Как и в каких случаях составляется заявление о банкротстве ИП?

Как и в каких случаях составляется заявление о банкротстве ИП?

 

В современном мире достаточно хорошо развито ведение индивидуальной деятельности. Одни предприятия открываются, другие прекращают свое существование. В связи с этим у многих бизнесменов возникает вопрос, в каких случаях и как составляется заявление о банкротстве ИП. Любой индивидуальный предприниматель, начиная свою деятельность, идет на риск — его род занятий может оказаться убыточным. Кроме того, никто не застрахован от форс-мажорных обстоятельств, которые могут привести к банкротству. В такой ситуации у бизнесмена возникают вопросы, в каких случаях ИП будет признан банкротом или как правильно оформить заявление о банкротстве индивидуального предпринимателя.

txt1_ads()

Порядок признания ИП банкротом

На результат коммерческой деятельности ИП влияет множество факторов: экономическое положение в стране, противозаконные действия партнеров, потеря крупных клиентов, что влечет за собой отсутствие платежеспособности по финансовым обязательствам. Независимо от причин, повлиявших на положение бизнесмена, факт банкротства признает арбитражный суд.

Основанием для признания ИП банкротом служит невозможность выполнения обязательств перед кредиторами. В качестве долга могут выступать денежные средства или другие платежи, связанные с уплатой налогов и сборов.

В каких случаях индивидуального предпринимателя называют банкротом:

  • сумма обязательств перед контрагентами составляет более 10000 рублей;
  • ИП не имеет возможности погасить долг в течение 3 месяцев;
  • размер задолженности в денежном выражении превышает стоимость имущества ИП.

Оформление банкротства физического лица — это долгая процедура, в ходе которой суд первым делом должен выяснить причины возникновения этого состояния. В настоящее время процесс оформления банкротства физических лиц упрощен, процедура состоит из таких этапов:

  1. Наблюдение необходимо для анализа финансового положения и платежеспособности индивидуального предпринимателя, а также сохранности имущества должника. На этом этапе суд назначает проверку, которая должна выяснить причины этой ситуации, и мероприятия, способствующие улучшению финансового состояния бизнесмена.
  2. Мировое соглашение направлено на поиск компромисса в споре. Назначаются переговоры, в ходе которых стороны могут решить проблему мирным путем. Если должник погашает обязательства перед кредитором, то дело закрывается.
  3. Оглашается конкурсное производство, во время которого происходит продажа имущества бизнесмена с целью погашения обязательств. Если сумма от продажи вещей ИП не покрыла задолженность, то остальная часть долга списывается.

После того как суд вынес приговор о банкротстве, бизнесмена исключают из реестра индивидуальных предпринимателей. Кроме того, ИП не может возобновить свою деятельность в течение ближайших 12 месяцев со дня решения суда. Аннулируются все лицензии, допуски и персональные разрешения физического лица, а также коммерческие допуски.

Документ о неплатежеспособности

Заявление о банкротстве ИП — это крайняя мера, которая говорит о несостоятельности бизнесмена. Бумага непременно должна быть оформлена.

Подать заявление в суд о банкротстве ИП может как сам бизнесмен, так и кредитор с целью взыскать неуплаченные обязательства.

Если коммерческая деятельность бизнесмена оказалась убыточной и предприниматель видит, что не в силах покрыть долги, то он должен инициировать процедуру. Физическому лицу следует подать заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом в налоговую инспекцию по месту осуществления деятельности. ИП следует огласить себя неплатежеспособным в случае, если он не имеет возможности выплатить обязательства перед кредиторами в силу отсутствия денежных средств. В таком случае бизнесмен может сам выбрать арбитражного управляющего.

Для облегчения заполнения документа в нем указаны ссылки на нормы Федерального закона, которые устанавливают порядок оформления банкротства индивидуального предпринимателя. От того, кто подает документ в суд — ИП или кредитор, — зависит содержание бланка. Образец заявления о банкротстве ИП можно посмотреть на сайте налоговых органов.

Бумага подается в арбитражный суд вместе с такими документами: свидетельством о регистрации деятельности, размером долга, перечнем кредиторов, списком имущества и документами, которые подтверждают неплатежеспособность должника. Оформленный надлежащим образом пакет бланков подается в суд по месту осуществления деятельности. Специалист проверит правильность заполнения заявления и вернет его со всеми приложениями, если найдет в документах ошибку. В таком случае бланк можно сдать повторно, исправив неточности.

Заявление ИП в арбитражный суд о признании банкротом состоит из двух частей: титульного листа и основания. Первый заполняется непосредственно бизнесменом или кредитором, содержит сведения о должнике или контрагенте. Следует учесть, что если у индивидуального предпринимателя есть представитель, то контактные данные последнего должны быть обязательно указаны в шапке документа. Основание заявления заполняется специалистом.

https://www.youtube.com/watch?v=afbp9oDwtms

Таким образом, оформление банкротства индивидуального предпринимателя — неприятная и длительная процедура, которая влечет за собой негативные последствия. Важно понимать, что признание бизнесмена неплатежеспособным не освобождает его от выплаты обязательств перед финансовыми учреждениями. Чтобы облегчить этот процесс, рекомендуется сначала провести процедуру оформления банкротства, а затем уже закрывать деятельность, иначе судебные исполнители будут требовать выплату долга уже не с бизнесмена, а с физического лица.




Добавить комментарий: