Как определяется ндс у ип на осно?

Как определяется ндс у ип на осно?

 

Как определяется НДС у ИП на ОСНО? Многих предпринимателей волнует данный вопрос. Для начала необходимо разобраться в термине ОСНО, который понятен не каждому. Итак, ОСНО — это аббревиатура, которая расшифровывается как «общая система налогообложения».

txt1_ads()

Предпринимателям, которые только начинают осуществление деятельности, рекомендуется работать по УСН, то есть упрощенной системе налогообложения, так как в системе ОСНО самая большая налоговая нагрузка. Иногда ОСНО называют основной системой.

Как осуществить переход ИП на ОСНО

Если индивидуальные предприниматели используют такую систему налогообложения, то они должны оплачивать следующие пошлины:

  • если предприниматель в отчетном году был резидентом РФ, то платится налог на доход физических лиц со ставкой 13%;
  • налог на добавленную стоимость, который может составлять 0, 10 или 18%;
  • налог на имущество физических лиц, ставка которого обычно бывает до 2%.

По нескольким причинам можно оказаться на системе ОСНО. Например:

  1. Если предпринимателю необходимо оплачивать НДС.
  2. В тех случаях, когда налогоплательщик перестает отвечать требованием, которые предусматриваются для установления льготного режима.
  3. Когда налогоплательщиком является льготная организация (к примеру, образовательная либо организация здравоохранения).
  4. В случаях, когда предприниматель не знал об иных режимах налогообложения или не успел на них перейти.

Так как это главный налог на территории РФ, то сообщать о переходе на него не обязательно. Он устанавливается по умолчанию, как только организация совершает уход с иной системы налогообложения, и в этом случае уведомление налоговой не потребуется. Если ранее организация не заявляла о своем переходе на специальный режим налогообложения, то ей предстоит работать на основном. В случаях, когда предприятие утрачивает право на применение специального режима, например из-за превышения доходов или количества сотрудников, то оно также автоматически переходит на режим ОСНО.

Многие крупные предприятия работают по ОСНО. На эту систему не оказывают влияния ограничения по количеству рабочих, видам деятельности или доходах предпринимателей. С «упрощенкой» данная система несовместима. Однако ИП могут с успехом совмещать сразу несколько режимов, такие как ОСНО, ЕНВД, а также ПСН. Главным условием такого совмещения должно быть отличие видов деятельности по каждому режиму. Чтобы не приходилось иметь дело с финансовыми потерями, необходима организация грамотного бухгалтерского учета.

Как определяется НДС у предпринимателя на ОСНО

Как выполняется расчет НДС ИП на ОСНО? НДС, или налог на добавленную стоимость, — это одно из наиболее сложных для понимания понятий.

Его плательщики — это потребители товаров и услуг, которые являются конечными пользователями, поэтому он считается косвенным налогом. НДС обычно начисляется в случаях, когда:

  • товары, услуги и работы реализуются на территории Российской Федерации;
  • на территории РФ работы, услуги и товары передаются безвозмездно;
  • имущественные права передаются на территории РФ;
  • работы ведутся в сфере строительства или монтажа с целью собственных нужд;
  • товары импортируются;
  • передаются товары и услуги для собственных нужд.

Основу НДС составляет стоимость товаров и услуг, которые идут под реализацию.

Если ИП за последние три месяца имел сумму выручки менее 2 млн, то в таком случае он должен освобождаться от уплаты налогов или получить компенсацию по убыткам.

Налоговую декларацию по НДС необходимо подавать в каждом квартале. Дата, установленная для ее сдачи — не позднее 25 числа, следующего за отчетным месяцем. То есть до 25 апреля, июля и т.д.

Но оплата НДС отличается от оплаты других налогов. Например, как рассчитать НДС у ИП на ОСНО? Берется та сумма налога, которая рассчитана за квартал, ее нужно поделить поделена на три равные доли и уплатить в каждом месяце.

Пример: если за первый квартал налог составил 30000 рублей, то его делим на 3. В итоге 10000 рублей. Уплату НДС ИП на ОСНО необходимо произвести до 25 апреля, а также соответственно до 25 мая и июня и т.д.

НДС — это федеральный налог, и для ИП предусматриваются ставки по нему — 10 и 18%.

Это в тех случаях, когда под реализацию попадают детские товары, продукты питания и некоторые медикаменты.

Если речь идет об экспорте, то в таких случаях ставка будет составлять 0%.
Рассчитываются они следующим образом: общий доход делится на 118 или 110 и умножается на 18 или соответственно 10.

Положительные и отрицательные стороны ОСНО

Как и везде, у данной системы имеются свои плюсы и минусы.

https://www.youtube.com/watch?v=lPa2Uz1-_bw

К положительным сторонам данного налогообложения можно отнести:

  1. ИП являются плательщиками НДС, а это удобно многим компаниям ввиду того, что их затраты уже входят в этот налог. Это позволяет индивидуальным предпринимателям работать с крупными компаниями.
  2. Если доходы отрицательные, тогда налог на прибыль можно не оплачивать или уменьшать его на величину убытка.
  3. Отсутствуют какие-либо ограничения, к примеру, на доходы или количество работников.

Но, как и везде, в ОСНО имеются и минусы:

  1. Сложное налогообложение, приходится сдавать все декларации и уплачивать все налоги.
  2. Необходимо вести бухгалтерский учет.
  3. Первичная документация должна храниться четыре года.

https://www.youtube.com/watch?v=DTDXeNJq-98

Исходя из этого, ИП и общая система НДС означает, что предприятием будет платиться налог на добавленную стоимость. Обычно ИП выбирают такой вариант, если их работа соприкасается с работой организаций, которые заняты на общем режиме, либо предприниматель занимаются импортом. Для предпринимателей предусмотрены такие же правила, которые установлены и для организаций.




Добавить комментарий: