Варианты административной ответственности индивидуальных предпринимателей

Варианты административной ответственности индивидуальных предпринимателей

 

Какая существует административная ответственность индивидуальных предпринимателей? Человек, занимающийся индивидуальной деятельностью, заботится о получении прибыли и минимизации рисков, которые неизбежны. Кроме того, каждый бизнесмен должен хорошо знать Уголовный и Гражданский кодексы, несоблюдение которых может повлечь преследование по закону со стороны соответствующих органов.

txt1_ads()

Причины привлечения к административной ответственности

В Гражданском кодексе РФ, гл. 24, указано, что частные предприниматели несут ответственность перед законом вплоть до потери собственности и даже той, которая не используется в предпринимательстве.

Административная ответственность индивидуальных предпринимателей наступает в тех случаях, когда не выполняются правила, записанные в КоАП, такие как:

  • продажа товаров низкого качества;
  • привлечение к работе людей, не имеющих гражданства;
  • не поданные в срок документы при смене данных паспорта, адреса проживания, переустройстве деятельности;
  • работа без регистрации или по истечении ее срока;
  • игнорирование налогов, взносов, обязательных плат;
  • отказ от предоставления лицензии на деятельность;
  • невыполнение правил применения кассовых аппаратов;
  • неправдивая информация для покупателей об услугах и товарах.

Административная ответственность предпринимателя предусматривает наказания. Виды административных наказаний построены последовательно от мелких нарушений к более серьезным проступкам:

  • за незначительный проступок следует предупреждение;
  • более серьезная вина карается штрафом;
  • далее изымается орудие, повлекшее нарушение;
  • устранение указанного орудия;
  • изъятие специальных прав, которые предоставлялись бизнесмену в качестве физического лица;
  • наложение административного ареста;
  • если бизнесмен является иностранцем и не имеет регистрации и гражданства, то его выдворяют за пределы России;
  • лишение квалификации;
  • административно временно прекращается работа.

Каждый бизнесмен должен знать, что в административном законодательстве индивидуальные предприниматели несут такую же ответственность, что и должностные лица.

С него не снимается вина за неправильное действие, которое совершило его доверенное лицо.

За несоблюдение кодекса, где прописаны административные нарушения, бизнесмен может быть оштрафован, предупрежден или дисквалифицирован.

Величина штрафных выплат выше взысканий, чем с рядовых граждан, но меньше тех, которые предъявляются владельцам других форм частной деятельности.

Частные производители, нарушив законы о кредитных обязанностях, несут большие потери, чем те, что предъявляются юридическим лицам.

Необходимо соблюдать строгую отчетность применяемых бланков.

Обнаружив нарушение в работе частного лица, контролирующая организация может написать на нарушителя заявление в суд.

Какие административные взыскания могут быть за несоблюдение правил регистрации в налоговой службе?

Если предприниматель не предоставил службе необходимые данные или подал ложные сведения, то налоговая имеет право предупредить нарушителя или оштрафовать на 5000 рублей.

Нарушением считается занятие бизнесом физическим лицом, которое не оформило статус индивидуального предпринимателя. За такой проступок виновный подвергается штрафу в размере 500-2000 рублей. Его налагает сотрудник из арбитражного суда.

3 года дисквалификации и штраф по решению судебного процесса ждет недобросовестного бизнесмена за ложные сведения.

Если бизнесмен в своей работе использует кассовый аппарат, то он должен соблюдать необходимые правила его применения:

  • обязательная регистрация аппарата в Федеральной налоговой службе;
  • наличие необходимого допуска для использования в РФ;
  • полная исправность;
  • наличие пломбы.

В случае неисполнения этих требований может последовать привлечение индивидуальных предпринимателей к административной ответственности.

Нарушители рискуют быть оштрафованы до 4000 рублей. Работнику, который использует не отвечающее требованиям оборудование, придется заплатить 1500-2000 рублей.

Затраты предпринимателя на кассовый аппарат и его оформление значительно большие и могут составлять 20 000 рублей, что значительно выше предъявляемых штрафов. Это обстоятельство часто побуждает некоторых руководителей к нарушениям. Но они не учитывают, что финансовый инспектор может налагать штрафы неограниченно, даже через непродолжительное время после предыдущего. А это влечет остановку работы до полного устранения всех претензий.

Другие виды ответственности индивидуальных предпринимателей

Любой частный производитель находится в деловых отношениях с банками, кредитными организациями, налоговыми службами. Все действия по отношению к данным субъектам прописаны в заключенных договорах или обязательствах. Их выполнение и соблюдение является гражданской ответственностью бизнесмена.

https://www.youtube.com/watch?v=5wAzTaBu01g

Уголовное наказание предпринимателя может последовать за мошенничество, сбыт и оборот оружия или наркотиков, экономические преступления, посягательство на свободу наемных работников.

Любой человек, решивший заняться предпринимательством, должен хорошо ознакомиться со всеми законами и положениями, внимательно составлять договора с партнерами, работниками и добросовестно выполнять все обязанности.




Добавить комментарий: