Из чего складывается зарплата ИП, находящегося на УСН?

Из чего складывается зарплата ИП, находящегося на УСН?

 

Как рассчитывается зарплата ИП на УСН? Этот вопрос вызывает интерес у бизнесменов. Индивидуальное предпринимательство — самая популярная организационно-правовая форма ведения собственного бизнеса. Обусловлено это упрощенным процессом создания предприятия и его ликвидации.

txt1_ads()

Как создается фонд заработной платы для ИП при УСН? В случае если предприятие начало стремительно развиваться, его владельцу, соответственно, потребуются сотрудники. Естественно, необходимо проводить все операции в рамках закона. Предприниматель заключает трудовой договор с будущими подчиненными, регистрирует сотрудников в пенсионном и социальном фондах.

Они имеют фиксированную зарплату. Начальник платит налоги, взносы, сдает отчеты о сотрудниках. Все просто. А как насчет самого предпринимателя? Как начислять самому себе зарплату, чтобы все было законно? И что необходимо знать новоиспеченному бизнесмену? И что представляет собой работа по УСН?

Прежде чем, начать трудовую деятельность, предпринимателю необходимо выбрать вариант налогообложения, который будет оптимальным. В последнее время самым популярным режимом считается упрощенная система налогообложения, сокращенно — УСН. Данный налоговый режим направлен на владельцев малого и среднего бизнеса.

Условия нахождения ИП на УСН

Главными преимуществами данной системы налогообложения являются: упрощенное ведение бухгалтерского и налогового учета, освобождение от уплаты НФДЛ, выбор объекта, который будет обложен налогом, и отсутствие многочисленных налогов.

Налоговый период при УСН — один календарный год, что очень удобно. Весомым аргументом в пользу УСН является необязательное подтверждение правильности документального оформления. Данная система облегчает ведение бухгалтерии: теперь предпринимателю не нужно переживать, что в конце года в случае недоимки на него возложат пеню или штраф. Индивидуальный предприниматель, который выбрал упрощенную систему налогообложения, не обязан платить НДС, что тоже является преимуществом.

УСН имеет ограничения по некоторым видам деятельности. Упрощенная система недействительна для организаций, которые ведут страховую деятельность, юридические компании и банки входят в этот список. К этому списку также относятся негосударственные пенсионные и инвестиционные фонды.

Индивидуальный предприниматель не имеет права открывать филиалы или представительства при УСН, что не дает возможность расширять свой бизнес. При наличии убытков, фирма обязана платить минимальный налог. Исходя из установленного закона, убытки не освобождают налогоплательщика от уплаты налогов. Если предприниматель вынужден закрыть фирму, ему необходимо составить бухгалтерский отчет и пересчитать все выплаты базового и дополнительного налогов при ликвидации предприятия.

Серьезным недостатком при УСН является ограничение круга покупателей и партнеров. Существует вероятность, что партнер, работающий с НДС, откажется сотрудничать с предпринимателем, ведущим деятельность по УСН.

Микрофинансовые организации, ломбарды, страховые компании не имеют права работать на УСН. Казино и прочие фирмы, специализирующиеся на азартных играх, относятся к списку запрещенных при УСН. Предприятия, занимающиеся производством и продажей табачных изделий, алкогольной продукции, бензина и другого топлива, не могут применять УСН. К этому списку относятся фирмы, где работают более 100 человек, фирмы, добывающие полезные ископаемые, и иностранные предприятия.

Из чего складывается зарплата ИП

Налогоплательщик, работающий при УСН, имеет право выбрать объект налогообложения. Это могут быть просто доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов.

Данные варианты ведения учета имеют между собой некоторые отличия. Если предприниматель выбирает вариант «доходы минус расходы», то расчет будет вестись исходя из расхода. Чем больше расход, тем меньше налог, и наоборот. Однако не все расходы можно учесть. Не стоит забывать, что в некоторых случаях затраты необходимо будет подтвердить документально. Ведение учета по принципу «доход минус расход» является неудобным и влечет за собой некоторые обязательства, требующие бумажной волокиты. Для фирмы, где расход сводится к минимуму, данный вариант, скорее всего, не подойдет. Этот вариант подходит для предприятия, где расход составляет 60% и больше.

Вариант УСН «Доходы» отлично подойдет для предприятия, где мало сотрудников либо они вообще отсутствуют. Предприниматель, совершающий деятельность в одиночку, может рассчитывать на уменьшение налога на 100% на сумму уплаченных платежей за себя. В случае с предприятием, где большой расход, объект УСН «Доход» малоэффективен.

Налоговая ставка при УСН равна 6 %. Начиная с 2016 года некоторые регионы получили право снизить налог на УСН до 1%.

Что касаемо зарплаты ИП при УСН, в отличие от заработка обычного сотрудника в случае с предпринимателем возникает некая путаница. ИП не может платить самому себе зарплату как начальник подчиненному. Его доход полностью зависит от прибыли и расходов.

То есть все денежные средства, что остались после уплаты налогов и сборов на нужды компании, предприниматель имеет право применить в свою пользу.

https://www.youtube.com/watch?v=bYae8wAtZU0

В этом деле, как и при оформлении других налоговых режимов, важно соблюдение всех законов. Только в таком случае индивидуальный предприниматель может спокойно вести деятельность.




Добавить комментарий: