Возможна ли регистрация прекращения деятельности ИП при наличии задолженности в ПФ и исполнительном производстве?

Возможна ли регистрация прекращения деятельности ИП при наличии задолженности в ПФ и исполнительном производстве?

 

Александр спрашивает:

16.08.2013 10:12

Добрый день! Получилась следующая ситуация: открыл ИП в 2004 году, проработал до 2009 года, потом уехал в другой регион и соответственно деятельности никакой не вел. По приезду обнаруживаю, что у меня огромная задолженность перед ПФ в размере 60000руб., и причем эта сумма находится в делопроизводстве у судебных приставов. Прихожу в ПФ, объясняю ситуацию, прошу закрыть мое ип, а долги я тихонько оплачу у приставов, однако те ни в какую и говорят, чтобы я оплатил всю сумму. Таким образом, долги только растут, ситуация непонятная. Денег у меня нету оплатить все сразу, кредит не дают из-за приставов. ВОПРОС: Возможно ли закрыть мое ИП с долгами, а суммы долга оплачивать постепенно у приставов?

Ответ консультанта:

Как я понимаю, при переезде в другой регион вы заявление на снятие с регистрации в качестве ИП не подавали. Тогда нужно было оформить у нотариуса доверенность на закрытие ИП – проблем сейчас было бы меньше.

Сейчас ситуация следующая: Пенсионный фонд подал на Вас в суд исковое заявление на взыскание задолженности по страховым взносам и пеням, заседание суда состоялось в Ваше отсутствие, суд вынес решение о взыскании с Вас задолженности, решение передали в службу судебных приставов. Я думаю, для Вас сейчас выход – подать заявление на апелляцию. Обязательно предварительно посоветуйтесь с адвокатом, как правильно составить исковое заявление. Поводов, по которым можно обращаться в суд, может быть несколько:

  • Вас своевременно не известили (или Вы не могли узнать) о времени проведения судебного заседания;
  • Вас своевременно не ознакомили с принятым судебным решением и о времени вступления его в законную силу;
  • Вы по объективным причинам не могли явиться на заседание суда, прислать представителя или заявить ходатайство о переносе заседания;
  • Вы по объективным причинам не могли вести предпринимательскую деятельность и платить страховые взносы.

Адвокат Вам подскажет, какие документы следует собрать для подтверждения всех или каких-то отдельных фактов. Далее, после подачи искового заявления, исполнительное производство должно быть приостановлено: «Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях … оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ» (ст.39 п.2 пп.1 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Возможно, суд учтет Ваши обстоятельства и вынесет решение, что, поскольку Вы не вели предпринимательскую деятельность (по объективным причинам, конечно), то и платить страховые взносы не обязаны. В этом случае начисления страховых взносов Вам уменьшат. Во всяком случае, такие судебные решения в отдельных случаях выносились.

И, наконец, про снятие с регистрации. Заявление о прекращении регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подается в налоговый орган. Формально документов, подтверждающих отсутствие задолженности в Пенсионный Фонд, при этом не требуется. Но запрос в ПФ о том, вся ли отчетность сдана на момент подачи заявления, налоговый орган сформирует сам, и отправит в ПФ обязательно. На основании информации из Пенсионного фонда может быть вынесен отказ в регистрации прекращения деятельности в качестве предпринимателя. Но даже если государственную регистрацию прекращения деятельности в качестве предпринимателя проведет налоговая, Пенсионный фонд не снимет Вас с учета до полного погашения задолженности (Снятие с учета индивидуальных предпринимателей в территориальных органах ПФР, на основании статьи 3 Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц», осуществляется в случаях отсутствия задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. При наличии недоимки по страховым взносам территориальные органы ПФР снимают с учета страхователя только после ее взыскания в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона N 167-ФЗ)




Добавить комментарий: