Какой срок закрытия ИП предусмотрен законодательством?

Какой срок закрытия ИП предусмотрен законодательством?

 

Сроки закрытия ИП имеют четко обозначенные рамки и ни в коем случае не должны нарушаться, даже при форс-мажорных ситуациях. Для того чтобы получше разобраться в вопросе, можно обратиться в соответствующую фирму, оказывающую посильную помощь в процессе ликвидации ИП. Все пройдет быстро, без сучка и задоринки! Однако выполнить весь процесс можно и самостоятельно. Единственным условием является наличие тематических знаний, которые без труда можно добыть, потратив всего лишь несколько часов собственного времени. Такие знания в любом случае лишними не будут.

txt1_ads()

С чего начать процедуру?

Неоценимое преимущество закрытия ИП — это четко отработанный алгоритм действий, ознакомиться с которым может любой желающий. Срок ликвидации ИП в этом случае — достаточно размытое понятие, напрямую зависящее от множества действий вчерашнего бизнесмена. От того, насколько быстро они будут выполнены, будет зависеть и время, затраченное на ликвидацию индивидуального предпринимателя.

Весь процесс начинается с подачи документов, преимущественно в тот налоговый орган, где и было оформлено ИП. В некоторых случаях можно воспользоваться услугами другого отделения, однако это делается лишь при согласовании с инспектором и при наличии на то веских оснований.

При этом налоговая принимает документы исключительно у непосредственного владельца ИП, но в отдельных случаях можно доверить их и третьему лицу. Однако сделать это можно, лишь имея при себе нотариально заверенную доверенность.

Еще один, в последнее время не слишком распространенный вариант — это отправка документов по почте. Оптимальный вариант — оформить заказное письмо с обязательной описью вложений. В таком случае можно будет гарантировать, что послание не затеряется.

И наконец, самый простой вариант — это подача документов посредством электронной почты. Все документы при этом обязательно придется отсканировать и приложить к письму.

Получив документы, налоговая в обязательно порядке должна выдать соответствующую расписку. Далее остается подождать всего лишь 6 рабочих дней. По истечении этого срока индивидуальному предпринимателю вновь будет отправлено уведомление, на сей раз информирующее о вердикте. Если это отказ, то поясняются причины, если одобрение — к уведомлению прилагается еще и справка из ЕГРИП.

Теперь предпринимателю смело можно приступать к сбору остального пакета документов. Обязательный этап — это получение справки из пенсионного фонда, свидетельствующей об отсутствии даже незначительной задолженности. Завершить все дела с фондом необходимо в течение 12 дней после регистрации заявления в ИФНС.

Таким образом, основные процедуры ликвидации можно считать завершенными. Все, что останется, — закрыть банковский счет. Причем вывести деньги с него нужно полностью. В противном случае гарантировать, что ИП быстро и безболезненно закроют, не сможет никто.

Что необходимо сделать перед закрытием?

Даже достоверно определившись со сроками закрытия ИП после подачи заявления, важно понимать: в этом вопросе возможны промедления.

Так, придется запастись солидным процентом терпения. В течение какого времени закрывают ИП, однозначно не скажет даже самый опытный инспектор. Это сугубо индивидуальный процесс.

Однако, изначально выполняя все действия правильно, можно несколько ускорить данный процесс. Первостепенная задача — разобраться с долгами, ведь с ними закрыть ИП никак не получится. Конечно, еще один вариант — это доведение ИП до банкротства, но этот процесс может затянуться на довольно длительный срок. Кроме того, долг вовсе не аннулируется, а будет взыскиваться из личных запасов предпринимателя. Платить по счетам все равно придется.

В том случае, если у предпринимателя существуют долги перед пенсионным фондом, закрыть фирму и вовсе не представляется возможным. Можно, конечно, попытаться уклониться от уплаты налогов, однако это чревато штрафными санкциями и увеличением ответственности. Надеяться, что долги уйдут с течением времени, не приходится. Современная судебная практика знает случаи, когда долги взыскивались и через несколько лет.

При этом даже после истечения срока закрытия ИП с момента подачи заявления владелец не теряет ответственности за свою деятельность. Отвечать перед законом он будет не только имуществом фирмы, но и своими личными активами.

Следует отметить, что открыть ИП в отечественном делопроизводстве намного проще, чем осуществить его закрытие. Именно поэтому, прежде чем начинать какой-либо бизнес, важно хорошенько подумать, сопоставив все возможные риски:

  • как скоро можно ожидать прибыль;
  • есть ли вероятность банкротства;
  • будет ли иметь популярность выбранное поприще;
  • чем при необходимости покрыть долги.

Возможно, оптимальным вариантом станет открытие полноценного предприятия. Все зависит от предполагаемого вида деятельности. И для получения достоверного результата за помощью желательно обратиться к специалисту.

https://www.youtube.com/watch?v=H29Zhn5o7Mo

Бизнес не любит дилетантов и суеты. Поэтому в случае крайней нужды будущему предпринимателю обязательно нужно обратиться за помощью к независимому консультанту. В свою очередь, он наверняка поможет найти единственно верное и, главное, выгодное решение.




Добавить комментарий: