Как ИП на УСН уменьшить налог на страховые взносы?

Как ИП на УСН уменьшить налог на страховые взносы?

 

Наиболее популярный налоговый режим среди ИП — УСН, страховые взносы при этом являются обязательным условием для всех бизнесменов. Не освобождены от них и индивидуальные предприниматели на «упрощенке».

txt1_ads()

Законодательство дает ИП, работающим на упрощенной системе налогообложения, одно значимое преимущество. Им разрешается уменьшить начисленный налог (и авансовые платежи по нему) на уплаченные отчисления в пенсионный фонд.

В данном случае не важно, на какие именно страховые взносы производится уменьшение, — на уплаченные за себя фиксированные платежи или отчисления на пенсионное обеспечение за работников ИП. Наличие сотрудников не влияет на возможность уменьшать налог на взносы ИП за себя. Тогда как бизнесмены на «вмененке», привлекающие наемных работников, лишены такого права.

Страховые взносы на УСН

Страховые взносы ИП на УСН за себя уплачиваются на общих основаниях. В этом смысле у бизнесменов отсутствуют какие-либо льготы и привилегии перед ИП на общем режиме. Фиксированные платежи в пенсионный фонд вносятся независимо от полученных доходов. Даже если предприниматель не будет временно вести бизнес или получит по итогам года убыток, это не освобождает его от обязанности перечислять фиксированные платежи.

Страховые отчисления в ПФР начисляются самозанятому населению исходя из МРОТ (независимо от размера фактически полученной выручки). В 2016 году правительство решило поддержать малый бизнес и поэтому МРОТ был увеличен совсем незначительно по отношению к уровню 2017 года. Его размер сейчас составляет 6204 р. Тарифы, по которым начисляются налоги во внебюджетные фонды, следующие: в ПФР — 26%, в ФОМС — 5,1%. Всего по итогам 2016 года всем ИП нужно перечислить в пенсионный фонд 23 153,33 р.

Те бизнесмены, доход которых превысит предельную величину в 2016 году в 300 тыс.р., должны будут дополнительно перевести в ПФР 1% со сверхдоходов. Законодатели прописали предельный размер отчислений в пенсионный фонд: средства не могут превышать в 2016 году 154 851,84 р. Больше этой суммы с ИП не взыщут, несмотря на размер его выручки. Аналогичное количество должны будут заплатить те ИП, которые не предоставят в ФНС декларацию по итогам 2017 года в установленные сроки.

Налоговые взносы по УСН можно уменьшить как на платежи ИП в ПФР с доходов до 300 тыс.р., так и с превышающих данную предельную величину. Возможность уменьшения предусмотрена не только для единого налога по УСН, уплачиваемого по итогам года, но и для авансовых начислений по нему.

Многих предпринимателей интересует, как правильно платить обязательные пенсионные взносы, чтобы уменьшать налоговую базу на УСН. ИП может уплачивать средства любыми суммами в течение года и с наиболее удобной ему периодичностью (ежемесячно, ежеквартально или единовременно в начале или конце года). Законодательство не ограничивает бизнесмена жесткими рамками. Главное — успеть заплатить фиксированную часть, обязательную для всех ИП, до 31 декабря. Для платежей с доходов более 300 тыс.р. предельный срок установлен 1 апреля года, следующего за истекшим.

Важно учитывать, что ИП также обязан перечислять авансы по УСН в итоге каждого квартала.

Для того чтобы не переплачивать налог в течение года, стоит производить отчисления в пенсионный фонд ежеквартально.

В обратном случае придется возвращать переплату.

Стоит обратить внимание на основное правило уменьшения: пенсионные взносы должны быть начислены и фактически оплачены. ИП не имеет права уменьшения на отчисления, превышающие фиксированный размер, и на те, которые он по каким-либо причинам не успел перечислить.

Например, чтобы уменьшить авансовый платеж по УСН за полугодие, бизнесмену необходимо заплатить в пенсионный фонд до 30 июня 2016 года.

А как быть ИП, просрочившим пенсионные отчисления? Например, если предприниматели заплатили за 2016 г. только в 2017 г. Могут ли они уменьшить налоговые платежи? Минфин и ФНС РФ солидарны в своей позиции и считают, что ИП вправе уменьшить налог в периоде его фактической уплаты.

Платежи во внебюджетные фонды

Для ИП на УСН страховые взносы за работников уплачиваются в полном объеме. Порядок их внесения не отличается для физических и юридических лиц. В общем случае ИП перечисляют 22% от зарплаты наемных работников в ПФР (10% для доходов свыше 624 тыс.р.) и 5,1% — в ФОМС. Для некоторых категорий налогоплательщиков установлены льготные ставки в ПФР и нулевые в ФОМС.

Уплата пенсионных отчислений за работников должна производиться ежемесячно. Предельный срок для этого — 15 число месяца, следующего за выплатами по трудовым или гражданско-правовым договорам. Так, за январь нужно заплатить не позднее 15 февраля.

Страховой платеж в ФСС предприниматели в общем случае не платят. Они могут добровольно встать на учет в фонде соцстрахования. Но так как их отчисления не носят обязательный характер, уменьшение налоговой нагрузки не допускается.

Что касается страховых платежей в ФСС за работников, то взносы учитываются при уменьшении. В фонд платятся отчисления на следующие страховые случаи: болезнь, декретный отпуск, травма на производстве. В общем случае отчисления по болезни и материнству составляют 2,9% от зарплаты. Страховой тариф в ФСС на травматизм зависит от вида деятельности (чем больше риск, тем выше показатель), а для некоторых ИП он нулевой.

Порядок уменьшения зависит и от выбранного налогового режима: «УСН-доходы» или «УСН-доходы-расходы».

Как уменьшить налог на «УСН-доходы»?

Порядок уменьшения налога на страховые взносы ИП на упрощенке зависит от наличия работников:

  1. ИП, привлекающие наемных сотрудников, могут уменьшить налог и авансы по нему только в пределах 50%.
  2. На ИП, которые работают самостоятельно, данное ограничение не распространяется. В этом случае они могут полностью уменьшить налог на платежи в ПФР в фиксированном размере.

Например, прибыль ИП без работников составила:

  • за первый квартал — 60 тыс.р.;
  • за полугодие — 250 тыс.р.;
  • за 3 квартала — 410 тыс.р.;
  • за год — 550 тыс.р.

https://www.youtube.com/watch?v=IZAMAulNol8

В пенсионный фонд он производил отчисления поквартально:

  • в первом квартале — 5788,83 р.;
  • во втором — 5788,83;
  • в третьем — 6888,83 р. (5788,83+1% с выручки свыше 300 тыс.р. — 1100 руб.);
  • в четвертом — 7188,83 р. (5788,83 + 1400 р. со сверхдоходов).

Авансовые платежи по УСН будут рассчитываться следующим образом:

  • за первый квартал — (60 000*0,06) = 3600 р. (соответственно, аванс можно не перечислять, он полностью уменьшается на страховые отчисления);
  • за полугодие — (250 000*0,06) = 15000 р., аванс можно уменьшить на 11577,86 р. до 3422,34 р.;
  • за 3 квартала — аванс 24 600 р., 3422,34 (ранее внесенный) — 21466,69 р. = 3133,31 р. к уплате;
  • за год — 33 000 р. (годовой налог) минус 25653,33 р. и авансы (3133,31+3422,34) = 791,02 р.

Таким образом, благодаря своевременной уплате пенсионных отчислений у ИП появляется возможность существенно снизить налоговую нагрузку.

«УСН-доходы-расходы»

Предприниматели, которые применяют «УСН-доходы-расходы», не могут уменьшить исчисленный налог на страховые платежи. Но они имеют возможность включить все уплаченные ими страховые отчисления за себя и работников в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу.

Фиксированные платежи в пенсионный фонд за себя и зарплатные налоги за сотрудников включаются в состав расходов в полном объеме без ограничений. Все выплаты также рекомендуется производить в пределах квартала, чтобы не накапливалась переплат в рамках аванса.

https://www.youtube.com/watch?v=4ElbIB4Po0s

Например, предприниматель, работающий самостоятельно, получил доходы по итогам года в размере 600 тыс.р. Расходы, связанные с ведением бизнеса, составили 350 тыс.р. Он перечислил в ПФР фиксированный платеж 23 153,33 р., а также 1% от сверхдоходов: 3000 р. ((600000-300000)*0,01). Налог по итогам года составит 33576,33 р. Формула для расчета будет выглядеть так: (600000-350000-23155,33-3000)*15%. Стоит учитывать, что здесь приведена упрощенная схема расчетов без учета авансовых платежей.

Таким образом, ИП на «УСН-доходы-расходы» не могут уменьшать авансы и налоги на пенсионные и страховые отчисления. Тем не менее данный налоговый режим является более выгодным для предпринимателей, имеющих значительную расходную часть. Более того, бизнесмены могут учитывать полученный по итогам года убыток в расходах, тогда как предприниматели на «УСН-доходы» должны перечислять в бюджет налоги даже при фактически полученных убытках.




Добавить комментарий: