Как ИП можно перейти на уплату НДС?

Как ИП можно перейти на уплату НДС?

 

Многих предпринимателей интересует вопрос: как ИП перейти на уплату НДС? Действующее в Российской Федерации законодательство предусматривает уплату налога на добавленную стоимость на общих основаниях, если индивидуальный предприниматель (ИП) утратил право на патентную систему налогообложения (ПСН). Данный переход осуществляется 2 путями.

txt1_ads()

В первом случае датой начала использования общей системы (ОСН) учета и уплаты налога считается первый день календарного месяца, когда ранее оформленная ПСН утратила свою силу. Во втором случае ИП переводится на ОСН решением контролирующих органов в силу выявленных нарушений.

Для этого необходимо два и более раз в период действия выданного патента документально зафиксировать нарушения условий ПСН в части допустимого уровня выручки, количества работников или норм действующего законодательства. В таком случае датой начала использования ОСН считается день, когда вступило в законную силу решение об отмене ранее выданного патента. Вне зависимости от причины перехода с даты закрепления ОСН ИП обязан платить налоги в рамках новой системы.

Юридические аспекты перехода

Индивидуальные предприниматели при осуществлении перехода к уплате НДС на общих основаниях должны обратить повышенное внимание на финансовую сторону вопроса. С момента юридического закрепления такого перехода к ИП предъявляются требования, аналогичные тем, которые применяются к вновь созданным юридическим лицам. Отдельно законодательство оговаривает авансовые налоговые платежи, предусмотренные в рамках некоторых видов деятельности.

Если переход на уплату НДС на общих основаниях состоялся в середине налогового периода, то индивидуальный предприниматель не уплачивает пени и штрафы за несвоевременное перечисление в бюджет авансового платежа. В случае возникновения спорных ситуаций коммерсант имеет на руках документы, выданные местным распорядительным органом, подтверждающим его право не платить пеню и штраф.

Российское законодательство предусмотрело исчерпывающий перечень налогов, в первый месяц после перехода на ОСН ИП не платит:

  • налог на доходы физических лиц;
  • налоги с доходов, полученных при осуществлении предпринимательской деятельности в рамках ПСН;
  • налоги на имущество физических лиц, которое использовалось для ведения финансово-хозяйственной деятельности в рамках ПСН.

Отдельно в законодательстве прописана норма, касающаяся уплаты некоторых видов НДС в рамках Налогового кодекса. Речь идет о доходах, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, которая не подпадает под ПСН.

На втором месте находится доход, полученный от ввоза на таможенную территорию товаров из стран Третьего мира. Завершают этот список операции, прописанные в особом разделе налогового законодательства.

Механизм функционирования системы

Если ИП осуществлял один из перечисленных видов деятельности, то он обязан с момента перехода на ОСН уплачивать обязательные платежи равными долями. Сроком уплаты считается 20-е число каждого месяца, следующего за отчетным периодом. Действующее законодательство под отчетным периодом понимает 1 квартал. Для полной уплаты причитающегося налога ИП обязан сделать следующее:

  • исчислять налог на общих основаниях с момента выдачи патента в случае утраты права на таковой;
  • считать размер пени за каждый день вынужденной просрочки;
  • провести иные обязательные платежи на общих основаниях.

При этом в законодательстве предусмотрена норма, освобождающая ИП от необходимости уплачивать НДС на общих основаниях за период, когда ПСН еще действовала.

Для этого необходимо документально подтвердить, что на протяжении 3 последних месяцев действия патента общий доход от стоимости реализованных товаров и услуг не составил в совокупности 2 миллиона рублей.

Даже при подтверждении этого факта дальнейший учет налоговой базы осуществляется уже на общих основаниях. В случае неверного расчета, неполной или несвоевременной уплаты в отношении предпринимателей применяются административные санкции.

Правила изменения правового статуса плательщика

До того как ИП перейдут на уплату НДС, необходимо выполнить ряд предусмотренных законодательством формальностей. Существует несколько законных способов изменить правовой статус:

  • заявление установленного образца подается в местный распорядительный орган до 30 ноября текущего года;
  • переход на ОСН официально оформляется с 1 января года, следующего за датой подачи заявления;
  • в случае наличия ПСН ИП обязан отработать как минимум один налоговый период по упрощенной схеме;
  • если сумма дохода превысит 20 миллионов, а общая сумма средств — 100 миллионов рублей, то переход на ОСН будет осуществлен автоматически;
  • в случае принудительного перевода с «упрощенки» на общую систему налогообложения новый статус закрепляется с 1 календарного дня следующего квартала.

Индивидуальный предприниматель должен всегда помнить одну юридическую тонкость. Перед тем как перейдет ИП на НДС с «упрощенки», необходимо все несколько раз взвесить. Если в силу каких-либо обстоятельств ИП решит вернуться с ОСН на ПСН, то документы можно подавать не ранее чем через 6 месяцев с даты последнего перехода. Данный факт накладывает на коммерсанта необходимость планировать свою финансово-хозяйственную деятельность.

https://www.youtube.com/watch?v=OBrcEHhCWDg

Ведение бизнеса тесным образом связано с необходимостью уплаты налогов в бюджет.

При соблюдении всех норм российского законодательства ИП может уверенно работать и не опасаться прихода контролирующих органов.




Добавить комментарий: