Актуальная проблема: как закрыть ИП с долгами по налогам

Актуальная проблема: как закрыть ИП с долгами по налогам

 

Данный обзор посвящен тому, как закрыть ИП с долгами по налогам. Ведь у некоторых предпринимателей бизнес может не приносить должных доходов, другие могут решить устраиваться на работу по найму, третьих могут смущать новые параметры страховых пенсионных взносов. Теперь проблема решена.

txt1_ads()

Причины, по которым закрываются или не закрываются ИП

Причины, по которым ликвидация ИП не реализуется, различны, однако все они чаще всего связаны с ошибочным восприятием ситуации. Предприниматель может не знать, что:

  • процесс не такой уж и сложный и занимает немного времени и усилий;
  • вне зависимости от получения или неполучения доходов задолженность перед Пенсионным фондом все равно возрастает;
  • бесполезно оттягивать процедуру закрытия ИП с долгами по налогам, если гражданин является должником перед тем или иным фондом, но не имеет средств для погашения долгов.

Надо отметить, что в последнем случае ликвидация ИП с долгами по налогам не представляет собой большей сложности, чем в остальных случаях. А если у предпринимателя имеется долг перед персоналом или партнерами, он может закрыть ИП без уведомления их о том. Однако в таком случае долг перечислится на физическое лицо, и его все равно придется выплачивать.

Даже если у гражданина в статусе ИП остается задолженность перед бюджетом РФ, ликвидировать ИП возможно без ее предварительного погашения. Однако, как и в предыдущем случае, эта обязанность наследуется физлицом. С того времени, как факт ликвидации ИП будет учтен в ЕГРИП, должно пройти не менее 15 суток до того, как лица, заинтересованные в погашении долга, могут подать судебный иск по этому поводу. При этом судебными приставами может быть изъято любое имущество, кроме необходимого для выживания гражданина: пригодной для проживания недвижимости, пищи, вещей первой необходимости.

Единственной причиной, по которой индивидуальный предприниматель не может ликвидировать ИП, является отчетность, не сданная в срок в Пенсионный фонд. Об этом федеральные органы (в частности, ФНСР) извещаются после запроса в ПФР. Отказ в операции подкрепляется рядом обоснований, означенных в ст. ст. 6, 9 и 11 федерального закона, главным образом определяющих необходимость предоставления известной информации об ИП и работающих с ним лицах в соответствующие органы.

Как закрывается ИП

Возможны два способа. Первый — снятие с учета в органе регистрации. Второй — признание банкротства предпринимателя. В последнем случае задолженность должна превышать 300 тысяч рублей, иначе процедура может себя не окупить. Первый же способ используется в 19 из 20 случаев, включая следующий порядок работ:

  • следует удостовериться, что вся отчетность в ПФР уже сдана, а госпошлина оплачена;
  • оформить заявление о ликвидации (закрытии) ИП по простой стандартной форме;
  • полученную квитанцию вместе с заявлением подать в орган регистрации, после чего ждать 1-2 недели.

Нужно отметить, что если предприниматель подает заявление сам, заверять его у нотариуса нет необходимости. Если подает представитель, то такая необходимость очевидна. Интересно и то, что услуги юристов в данной операции недороги. При этом расчетный счет можно не закрывать самостоятельно, этим может заняться сам банк. Закрытие кассового аппарата происходит таким же образом, автоматически, но уже при содействии налоговых органов (после подтверждения ликвидации ИП в Госреестре).

Несколько советов для закрытия ИП

В некоторых случаях ликвидация ИП обоснована необходимостью смены формы упрощенной системы обложения налогами (что зависит от зарегистрированного качества ИП или смены рода деятельности). Тогда можно руководствоваться ст. 346.14 НК. Опираясь на нее, можно переоткрыть ИП до 1 января, даты, на которую обновляется реестр налогообложения. Так можно сохранить некоторую сумму доходов, которая бы ушла на “некорректные” проценты за месяцы до наступления нового года. Если предприниматель считает, что предприятие может понести убыток (в частности, за счет не учтенных по неосмотрительности некоторых правовых положений), он также может переоткрыть ИП на более выгодных условиях. Касательно остальных случаев можно дать следующие рекомендации:

  • задолженность к уплате растет ежедневно, потому закрывать ИП, в котором больше нет необходимости, следует как можно быстрее (само наличие задолженности препятствием не служит);
  • при высокой сумме долга (в т.ч. по налогам) желательно проконсультироваться с опытным юристом, который может порекомендовать в этом случае более выгодную процедуру банкротства;
  • не стоит забывать, что после ликвидации ИП лично за гражданином, как физическим лицом, сохраняется обязанность возмещения долга.

Заключение

Чтобы закрыть ИП с долгами, в налоговую придется обратиться непременно.

Однако при содействии профессионального юриста это не принесет никаких существенных ограничений.

https://www.youtube.com/watch?v=KfnLZEzzd3M

Главное, соблюдать все соответствующие положения законодательства, и вопрос о том, как закрыть ИП с долгами по налогам, вскоре разрешится без проблем.




Добавить комментарий: