ИП должны быть составлены правильно, не иметь исправлений и ошибок, в противном случае вам будет отказано в получении. Еще стоит заметить, что заявление состоит из 5 страниц:

  1. На первой должна содержаться информация заявителя о своем предприятии и месте его нахождения. Все должно быть заверено личной подписью. Причем данный лист заполняет и налоговый инспектор.
  2. Второй лист должен раскрыть суть вашего вида деятельности.
  3. На странице под номером 3 должны содержаться данные, которые связаны с патентной деятельностью. Стоит заметить, что их бывает сразу несколько.
  4. Четвертая страница предназначена для информации, связанной с предоставлением транспортных услуг предпринимателем. В таком случае необходимо указать все данные об автомобиле.
  5. На пятой странице должен быть список документов или данных о помещении, которое будет использоваться при деятельности.

https://www.youtube.com/watch?v=0i6IvlnQetc

Зная, как оформляются документы для патента ИП и для чего они нужны, можно смело открывать личное дело.




Добавить комментарий: