Как заключить трудовой договор с продавцом: образец, важные моменты

Как заключить трудовой договор с продавцом: образец, важные моменты

 

Основополагающим фактором, влияющим на успешность работы любого торгового предприятия, является хороший персонал. Уровень подготовки продавцов, особенно некоторых групп товаров, иногда способен значительно повлиять на выручку. Поэтому очень важно сделать правильный выбор из множества кандидатов. Правильно оформить отношения между сторонами (индивидуальным предпринимателем и наемным работником) поможет трудовой договор с продавцом магазина.

txt1_ads()

Как ИП принять работника

Как ИП оформить продавца? Этот вопрос задают предприниматели- работодатели чаще всего. Ведь порой ему становится трудно вести бизнес и справляться со всей работой в одиночку. И приходится нанимать на работу сотрудников. И вот с этого момента предприниматель становится, помимо всего прочего, еще и работодателем.

До момента приема на работу первого сотрудника индивидуальный предприниматель обязан получить статус работодателя и пройти соответствующую регистрацию в ПФР, ФСС и ТФОМС, куда в последствие он будет перечислять страховые взносы, удержанные с заработной платы наемных работников.

Отношения между работником и работодателем регламентируются Трудовым кодексом. Начинаются трудовые отношения между сторонами с подачи физическим лицом заявления о приеме на работу. После чего с ним заключается трудовой договор, на основании которого делается соответствующая запись в трудовую книжку.

Индивидуальный предприниматель предоставляет каждому наемному работнику определенные социальные гарантии, такие как регулярная выплата зарплаты, оплата больничных листов и выходного пособия, оплачиваемый тарифный отпуск, обеспечение достойных условий труда, соответствующих всем требованиям техники безопасности.

Определяемся с терминами

Трудовой договор – это основной документ, регламентирующий трудовые правоотношения между работником и его работодателем. Заключение подобного договора является обязательным условием приема на работу на длительное время. Даже если вы нанимаете сотрудника на непродолжительный срок с ним нужно заключить временный трудовой договор.

Трудовой договор оформляется обязательно в письменном виде в двух идентичных экземплярах. Обязанность работодателя один экземпляр договора отдать принятому сотруднику. Трудовой договор должен сохраняться в течении 75 лет с момента его заключения.

Оформляем трудовые отношения с продавцом

При оформлении на работу продавцов с ними заключается трудовой договор. Соглашение с такой группой сотрудников относится к трудовым договорам с рабочими (или техническими исполнителями). В самом документе или его приложении, например, должностной инструкции, указываются знания, навыки и умения, которыми должен обладать работник.

Это требование установлено квалификационным справочником должностей, утвержденным Постановлением Минтруда РФ № 37 в редакции от 28.07.2003 года. Помимо этого типовой трудовой договор продавца должен содержать следующие реквизиты:

  • Дата начала трудовой деятельности.
  • Место работы.
  • Наименование должности, на которую принимается работник.
  • Должностные обязанности.
  • Специфические особенности работы.
  • Режим труда и отдыха работника (график работы).
  • Оплата труда (оклад или расценки).
  • Социальные гарантии.
  • Дата окончания действия трудового договора.

При отсутствии одного из вышеперечисленных пунктов трудовой договор может считаться недействительным. Обязанность привести договор в соответствие с трудовым законодательством, требованиями правил охраны труда и норм производственной санитарии полностью лежит на работодателе.

В трудовом договоре должны быть четко прописаны должностные обязанности продавца. Например, к основным функциям торгового работника относится:

  • Обслуживание покупателей в торговом зале.
  • Подсчет общей стоимости покупок.
  • Пробивание чеков на товар на контрольно-кассовом аппарате.
  • Выписка товарных чеков (бланков строгой отчетности) и гарантийных документов на технически-сложный товар (паспортов).
  • Упаковка товара.
  • Прием товара и его оприходование.
  • Выкладка товара, оформление витрин и контроль их состояния.
  • Участие в инвентаризации товара.

Скачать образец Трудового договора ИП с продавцом

Дополнительно, перед тем как продавец приступил к работе, с ним заключается индивидуальный договор о материальной ответственности. Когда договор заключается с бригадой (сменой) продавцов, то его называют «Коллективный договор о материальной ответственности».

Если он еще и кассир…

Все вышесказанное касается и заключения трудового договора с кассиром- продавцом. Он так же относится к договорам предприятий торговли с техническими исполнителями. В трудовом договоре или должностной инструкции кассира-продавца, помимо основных обязанностей, должны быть оговорены некоторые дополнительные функции, которые будет выполнять именно кассир. Продавец-кассир дополнительно должен уметь:

  • Работать на кассовом аппарате.
  • Работать с ультрафиолетовым детектором проверки денежных купюр.
  • Работать с терминалом для пластиковых карт.
  • Пробивать чеки.
  • Заправлять кассовую ленту.
  • Устранять мелкие неисправности ККМ.
  • Подсчитывать дневную выручку и сдавать ее в банк или кассу предприятия.
  • Вести кассовый журнал.

Данные специфические требования к работнику могут быть изложены в отдельных приложениях к договору. В интернете также можно найти и скачать трудовой договор с продавцом-кассиром.

Оформление торгового консультанта

Практика показывает, что индивидуальные предприниматели владельцы супермаркетов, магазинов сложной бытовой техники или автосалонов чаще других нанимают на работу и заключают трудовой договор с продавцом-консультантом. Этот договор также относится к трудовым договорам с рабочими и соответственно обязан обладать всеми характеристиками подобных договоров и иметь все соответствующие законодательству пункты.

Стоит учесть небольшие нюансы специфики работы в должностной инструкции продавца-консультанта. К данной категории торговых работников предъявляются особые требования, например следующие знания и умения:

  • Изучить покупательский спрос.
  • Консультирование покупателей о характерных особенностях товра, правилах эксплуатации и ухода за ним.
  • Проводить рекламные акции в торговой точке.
  • Правильно оформить демонстрационные стенды.

Нюансы для продавцов продовольственных товаров

Процедура заключения трудового договора с продавцом продовольственных товаров по своей сути не отличается от оформления правоотношений работодателя с любым другим продавцом.

Только торговые работники, реализующие продовольственную группу товаров, перед поступлением на работу должны проходить обязательный медицинский осмотр. Это требование регламентируется ст. 23 Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов». В этом нормативном документе четко прописаны все санитарно-гигиенические стандарты.

https://www.youtube.com/watch?v=v83aSrcsZIA

Каждый предприниматель должен оформить свои взаимоотношения с наемными работниками, учитывая все требования трудового права. Это поможет ему избежать штрафных санкций со стороны контролирующих органов, а также отстоять свою позицию и защититься от недобросовестных работников.




Добавить комментарий: