Как подается декларация ИП в электронном виде?

Как подается декларация ИП в электронном виде?

 

Подача декларации ИП в электронном виде не таит в себе никаких подводных камней, однако требует от сдающего небольшой порции внимания. Разобраться в этом вопросе сможет даже несведущий человек! Конечно, при условии, что он действительно хочет понять, как же сдавать эту пресловутую декларацию. Налоговая отчетность ИП по своей сложности существенно уступает ведению учета в крупных предприятиях. Поэтому жаловаться на несправедливость судьбы здесь не приходится.

txt1_ads()

Стоит ли сдавать электронную декларацию?

Практика сдачи электронной декларации пришла в мир индивидуальных предпринимателей сравнительно недавно и при видимом удобстве далеко не сразу завоевала своих почитателей. Бумажная волокита — это, конечно, утомительно, однако в понимании людей она несколько надежнее. Кроме того, в том, как подать электронные декларации ИП, надо еще разобраться. В действительности же, как показывает практика, в этом нет ничего сложного. Главное — внимание!

Кроме того, этот процесс имеет много преимуществ, которые станут нелишними для всех индивидуальных предпринимателей:

  1. Отсутствие необходимости посещать налоговую инспекцию. Предоставить отчетность можно в любое время дня и ночи! Самое главное — не пропустить заявленные сроки для того, чтобы не получить штраф.
  2. Документы не нужно дублировать. Ранее, помимо предоставления электронной версии, налогоплательщик должен был произвести заполнение бумажной формы, также предоставляемой инспектору. Сдавая отчетность через интернет подобных совершенно лишних телодвижений можно с успехом избежать!
  3. Гарантия доставки документов. Посылая декларацию по почте, индивидуальный предприниматель никогда не может быть уверен в том, что его письмо будет доставлено ровно в срок. Совсем другое дело — это электронная отчетность, позволяющая моментально доставить пакет документов из любой точки мира.
  4. Усиленная безопасность. Документы об уплате налогов, отправленные через интернет, доступны для просмотра только отправителю и самому инспектору. Их корректировка или хищение третьими лицами напрочь исключены! При видимой парадоксальности такие случаи пусть даже редко, но бывают.
  5. Оперативность обновлений. О том, что поменялась форма ведения отчетности, большинство налогоплательщиков узнает, принося уже готовый отчет. В программе же пользователю приходит уведомление, а новый бланк уплаты налогов формируется автоматически. Никакой нервотрепки или недоразумений!

Подобный список преимуществ можно продолжать бесконечно, все больше убеждаясь в том, что освоение электронной отчетности нужно обязательно! Хуже от таких знаний в любом случае не будет. Однако они развязывают предпринимателю руки, не заставляя его постоянно сидеть на одном месте.

Порядок предоставления отчета

Если речь идет о крупных предприятиях, операции по уплате налогов там производит профессиональный бухгалтер, знающий все тонкости и нюансы операции. Держать штат индивидуальному предпринимателю будет совершенно нерентабельно! Значит, самое время разобраться в вопросе самостоятельно. К помощи третьих лиц при желании всегда можно прибегнуть.

Первое и самое ответственное звено процесса — это заполнение электронной формы, которая внешне практически не отличается от своего бумажного эквивалента.

Единственное, что все данные для декларации ИП в электронном виде придется не писать, а набирать на компьютере. Но это не существенно.

Здесь важно несколько раз все перепроверить, ведь внесение корректировок в будущем — это очень трудоемкий и в некоторых случаях даже невозможный процесс. Все нужно делать в точности как и раньше. Проверять результаты будет такой же инспектор, как и всегда. Разницы или поблажек не будет. Как правило, заполнение электронных деклараций для ИП занимает больше всего времени. Именно поэтому начинать подготовку к процессу нужно заранее. Гораздо лучше, если отчетность будет сдана за 5, а то и 10 дней раньше. В этом случае, даже если придется вносить коррективы, штрафов за собой они определенно не повлекут.

Конечно, денежные санкции в этом случае совсем небольшие, но зачем платить за то, что вполне можно сделать и бесплатно? Особенно если на изучение электронного декларирования для ИП, единого налога действительно есть время! После того как отчет будет сформирован, можно смело нажимать на кнопку «Отправить» и ожидать, каким же будет вердикт. В среднем ответы приходят в течение суток. Исключение составляют лишь случаи, когда документы были отправлены в выходной день.

https://www.youtube.com/watch?v=vxIkiraS-Eo

Если же разобраться в том, как подавать декларацию в электронном виде ИП, так и не удалось, можно обратиться к старому доброму способу — посетить налоговую лично. Там же заодно можно будет и узнать нюансы пользования бухгалтерской программой.




Добавить комментарий: