Как заполнить заявление на УСН при регистрации ИП?

Как заполнить заявление на УСН при регистрации ИП?

 

Лучше подавать заявление на УСН при регистрации ИП в налоговой службе. Если предприниматель не успел этого сделать сразу, то еще можно успеть подать заявление ИП на УСН в течение 30 дней после регистрации в контролирующих органах и постановки на налоговый учет.

txt1_ads()

В случае если заявление о переходе на УСН ИП подано не в срок, налоги автоматически будут начисляться по общей системе налогообложения.

Преимущества УСН для ИП

Среди существующих систем налогообложения самой популярной для индивидуальных предпринимателей является упрощенная. Это связано с тем, что использование упрощенной системы подразумевает меньшее количество налогов и отчетов. Индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения, платит один налог вместо налогов на прибыль, имущество и НДС.

При «упрощенке» предприниматель выбирает объект налогообложения, от которого будет зависеть размер налоговой ставки:

  1. Если фискальным платежом будут облагаться доходы, то размер ставки будет равняться 6% от них.
  2. Если объектом налогообложения будут выбраны доходы за вычетом расходов, налоговая ставка составит 15% от этой разницы.

Упрощенной системой имеют право пользоваться только те новоиспеченные бизнесмены, у которых будет работать не более 100 человек, а размер капитала не превысит 100 млн руб.

Подать заявление на УСН ИП может самостоятельно или воспользоваться помощью специализированных фирм на платной основе. Представители такой фирмы будут действовать от лица предпринимателя по доверенности. Они помогут грамотно заполнить заявление на упрощенную систему налогообложения ИП.

Порядок подачи заявки

Для заполнения обращения о переходе на «упрощенку» используется бланк установленного образца — форма №26.2-1. В фискальной службе по месту регистрации можно получить бесплатный инструктаж по правилам заполнения бланка формы.

Также образец заполнения заявления на УСН для ИП всегда имеется на стендах в налоговых службах.

Составленное по специальной установленной законодательством форме заявление на УСН при регистрации ИП имеет свой специфический порядок заполнения:

  1. Требуется указать ИНН индивидуального предпринимателя. Графу КПП не заполнять — она для юрлиц.
  2. Код налогового органа, куда подается заявка, можно узнать в самой инспекции при регистрации.
  3. Код налогоплательщика выбирается по сноске с пояснениями внизу бланка. Нужно выбрать 1 из 3 цифр, подходящую конкретному бизнесмену.
  4. Вписать Ф.И.О. индивидуального предпринимателя в соответствующей строке.
  5. В поле перехода на УСН указать соответствующую цифру. Внизу формы опять следует внимательно прочесть пояснения и выбрать нужное. В других свободных ячейках ставятся прочерки.
  6. Нужно выбрать объект налогообложения, к которому будет применяться соответствующая фискальная ставка, и поставить нужную цифру: 1 — доходы (ставка равна 6%); 2 — доходы минус расходы (ставка равна 15%).
  7. В графе про полученные доходы и остаточную стоимость основных средств ставятся прочерки.
  8. Если предприниматель сам подает заявку, то в графе про приложения ставятся прочерки. Если посредник, действующий по доверенности, — указывается количество листов доверенности и других документов, подтверждающих личность уполномоченного лица.
  9. Далее нужно указать, кто сдает заявление: 1 — сам ИП; 2 — доверенное лицо. Во втором варианте потребуется указать Ф.И.О. посредника.
  10. Не забыть указать контактный телефон бизнесмена.
  11. Нужно поставить дату заполнения и подтвердить правильность указанных данных подписью.
  12. В оставшихся пустых ячейках ставятся прочерки.

https://www.youtube.com/watch?v=f2kpxcKWdQM

Заполняется обращение о переходе на «упрощенку» всегда в двух экземплярах: один подается в налоговую инспекцию, а второй, с отметкой инспекции о получении, остается у бизнесмена как подстраховка.




Добавить комментарий: