Возможно ли и как ИП нанять работника без оформления?

Возможно ли и как ИП нанять работника без оформления?

 

На сегодняшний день многие интересуются тем, как ИП нанять работника без оформления. Данная проблема является крайне щепетильной, так как в ней присутствует множество нюансов. Чтобы хорошо разобраться в этом вопросе, нужно обратиться к Федеральному закону и досконально изучить его. Несоблюдение определенных правил влечет за собой гражданскую и уголовную ответственность. Если у руководителя фирмы или предприятия есть индивидуальный юрист, то рекомендуется спросить его профессионального совета. Однако подобная тема требует довольно доверительных отношений, поэтому лишь единицы директоров задействуют такого сотрудника.

txt1_ads()

Прием новых сотрудников на работу: виды контрактов

Физическое лицо, которым создано определенное предприятие, именуется бизнесменом. В ходе специализированного обучения и прохождения регистрации в государственных органах присваивается статус частного предпринимателя. Данный человек создает компанию, которая предоставляет конкретный товар или услуги. Для продвижения и развития фирмы необходимо набрать команду сотрудников. Грамотная организация рабочего процесса — залог эффективности и совершенствования.

Когда руководитель фирмы думает, как ИП нанять работника без оформления, он должен определиться с видом подписываемого контракта. Всего существует 2 типа таких контрактов: трудовой и гражданско-правовой. Они во многом похожи, однако имеют одно кардинальное отличие. Оно заключается в том, что гражданско-правовой контракт позволяет выполнять работу у ИП без оформления. Согласно трудовому контракту, человека нужно официально регистрировать в базе компании и предоставлять все утвержденные государством льготы.

Кроме того, трудовой контракт предусматривает четкие временные рамки. Стандартный договор заключается между сотрудником и работодателем на 5 лет. Если невозможно точно определить сроки, то речь идет о заключении срочного контракта. Гражданско-правовой договор подписывается на выполнение каких-либо разовых работ или кратковременных заказов. При этом исполнителя не нужно вносить в базу компании. Трудовая книжка и воинский билет не требуются.

Если руководитель предприятия ищет людей на постоянную занятость, то ему необходимо оформлять их, заключая трудовой договор. Данный документ полезен обеим сторонам. Сотрудник защищен государством от неправомерных действий начальства, а бизнесмен уверен в честности и порядочности своего работника.

Отказаться от подписания обоих контрактов, принимая на должность определенного человека, является неправомерным действием. Если о подобном инциденте становится известно вышестоящим органам, то частный предприниматель должен будет оплатить большой штраф. При этом неофициально трудоустроенного работника могут оставить без оплаты и выходного пособия. Иными словами, нанять сотрудника без каких-либо подтверждающих договоров — это очень рискованный шаг как для ИП, так и для самого работника.

Порядок и сроки регистрации предпринимателем нового сотрудника

Если руководитель не знает, как устроить работника в ИП без оформления, то этим лучше вообще не заниматься. Такая практика в государстве существует, однако она является нелегальной. Процесс заключения временного договора займет минимальное количество времени. При этом сам работодатель и его наемный работник будут полностью защищены от обмана и коррупционных действий друг друга.

Испытательный срок также должен проходить только после заключения трудового или гражданско-правового договора. Если человек работает на предприятии более 5 дней и при этом до сих пор официально не оформлен, то действия руководителя считаются незаконными.

Вопрос о том, могут ли родственники помогать ИП без оформления, также считается спорным. По факту подобный процесс никем не запрещен. Но если налоговая инспекция либо другие проверочные инстанции заметят, что конкретный человек выполняет определенные должностные обязанности без официального трудоустройства, на руководителя предприятия могут налагаться штрафы.

Без договора можно выполнять определенные функциональные обязанности максимум 5 дней. Далее это будет считаться нарушением. Гораздо легче заключить контракт, чем разрешать конфликты, возникшие на почве правонарушений.

Обязанности работодателя, обозначенные в договоре

Контракт сотрудника с руководством предприятия является своеобразной гарантией предоставления всех положенных государством льгот и прав.

Если подробно вчитаться в условия трудового или гражданско-правового договора, то можно выделить следующие обязанности частного предпринимателя:

  • ведение кадрового учета;
  • регулярные взносы в медицинскую страховку;
  • оплата процента на будущую пенсию;
  • добросовестные взносы на счет подоходного налога;
  • ежегодная отчетность о полном штате сотрудников.

В малом бизнесе не разрешается иметь больше 100 сотрудников. Когда возникает необходимость принять на работу большее число кадров, предприниматели ищут всяческие способы сотрудничества без официального оформления. Более того, многим потенциальным работникам это также выгодно.

В подобных ситуациях нужно крайне осторожно относиться к таким предложениям. Соглашаться на выполнение обязанностей без трудоустройства и принимать на работу сотрудников можно только в случае полного доверия и минимального риска.

https://www.youtube.com/watch?v=N7WQms7In6Q

Всегда существует риск обнаружения подобного правонарушения. При этом больше всего пострадает предприниматель. Деятельность бизнесмена останавливают минимум на 3 месяца, а хозяин предприятия должен выплатить штраф в достаточно крупных размерах.




Добавить комментарий: