Порядок закрытия расчетного счета при ликвидации ИП

Порядок закрытия расчетного счета при ликвидации ИП

 

Добрый день.

 

Мое ИП закрыто с 1 апреля, но расчетный счет еще действует. Подскажите, пожалуйста, какие действия мне необходимо совершить, чтобы соблюсти все необходимые требования к закрытию.

txt1_ads()

Заранее благодарю.

Ответ консультанта:

Виктория, так как вы закрыли ИП, то вам действительно нужно будет закрыть расчетный счет в банке. Ведь вы пользовались им не просто как физическое лицо, а прежде всего, как субъект предпринимательской деятельности. В будущем вы просто не сможете пользоваться этим счетом в полном объеме.

Для начала обратитесь в свой банк с заявлением о расторжении договора банковского обслуживания и закрытии расчетного счета. Скорее всего, банк потребует погасить всю задолженность перед ним, если таковая имеется. Возможно, вы давно и не пользовались расчетным счетом, но банк продолжал начислять ежемесячную плату за обслуживание вашего расчетного счета.

После расторжения договора банк обязан выдать предпринимателю уведомление о закрытии счета. Вам лишь останется в семидневный срок уведомить об этом факте налоговую инспекцию и Пенсионный фонд.




Добавить комментарий: