Что делать, если бизнес продан?

Что делать, если бизнес продан?

 

Никита спрашивает:
13.09.2013 07:51

Открыл ИП и с доверенностью продал его, теперь у меня арестовали счета в банках и требуют взыскание, т.е. оплатить задолженность. Что делать?

Ответ консультанта:

Даже если Вы продали весь свой бизнес (оборудование, товары, материалы) по доверенности, юридически Вы все равно остаетесь зарегистрированным предпринимателем, со всеми вытекающими налоговыми и другими последствиями. Налоговые органы и Пенсионный фонд будут считать Вас предпринимателем, пока Вы не зарегистрируете прекращение деятельности в качестве ИП. Видимо, в доверенности, по которой Вы продавали бизнес, не было указано функции «регистрации в государственных органах прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя». Поэтому срочно подайте заявление в налоговую о прекращении деятельности.

Что касается блокировки счетов и взыскания задолженности, Вам следует обратиться в суд. Возможно, там Вам удастся доказать отсутствие предпринимательской деятельности в связи с продажей бизнеса. Потому что только суд может решить, является ли продажа бизнеса основанием для неначисления страховых взносов, и отменить в связи с этим решение об аресте счетов.




Добавить комментарий: