Какая сдается отчетность ИП за квартал?

Какая сдается отчетность ИП за квартал?

 

Отчетность ИП за квартал должна предоставляться в налоговый орган вовремя. Что именно требуется сдавать предпринимателю, определяется применяемым режимом налогообложения и закреплено государством на законодательном уровне.

txt1_ads()

Работа по общей системе налогообложения

После осуществления регистрационных мероприятий индивидуальные предприниматели сразу имеют дело с отчетностью, которая требует грамотного ведения, знания действующего законодательства, сроков и прочих правил ее подачи. Не вся отчетность сдается за целый год, некоторые документы требуют ежеквартальной сдачи. Бизнесменам нельзя забывать, что срок, в течение которого допускается подавать налоговую документацию, не совпадает с установленными периодами уплаты налоговых сумм.

Какую отчетность сдает ИП ежеквартально? Если субъект индивидуального хозяйствования применяет в своей деятельности общую систему налогообложения, то он должен подавать в налоговый орган декларацию по налогу на добавленную стоимость. Подача документа производится 1 раз в 3 месяца. Время подачи ограничивается 25 числом того месяца, который идет после окончания отчетного периода. Исходя из особенностей ведения документации предпринимателями и в целях удобства ее обработки сотрудниками федеральных инспекций налоговых служб декларации представляются в электронной форме.

Уплата налоговых сумм по установленным кодам бюджетной классификации осуществляется частями. Общий размер за прошедший период налогообложения разделяется на 3 доли, взносы делаются до 25 числа на протяжении 3 месяцев, которые идут за требуемым периодом. Исходя из этого платежи за первые 3 месяца (квартал) могут быть внесены бизнесменом в равных долях в апреле, мае и июне с начала месяца в течение 25 дней. Налоги за остальные кварталы в году уплачиваются аналогичным образом.

Работа на ЕНВД

Квартальная отчетность ИП не обойдется без деклараций по единому налогу на вмененный доход. Документация обязательна для ведения предпринимателями, которые платят налоги, исходя из предусмотренного государством размера дохода (он устанавливается ежегодно), независимо от доходных сумм, получаемых бизнесменами по факту.

Ежеквартально подается отчет по единому налогу на вмененные доходы до 20 числа месяца, который идет за истекшим кварталом (налоговый период равен 3 месяцам). Если предприниматель не использует рассматриваемый режим налогообложения, то он должен сдавать отчеты по упрощенной системе или по общему режиму взимания налогов. От индивидуальных хозяйствующих лиц, которые в рамках регистрационных мероприятий отметили, что планируют вести бизнес, облагаемый только единым налогом, не требуется сдача бланков по иным режимам.

Начинающему субъекту, который еще не вник во все тонкости взаимодействия с государственными структурами, лучше уточнить порядок ведения и сдачи отчетных бумаг в налоговой службе по месту его жительства. Такие действия помогут избежать штрафов и прочих наказаний за несвоевременность предоставления декларации или заполнение не тех документов.

При работе на едином налоге на вмененном доходе индивидуальный предприниматель должен обратить внимание, что декларации по ЕНВД за каждый квартал должны сдаваться в более короткие сроки по сравнению с уплатой налога.

Вносить налоговые средства допускается до 25 числа (месяца, который является началом следующего квартала).

По желанию предпринимателя во время оформления регистрационных документов до начала функционирования можно написать заявление, чтобы сразу работать на упрощенной системе. Использование такого режима позволяет не только освободиться от различных взносов, но и подавать декларации не каждый квартал, а только раз за отчетный год. Допускается переход на упрощенную систему в процессе функционирования ИП, для этого требуется составить заявление и подать его в налоговую инспекцию.

Отчетность при УСН

Для индивидуального предпринимателя, который применяет упрощенный режим, производить сдачу отчетных документов легче всего. Система не требует выплат по налогам на доходы физических лиц, на добавленную стоимость и взносов, связанных с имущественными объектами. Если бизнесмен не нанимает персонал, бухгалтерские и налоговые отчеты ему надо составлять в минимальном количестве.

Сама декларация по упрощенному режиму сдается только по истечении налогового года. Однако вносить сведения в книгу учета доходных сумм и затрат требуется даже не ежеквартально, а ежемесячно. У предпринимателей, использующих упрощенный режим, имеется право привлекать не более 100 наемных работников для осуществления бизнес-операций. При этом возникает потребность в ведении дополнительных отчетов, уплате налоговых платежей и взносах на социальное страхование.

По истечении 3 месяцев субъект хозяйствования должен предъявлять отчет во внебюджетный орган по социальному страхованию. Если бизнесмен предоставляет в фонд документацию в бумажном виде, то срок подачи ограничивается 20 числом второго месяца, который следует за оконченным кварталом. Когда квартальный отчет ИП предоставляет в указанное учреждение в электронном варианте, то допускаемый срок продлевается еще на 5 дней, то есть ограничивается 25 числом этого же месяца.

В государственный Пенсионный фонд отчетность направляется через каждые 3 месяца. При сдаче бумажных отчетов сроки лимитируются 15 числом второго месяца, следующего за завершенным кварталом. Электронный экземпляр рассматриваемых документов допускается подавать до 20 числа, крайнее время — второй месяц после отчетного квартального периода.

Сдавать ИП необходимые формы отчетов в налоговую службу и прочие государственные учреждения допускается собственноручно или используя альтернативные варианты подачи. Среди них можно выделить:

  • поручение сдачи доверенному или уполномоченному лицу, для чего следует оформить доверительный документ, заверенный нотариально;
  • отчетность посылается заказным письмом почтой;
  • отправка документации в электронной форме посредством интернета.

https://www.youtube.com/watch?v=_rpQAYjf2VI

Не имеет значения, какой способ подачи субъект предпринимательской деятельности выбирает. Главное, чтобы не нарушались сроки предоставления квартальных документов.

Перечень необходимых отчетных документов, которые должны составляться и сдаваться в соответствующие органы субъектами предпринимательства, варьируются. Это обуславливается налоговыми режимами, порядком ведения деятельности и привлечением сотрудников. Проблем с заполнением и сдачей отчетов возникать не будет, если соблюдать порядок, предусмотренный на законодательном уровне.




Добавить комментарий: