Какие документы нужны ИП для грузоперевозок

Какие существуют документы для грузоперевозок ИП?

 

Какие существуют документы для грузоперевозок ИП? Этот вопрос вызывает интерес бизнесменов. У индивидуальных предпринимателей, занятых в области грузоперевозок, как правило, в собственности имеется определенное количество транспортных средств. Понять, что применимо в личных интересах, а что в развитии бизнеса, крайне сложно. Ввиду этого оформление ИП как грузоперевозчика вызывает много вопросов. Уместен ли перевод транспорта с физического лица на ИП? Какие документы для грузоперевозок ИП должен предоставить?

txt1_ads()

Какие существуют документы для грузоперевозок

Рассмотрим вопрос регистрации ИП как грузоперевозчика. Согласно нормативным актам РФ, предприниматель вправе использовать собственное имущество, как для личных нужд, так и в целях ведения собственной хозяйственной деятельности.

Ввиду того, что в ныне действующие документы не внедрен термин «собственность ИП» и «служебный транспорт», никакой перерегистрации транспорта не требуется.

Так как единственный режим налогообложения, в котором может работать ИП грузоперевозчик, — это ЕНВД, следует рассмотреть регистрацию деятельности по грузоперевозке с позиций этого режима, а также необходимые документы, сопровождающие подачу декларации о начале подобной деятельности.

НК РФ регламентирует постановку на учет лиц, имеющих в собственности транспорт. Нужно рассмотреть «иные основания», обязывающие плательщиков режима ЕНВД стать на учет по месту ведения ими предпринимательства.

ИП, подлежащие постановке на учет как плательщики режима налогообложения ЕНВД, на протяжении 5 рабочих дней должны осуществить подачу заявления о постановке на учет как плательщика ЕНВД.

Если предприниматель решает сменить область деятельности или ввести дополнительную часть дохода — автоперевозки, он подвергается перерегистрации в налоговой.

Однако у специалистов налоговой во избежание путаницы совершенно иная позиция. В случае, если ИП — плательщик ЕНВД, повторно вставать на учет не нужно. Поэтому в произвольном виде ИП обязан уведомить налоговую службу о старте новой деятельности.

Согласно этому, ИП, подавая декларацию в налоговую об осуществлении деятельности по грузоперевозкам, сообщает налоговым органам о старте новой деятельности, код 05. Кроме того, вышеуказанный документ имеет смысл сопровождать пояснительной запиской, составленной произвольно. Какие документы нужны для перевозки грузов ИП? Следует вернуться к законодательным документам — Уставу автомобильного транспорта. Согласно нему, предъявляемые требования к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям одинаковые.

Документы ИП для перевозки грузов и акты выполненных работ

Документы для грузоперевозок ИП, акты выполненных работ:

  1. Договоренность о перевозке. В обязанности грузоперевозчика входит доставка груза в пункт назначения и выдача лицу, уполномоченному в получении. Отправитель оплачивает грузоперевозчику прописанное в договоре вознаграждение. Заключение договоренности о грузоперевозке сопряжено с выдачей товарно-транспортной накладной.
  2. Товарно-транспортная накладная. Товарно-транспортная накладная оформляется грузоотправителем. Юридические лица, в обязанности которых вменяется отправление, при получении грузов ведут учет товарно-транспортных накладных.
  3. Договор фрахтования. Составляется, когда доставка груза осуществляется в сопровождении грузоотправителя или его представителя.

Есть возможность оформить данный документ как заказ-наряд на использование транспорта с целью перемещения грузов. Заказ-наряд является взаимно заменяющей формой ТТН и в то же время выступает упрощенной ее вариацией. Отличительная особенность — непроставление отметок о передаче груза.

Если доставка груза осуществляется при помощи иных организаций, ТТН носит обязательный характер.

При наличии оформленной ТТН налогоплательщикам предоставляются льготы по уплате налогов, учитывающих расходность грузоперевозок.

Акт приема-передачи выполненных работ имеет следующие особенности:

  • форма не унифицирована;
  • подается вместе с товарно-транспортной накладной для учета расходности, выделенных на перемещение грузов, вычисление налоговых сборов на получение прибыли организации;
  • учетный документ первичного характера.

Путевой лист:

  • документ на использование транспортного средства;
  • основной документ учета первичного характера;
  • в сочетании ТТН фиксирует показатели учета работы транспорта и водителя;
  • документ для начисления зарплаты водителю;
  • на основании этого документа осуществляется расчет расходности грузоперевозок.

https://www.youtube.com/watch?v=0D7pM9_6y04

Отрывные талоны путевого листа:

  • заполняет заказчик;
  • основание для предъявления счета собственником транспорта заказчику;
  • обязательны при повременной тарификации перевозки грузов;
  • фиксированная тарификации не требует оформления путевого листа.

Для ИП применение путевых листов носит обязательный характер. Они содержат все основные реквизиты.

https://www.youtube.com/watch?v=yFqixVehf5U

Путевой лист — документ, являющийся подтверждением расходности грузоперевозок, в частности перевозчика.




Добавить комментарий: