Какие документы нужны, чтобы работать с НДС?

Какие документы нужны, чтобы работать с НДС?

 

Здравствуйте. Мое ИП заключило договор с организацией, которая работает только с НДС. Я, как ИП, могу работать с НДС и какие документы для этого нужны? Спасибо.

 

Ответ консультанта:

Согласно п.1 ст. 143 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость. Для того чтобы работать с НДС, предприниматель должен применять общий режим налогообложения. Поэтому:

  1. Если Вы применяете упрощенную систему налогообложения, подайте в налоговую уведомление о переходе на общий режим налогообложения. Согласно п.6. ст. 346.13 налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
  2. Если Вы применяете ЕНВД, Вы также можете сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД. Согласно п.3 ст. 346.28 снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или переходе на иной режим налогообложения, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения.



Добавить комментарий: