Как оформляется договор с индивидуальным предпринимателем?

Как оформляется договор с индивидуальным предпринимателем?

 

Каждый договор индивидуальный предприниматель составляет в соответствии с целью, для достижения которой этот самый договор заключается. Специфика оформления договора с ИП зависит от назначения документа. Это может быть контракт: купли-продажи, поставки, выполнения работ, предоставления услуг, агентской деятельности.

txt1_ads()

Основы составления договора

Процесс формирования контракта начинается с составления его проекта. Инициатором заключения такого документа может быть как индивидуальный предприниматель, так и его контрагент. После рассмотрения проекта документа сторонами выясняются и улаживаются спорные моменты. Если таковых не имеется, переходят к заключению соглашения.

Документ должен быть составлен согласно действующему законодательству и не должен ему противоречить. Составление, заключение, ответственность за невыполнение коммерческих юридических бумаг регулируется Гражданским и Хозяйственным Кодексами РФ. Стороны, подписывающие бумагу, должны иметь свободное на то волеизъявление.

Договор с ИП должен быть составлен на листе чистой белой бумаги формата А4. Он должен быть составлен как минимум в 2 экземплярах, по одному для каждой из сторон. Бумага обретает юридическую силу с момента ее подписания, если иное не предусмотрено ее пунктами.

Форма договора с индивидуальным предпринимателем может быть свободной, но все же в нем должны быть прописаны обязательные пункты. По желанию сторон все эти пункты могут быть дополнены, изменены, выложены в любой последовательности.

Это не имеет принципиального значения. Но бывают исключения.

Государственные учреждения для заключения договора с ИП используют бланк установленной формы, заранее разработанный и одобренный юристами. Различные фирмы тоже часто имеют заготовленный типовой образец заполнения, в котором уже прописаны все нужные пункты. Остается только вписать наименование и реквизиты индивидуального предпринимателя, с которым будет подписана юридическая бумага. Это значительно уменьшает затраты времени на ее составление.

Пункты договора

Преамбула является неотъемлемым элементом любого соглашения. Это так называемая шапка договора с индивидуальным предпринимателем. Она включает: название документа (Договор); номер (необязательно); его основную характеристику (купли-продажи/ оказания услуг/ выполнения работ/ аренды); место и дату составления; наименование сторон, вступающих в соглашение; Ф.И.О. уполномоченных особ, имеющих право подписи; подтверждающие документы, на основании которых они действуют (паспорт, свидетельство о гос. регистрации, Устав).

Далее идут под нумерацией другие обязательные пункты, на которые согласились стороны. По пунктам прописываются условия заключения, оплаты и выполнения договора, соответствующие его специфике. При необходимости каждый из обязательных пунктов может быть дополнен подпунктами.

Основные пункты договора с индивидуальным предпринимателем (образец):

  1. В Предмете договора указывается и подробно описывается цель, ради которой заключается соглашение между сторонами: купить товар, заказать работы, услуги, арендовать помещение и т.д. Здесь же прописываются объемы сделки в количественных единицах.
  2. В Обязанностях сторон оговаривается: когда, как и в каких объемах будут выполнены и оплачены условия соглашения.
  3. Отдельным пунктом следует прописать Качество приобретаемых товаров/ работ/ услуг. За покупателем/ заказчиком законодательно закреплено право получать товары/ работы/ услуги надлежащего качества, прописанного в Госстандартах.
  4. В Цене договора указывается цена за единицу и общая сумма сделки.
  5. В Порядке расчета уточняется, в каком виде будет происходить оплата (наличном, безналичном), сроки оплаты, возможность предоплаты.
  6. Прием-передача товаров/ работ/ услуг: параметры выполнения или поставки.
  7. Ответственность сторон за невыполнение условий соглашения: штрафы, пеня.
  8. Срок действия документа.
  9. Заключительные положения. В этом пункте прописываются дополнительные, необязательные критерии:

9.1 Порядок внесения изменений.

9.2 Количество экземпляров, страниц.

9.3 Решение спорных моментов.

9.4 Форс-мажор (непредвиденные обстоятельства, влияющие на выполнение обязанностей, наступление которых нельзя отвратить).

  1. Реквизиты и подписи сторон.

https://www.youtube.com/watch?v=IX0pLgdwr5w

По необходимости, бумага может быть дополнена приложениями. В дальнейшем все изменения в заключенный договор вносятся посредством дополнительных соглашений, должным образом оформленных и скрепленных подписями и печатями сторон.

Договор посредничества

В заключении сделок индивидуальные предприниматели могут участвовать самостоятельно, а могут поручить это своему агенту.

Для привлечения посредников в свою деятельность индивидуальным предпринимателем должен быть подписан так называемый агентский договор.

Соглашение посредничества в последнее время становится очень распространенным явлением. Для координации посреднической деятельности была составлена специальная законодательная база. Регулирование составления, заключения и выполнения посреднических документов предусмотрено Гражданским Кодексом. В ГК РФ приведен пример агентского договора. Его можно взять за основу составления соглашения с ИП, дополнив реквизитами, разъяснениями и необходимыми параграфами.

Заключение агентского договора позволяет ИП (принципалу) наделить наемного агента правом заключать сделки от своего лица. Такое поручение выполняется на платной основе: агент за свою работу получает определенный процент комиссии от каждой заключенной сделки. Агент заключает сделки только от лица принципала и за его счет.

https://www.youtube.com/watch?v=siiLXWkdPag

Договоры поручительства, составленные по соглашению сторон, могут содержать ограничения для принципала. По ним он не может заключать подобные соглашения с другими посредниками. Агент становится единственным представителем ИП.




Добавить комментарий: