Учет количества работников ИП

Учет количества работников ИП

 

У каждого ИП количество работников разное. От нуля, когда человек никого не нанимает и работает сам на себя, обходясь без сотрудников, и до любого предела, сравнимого с численностью трудоспособного населения. Законодательство поощряет создание рабочих мест, но при этом устанавливает определенные уровни налогообложения в зависимости от количества наемных сотрудников.

txt1_ads()

Меньше работников — ниже налог

Помогая малому бизнесу развиваться, Правительство РФ создало гибкую систему, при которой индивидуальный предприниматель может увеличивать производство, нанимать дополнительный персонал и при этом максимально оптимизировать налоговые отчисления. Открывая новое дело или продолжая свой бизнес, физическое лицо, оставаясь в рамках ИП, вправе выбрать систему налогообложения под собственные интересы. У него есть 3 основных варианта:

  1. Оплачивать налоги с доходов предприятия наравне с юридическими лицами. В этом случае нет ограничений на прием персонала. Предприниматель нанимает столько, сколько требуется для ведения бизнеса.
  2. Перейти на упрощенную систему налогообложения («упрощенка», или УСН) либо на единый налог по вмененному доходу («вмененка», или ЕНВД). Максимум 100 нанятых человек.
  3. Приобрести патент, стать участником ПСН (патентной системы налогообложения) и принимать на работу до 15 сотрудников.

Для индивидуального предпринимателя ситуация с налоговым бременем вполне щадящая. То же самое с наймом персонала. Сколько работников может быть у ИП, решает сам бизнесмен и за счет этого оптимизирует налоговую нагрузку. У предпринимателей, зарегистрированных как юридические лица, таких поблажек нет.

Методика расчета налога

Несмотря на кажущуюся простоту, вопрос, сколько сотрудников может иметь ИП, неоднозначный. Чем сложнее производство, чем выше численность персонала, тем серьезнее проблема текучести. В кадровой работе появляется дополнительная задача по учету персонала, чтобы не выйти за ограничительные рамки.

Налоги уплачиваются в определенные календарные периоды, в течение которых работники нанимаются, увольняются, снова восстанавливаются на работе, болеют, теряют трудоспособность, уходят в декрет — жизненные варианты бесконечны. Кроме того, стараясь не допустить, чтобы списочный состав персонала не вышел за установленный предел, предприниматели пользуются такими уловками:

  1. Найм по гражданско-правовому договору подряда или оказания услуг.
  2. Трудоустройство персонала через аутсорсинговых посредников.
  3. Оформление сотрудников учениками, совместителями или на неполный рабочий день.
  4. Привлечение исполнителей без заключения договоров, как в семейном бизнесе, например.

Такие методы вполне допустимы при соблюдении норм законодательства. Ими можно пользоваться, ничего противозаконного в них нет. Но закон осведомлен о них не меньше самих предпринимателей и знает, как посчитать в ИП количество работников.

В бухгалтериях и в налоговых инспекциях существуют методики по расчету средней численности персонала в соответствии с приказом Росстата № 428 от 28.10.2014, которым введены правила заполнения статистической формы № П-4.

В сведениях о численности, заработной плате и движении работников учитывают все категории персонала, занятого на предприятии: постоянных, временных, подрядных и т.д. Сделаны лишь послабления для ИП на патенте, они могут не учитывать тех, кто в отпуске по беременности и по уходу за ребенком до 1,5 лет, и тех, кто усыновил новорожденного из роддома.

При невнимательном учете кадрового состава для индивидуального предпринимателя количество работников может оказаться роковым. Пользуясь методикой, бухгалтер или налоговый инспектор пересчитает среднесписочный состав, и выяснится, что требуется переход на другую шкалу налогообложения. Об этом следует помнить тем ИП, чей персонал по количеству граничит с верхним пределом.

https://www.youtube.com/watch?v=f9Re6GeH33A

Возможные перемены

Уже второй год в деловых кругах активно обсуждается идея лишения индивидуальных предпринимателей права найма рабочей силы. Юридические лица недовольны, что у ИП (физических лиц) такие преференции по налогам в зависимости от количества персонала. Предлагается закон о малых предприятиях, в которые должны будут перерегистрироваться ИП, если они желают вести бизнес за счет наемного труда.

Если закон будет принят, ИП станет уделом одиночек, ведущих дело самостоятельно и работающих на самих себя, или, как вариант, немногочисленной группой при семейном бизнесе. Закон пока не принят, и перспективы его туманны. Но индивидуальный предприниматель в сложившейся ситуации не должен расслабляться, ему рекомендуется отслеживать, какие тенденции возникают в правовом поле, чтобы подготовиться заранее к любым переменам.




Добавить комментарий: