Что нужно для ИП в качестве посредника при дропшиппинге?

Что нужно для ИП в качестве посредника при дропшиппинге?

 

Вячеслав спрашивает:

30.09.2013 03:49

Здравствуйте, что нужно для ИП в качестве посредника т.е. (дропшиппинг), продажа игрушек с китайского интернет-магазина?

Ответ консультанта:

Любая коммерческая деятельность, получение дохода требуют уплатить налоги, заполнить и представить налоговую декларацию.

Осуществлять деятельность как физлицо (т.е. закупать товар и перепродавать от имени гражданина) нельзя. Подобные операции расцениваются как незаконная предпринимательская деятельность, а это грозит уголовной ответственностью, немалыми штрафами и даже лишением свободы. Итак, необходимо зарегистрироваться. Варианта два: зарегистрировать юридическое лицо или стать индивидуальным предпринимателем.

Проще всего, в том числе с точки зрения формирования отчетности, организации продаж и учета доходов, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Еще одно решение, которое следует «принять на берегу» — выбрать режим налогообложения (общий, УСН, уплата ЕНВД). Торговля по заказам на ЕНВД в любом случае не переводится. Остается либо общая система, либо «упрощенная».

На общем режиме, помимо прочего, уплачивается НДС и подается декларация по этому налогу, поэтому наилучший выход – упрощенная система. УСН освободит от дополнительной отчетности по НДС, уплачивать нужно будет только единый налог, тем более что основные покупатели физические лица и им не нужен выделенный НДС.

Единый налог платится либо с разницы доходов и расходов (ставка 15%), либо с общей суммы доходов без учета расходов (ставка 6%). Последний вариант – наиболее привлекателен. Дело в том, что объект налогообложения «доходы» практически полностью исключает внимание налоговых инспекторов к вашим расходам. А если, возникнет путаница в документах или будут другие проблемы с документами (особенно, когда продукция закупается у частных продавцов за рубежом), появятся сложности по учету расходов. Затраты, по которым не будет должным образом оформленных документов, учесть при расчете налога нельзя, и, как следствие этого, придется уплачивать налог в большем размере.

Таким образом, самый простой и оптимальный вариант – УСН с объектом «доходы». Заявление о выборе режима УСН нужно подать в течение пяти дней после регистрации в качестве ИП или приложить к бумагам на регистрацию.

Принимать оплату от клиентов и перечислять деньги поставщикам товаров (продавцам) можно разными способами. Сразу отметим, что продажи за наличные потребуют применения ККМ (контрольно-кассовые машины), но в данном виде бизнеса удобнее, конечно, безналичные расчеты и электронные платежи.

Электронные деньги — оптимальный вариант приема платежей, покупатель может сразу оплатить заказ из любого региона; вы получите отчет агента (платежной системы, агрегатора), где будет отражена точная информация о поступлениях и перечислениях. Агрегаторы платежей предоставляют возможность принимать электронные деньги и пластиковые карты в едином окне, не заключая договора с каждой платежной системой.

Напоминаем, что при открытии счета в платежной системе необходимо уведомить ИФНС, по аналогии с уведомлением об открытии расчетного счета, данное замечание не касается подключения к агрегаторам.

Итак, доход от продажи получен, самое время вернуться к налоговым вопросам. Перечислять платеж в бюджет нужно будет ежеквартально исходя из полученных доходов. А декларацию нужно будет сдавать только один раз по окончании календарного года.

Чтобы в доходы включать не всю сумму, полученную от заказчика (предоплату), а только разницу между закупкой и розницей, организовать торговлю следует на основе агентского договора, по которому доходом будет только вознаграждение по сделке. Поэтому, получая от клиента предоплату, нужно подтвердить, что эта сумма является его (покупателя) расходом на стоимость товара и услуги по его доставке. Этот момент важно указать в договоре-оферте – услуги выполняются за счет принципала (покупателя). В противном случае, налоговая инспекция может потребовать всю получаемую вами на расчетный счет сумму включать в доходы.

Ключевой момент на УСН с объектом налогообложения «доходы» — подтвердить свои доходы. Выписка по расчетному счету, акты от платежных систем (агрегаторов платежей) – станут основой для расчета налогов. Документы на закупку товара тоже пригодятся, даже если комплект неполный или в оформлении есть недочеты. Бумаги и выписки со счета подтвердят реальность сделок и выполнение обязательств агентом.




Добавить комментарий: