Заполнение декларации НДФЛ для ИП

Как заполняется декларация НДФЛ ИП?

 

При заполнении декларации НДФЛ ИП обычно не возникает никаких трудностей, однако внимательность при работе с документацией обязательно потребуется. Сдавать отчетность нужно не чаще одного раза в год, что определенно порадует любого предпринимателя. Однако никто не застрахован от ошибок и неточностей. Именно поэтому лучше всего сдавать документ заранее, чтобы при необходимости вовремя внести в него соответствующие правки. А такое явление, пусть даже редко, но имеет место быть.

txt1_ads()

Что представляет собой декларация НДФЛ?

Декларация НДФЛ — это документ, предназначенный для отражения доходов, полученных предпринимателем на протяжении года. Данная форма предназначена исключительно для тех, кто работает по общей системе налогообложения. Упрощенная система предполагает несколько иной подход.

Срок подачи декларации — до 30 апреля. В противном случае предприниматель вынужден будет оплатить штраф, равный 5% от ежемесячной налоговой ставки. Максимальная сумма штрафных санкций — 30%, минимальная — 1000 рублей. Однако вопрос «наказания» рассматривается индивидуально в каждом конкретном случае.

Кроме того, не стоит забывать о том, что в случае нарушений запросто может быть заблокирован расчетный счет в банке. Заставить инстанции вернуть все на круги своя будет достаточно проблематично. В том случае, если год сложился более чем удачно, подается сразу 2 декларации: 3 — НДФЛ и 4 — НДФЛ, где обязательно должна быть предполагаемая сумма дохода на будущий год. Если год выдался не слишком удачным, свою деятельность можно приостановить, не снимаясь с учета в налоговой. Однако сдавать «нулевую» декларацию придется!

Благодаря автоматизации огромного множества технических процессов, вовсе не обязательно долго и кропотливо заполнять бланк от руки. Можно воспользоваться специальной программой, позволяющей составить и сдать отчет, не покидая пределов дома.

Оформление начинается с заполнения титульного листа, состоящего из двух страниц. На первой из них указываются реквизиты предпринимателя и орган, в который предоставляется отчет. В том случае, если в налоговую подается уточненка, обязательно стоит указывать и номер корректировки. Вторая страница декларации НДФЛ ИП предназначена для указания личных и паспортных данных налогоплательщика и его статуса в РФ: резидент или не резидент.

Если же используется тематическая программа, перед началом работы следует задать соответствующие параметры:

  • тип декларации;
  • общая информация о налогоплательщике;
  • описание вида деятельности, от которого получен отчет;
  • ФИО человека, подающего отчетность.

Заполнения декларации по подоходному налогу ИП не составляют особого труда и редко требуют вмешательства третьих лиц. Но при необходимости за разъяснениями можно обратиться к налоговому инспектору. Он наверняка сможет предоставить максимально исчерпывающую информацию по данному вопросу.

Основные моменты заполнения

Далее, после оформления титульного листа, на суд индивидуального предпринимателя поступает основная часть, работать с которой будет совсем не сложно. Здесь всего лишь нужно подробно расписать все доходы и расходы. Обычно этот параметр считается по ставке в 13%. Обязательным является и указание источника, месяца получения и непосредственно кода дохода.

Суммарное количество доходов может быть несколько уменьшено благодаря так называемым профессиональным вычетам.

Небольшие трудности могут возникнуть разве что при указании расходов. Некоторые из них достаточно разделить на подвиды:

  • вычеты;
  • траты, понесенные в ходе ведения предпринимательской деятельности;
  • понесенные непосредственно владельцем ИП,

Для того чтобы идентифицировать налоговые вычеты, необходимо чтобы траты осуществлялись на предметы и инструменты труда. Кроме того, они обязательно должны числиться на балансе ИП, а не самого предпринимателя.
Поэтому, лишь начиная деятельность, обязательно следует помнить о следующих моментах:

  • на имущество, принадлежащее ИП, должен быть оформлен полный пакет документов;
  • безналичные расчеты должны уходить только со счета ИП, а не из личных средств предпринимателя;
  • имущество ИП обязательно должно быть поставлено на учет.

Заполнив все пустые поля, можно довериться технике и немного подождать. Формирование декларации по подоходному налогу ИП будет осуществлено в течение нескольких минут! Однако, для собственного успокоения, результаты можно прикинуть вручную. Техника, пусть даже редко, но все-таки ошибается.

https://www.youtube.com/watch?v=z0A8kjAcLUo

Предпринимателю остается лишь подписать отчет и передать его в налоговую инстанцию. Уходя из нее, нужно не полениться и взять подписанный инспектором дубликат. Таким образом, имея на руках отметку о своевременной сдачи отчетности, можно избежать огромного множества возможных проблем.




Добавить комментарий: