Уведомление пенсионного фонда о закрытии ИП

В каких случаях требуется уведомление ПФР о закрытии ИП

 

Причин, по которым российские граждане закрывают свои ИП, может быть очень много. Однако, что касается уведомления ПФР о закрытии ИП, то оно требуется только в определенных случаях. Если речь идет о закрытии, у некоторых бизнесменов дело может быть настолько прибыльным, что потребует серьезного расширения, то есть, перехода на ООО. Но все же в последнее время все чаще предприниматели закрывают ИП по причине нерентабельности бизнеса.

txt1_ads()

Когда стоит закрывать ИП

Если предприятие не приносит дохода, то закрывать ИП не обязательно, ведь вполне возможно, что прибыльность своего бизнеса предпринимателю удастся восстановить. Но тут стоит отметить, что даже в том случае, когда бизнес простаивает и не приносит дохода, это не избавляет ИП от выплаты налогов и сборов в различные фонды. Но тут многое зависит от выбранной системы налогообложения и наличия наемных сотрудников.

К примеру, если ИП работает на патенте либо ЕНВД, то не играет роли, сколько прибыли будет приносить его бизнес. Взносы в государственную казну в данном случае будут фиксированными. Это правило касается и выплат в ПФР и ФСС. В Пенсионный фонд производить выплаты должен каждый предприниматель вне зависимости, есть ли у него действующие договора с наемными работниками либо нет.

За себя взносы в ПФР должен вносить каждый бизнесмен, на имя которого открыто ИП. Если к тому же на бизнесмена работают наемные сотрудники, то ему, вне зависимости от уровня прибыли, придется платить взносы в ФСС. То есть, в том случае, когда ИП дохода не приносит, гораздо проще и выгоднее будет просто его закрыть.

При появлении новой бизнес-идеи, более выгодной и прибыльной, можно заново пройти процедуру регистрации в налоговой инспекции. Это очень просто и не требует большого количества свободного времени и денежных трат.

Процедура ликвидации ИП не менее простая, нежели открытие собственного бизнеса. Если действовать в правильном направлении, не пропуская важные шаги, то все пройдет быстро. В отличие от ООО, завершение деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не требует многочисленных проверок и долгого периода ожидания.

Как закрыть ИП в РФ?

Чтобы завершить свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в России, бизнесмен должен обратиться в то отделение налоговой инспекции, где он состоит на учете. Это очень важно, так как все действия проводятся только там, где изначально проходила регистрация. В отделении ФНС необходимо взять для начала реквизиты, по которым потребуется оплатить госпошлину. На данный момент ее размер составляет 160 рублей.

Оплаченную квитанцию необходимо приложить к остальным бумагам, которые чаще всего требуются для закрытия ИП. Сюда входит копия паспорта и заявление, которое составляется по определенной форме. Бланк для заявления можно взять в любом отделении налоговой инспекции.

После того как квитанция будет оплачена, а все документы подготовлены, их необходимо предоставить на рассмотрение сотрудникам налоговой инспекции того отделения, где был зарегистрирован ИП. В этом нет ничего сложного, но бывает так, что у человека просто нет времени либо физической возможности посетить ФНС лично.

В данном случае предусмотрено 3 дополнительных варианта, а именно, подача бумаг через электронный сервис, через доверенное лицо либо по почте. Если для подачи бумаг будет назначено доверенное лицо, необходимо подготовить доверенность, заверенную у нотариуса. При себе представитель ИП должен иметь удостоверение личности. Подобные правила касаются всех госорганизаций, как ФНС, так и ПРФ и ФСС.

После того как сотрудники налоговой службы примут документы, они должны выдать заявителю расписку. Здесь указывается, какие бумаги были поданы для рассмотрения, и какого числа. Для оформления всех бумаг и вынесения решения по закрытию ИП дается 5 рабочих дней. День подачи бумаг в расчет не берется.

По истечении установленного срока предпринимателю будет выслано уведомление. Оно отправляется тем же способом, каким были поданы документы. То есть, если ИП подал бумаги через почту, нужно внимательно проверять содержимое своего почтового ящика. В случае если способом подачи был выбран личный визит в ФНС, нужно отправиться в отделение снова примерно через неделю после подачи пакета бумаг. При себе заявитель должен иметь расписку, которая была выдана ему сотрудниками ФНС ранее.

После того как все будет оформлено, уже бывший бизнесмен получит свидетельство о прекращении своей предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и выписку из Единого госреестра ИП.

Но стоит заметить, что действия предпринимателя не заканчиваются на посещении налоговой инспекции. Дополнительно придется сняться с учета в Пенсионном фонде.

Закрытие ИП в ПФР

Уведомление пенсионного фонда о закрытии ИП необходимо осуществлять сразу после того, как бизнесмен получит документы в налоговой инспекции.

Желательно действовать, как можно быстрее, хоть по закону на это и дается 12 дней. На самом деле могут быть задержки с тем, что выходные и праздники заберут себе определенный период. Чтобы в последнюю минуту не бегать с бумагами, желательно решить этот вопрос сразу.

Что касается того, как уведомить ПФР о закрытии ИП, то стоит заметить, что тем индивидуальным предпринимателям, которые не заключали во время работы договора с наемными работниками, вообще нет необходимости в данной процедуре.

Что касается уведомления ПФР о закрытии ИП, то как и при регистрации, налоговая инспекция самостоятельно его отправляет.

Тем предпринимателям, которые являются работодателями, несколько сложнее. Им необходимо самостоятельно уведомить Пенсионный фонд о том, что в дальнейшем существование ИП прекращается.

Чтобы пройти данную процедуру необходимо предоставить сотрудникам ПФР пакет документов, который состоит из копии паспорта, заявления и свидетельства по форме Р65001. Бумаги подаются в то отделение Пенсионного фонда, в котором ИП изначально проходил регистрацию в качестве работодателя.

https://www.youtube.com/watch?v=H29Zhn5o7Mo

После подачи документов в ПФР понадобится некоторое время для их проверки. Далее заявителю выдается квитанция для оплаты задолженности. Оплатить всю сумму нужно обязательно, так как без этого полное завершение предпринимательской деятельности невозможно.

Проверка задолженности в ПФР является одной из причин, по которой каждый работодатель, даже тот, кто работал все время без привлечения наемных сотрудников, должен лично посетить фонд. Если в течение 12 дней после оформления бумаг в налоговой предприниматель не появится в Пенсионном фонде, это не избавит его от необходимости платить по долгам.

Более того, это повлечет за собой немалые штрафы. После того, как ИП будет закрыто, все его задолженности перед фондами будут числиться уже за физическим лицом.

https://www.youtube.com/watch?v=QUyMBPOB42U

В случае, если за последнее время ИП не подавал отчеты в ПФР, стоит сделать это сразу перед тем, как закрыть свой бизнес. Без актуальных отчетов сотрудниками Пенсионного фонда не будут определены долги, то есть, полностью завершить свою предпринимательскую деятельность заявитель не сможет.




Добавить комментарий: