Что дает генеральная доверенность от ИП?

Что дает генеральная доверенность от ИП?

 

Зачем нужна генеральная доверенность от ИП? Доверенностью от владельца фирмы является разрешение в письменном виде, посредством которого представитель имеет право от имени ИП выполнять какие-либо мероприятия по отношению к третьему лицу. Полномочия, которые предоставляет предприниматель своему заместителю, могут иметь обширный круг действий. Понятие о генеральных полномочиях, т.е. передача прав, зафиксирована на законодательном уровне ст. 185 ГК РФ.

txt1_ads()

Это может быть заключение какой-либо одноразовой сделки или получение одноразовых финансовых средств, или же разрешение от ИП для самостоятельного заключения различного вида договоров на основе растущей компании, например, представительство на коммерческой основе.

Документы на разрешение интересов индивидуального ЧП

Имея на руках бланк полномочий от ИП, заместитель имеет право от имени своего начальника проворачивать различные схемы, получать различного вида финансирование и материальные ценности или финансы, подписывать договора и соглашения и другие бумаги, нужные для работы.

Представитель ИП посредством своей компетенции может получать и подавать необходимые бумаги для какого либо действия, оформлять справки и реестры, представлять интересы своего начальника в суде, в налоговой инспекции или других учреждениях.

Заместитель директора компании имеет полное право выполнять все необходимые действия, которые не противоречат законодательству и прописаны в полномочиях на предоставление интересов частного владельца.

В зависимости от вида и размера полномочий, ИП может предоставить своему заместителю генеральную доверенность, согласно которой он наделяется определенными правами на совершение каких-либо сделок. Генеральные полномочия дают право доверенному лицу выполнять любые действия, которые относятся к области деятельности частного владельца. Кроме этого, согласно бумагам, заместитель может от имени своего начальника заниматься и коммерческой деятельностью. То есть подписывать и заключать коммерческие соглашения, вести банковские операции, представлять ЧП другим партнерам и клиентам по бизнесу. Заместитель частного предпринимателя на основании выданных бумаг имеет право от лица ИП ходатайствовать в различных гос.учреждениях и других организациях.

Кроме этого генеральная доверенность индивидуального предпринимателя дает прекрасную возможность представлять интересы ЧП в различных инстанциях. Бизнесмен ежедневно совершает различные юридические действия, но иногда бывают такие моменты, когда он физически не может оказаться в некоторых местах сразу. В таких ситуациях его может выручить заместитель. Зам сможет лично присутствовать на различных встречах или же при подписании договоров.

Но как бы ни были переложены обязанности ИП на заместителя, он все равно несет ответственность за все происходящее и полностью контролирует действия своего подчиненного.

Оформление ГД

Генеральная доверенность от ИП после согласования оформляется нотариально, для того чтобы получить ее и другие бумаги, необходимо представить следующие документы, при этом следует уточнить их образец:

  • свидетельство, которое выдано предпринимателем в период регистрации ИП;
  • документ, в котором указано, что данный человек поставлен в налоговую инспекцию на учет;
  • выдержка из ЕГРИП, число выдачи, которым датируется документ, не позднее месяца назад.

В процессе процедуры оформления полномочий нотариус проверяет необходимые документы, в особенности те, которые удостоверяют личность ИП, то есть паспортные данные.

Также проверяется его дееспособность. Если все показатели в норме, то подписывается соответствующий документ, т.е. сама доверенность.

Также нотариус официально заверяет подпись ИП. Человек, который является доверенным лицом владельца компании, при выдаче бумаги может не присутствовать.

Требования к составлению генеральной доверенности

Генеральная доверенность от ИП, образец которой можно посмотреть в приложении № 1, должна соответствовать предъявляемым к ней требованиям. Прежде всего это касается содержания подобного документа.

Генеральный документ доверенности содержит в себе следующие данные:

  • фамилию, имя, отчество человека, который будет выполнять доверительные обязанности;
  • все данные о составлении доверенности, место ее выдачи, время и дату оформления документа;
  • идентификационный номер плательщика налогов, а также его номер государственного свидетельства о регистрации;
  • паспортные данные доверительного лица;
  • виды работ и полномочия, которыми наделяется доверенное лицо;
  • период действия выданной бумаги, минимум 1 год, если не прописана другая дата;
  • подпись ЧП и печать, если таковая имеется в наличии.

Обычно данный документ выдается бизнесменом второму лицу для управления всеми делами и бизнесом, и именно поэтому он должен быть оформлен официально и в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Но бывает некоторые нюансы в самой доверенности, которые не обязательно заверять у нотариуса. Сюда можно отнести доверительный документ для каких-то незначительных действий, пример этому — получение финансов от партнера. В таком случае документ оформляется самим ИП, фиксируется его подписью и личной печатью.

https://www.youtube.com/watch?v=G2faAbsQciM

Тем начальникам, которые занимаются бизнесом, необходимо знать, что выдача генерального документа дает право доверительному лицу вести любые дела и действия относительно компании. Поэтому, если доверительный документ нужен для какой-то конкретной операции, т.е. операции по банковским счетам, то в тексте доверенности необходимо указать именно данное действие и оставить образец подписи.




Добавить комментарий: