Товарная накладная для ИП: бланк и образец заполнения

Каким должен быть бланк товарной накладной для ИП?

 

Бланк товарной накладной для ИП — это первичный документ, который используется для учета проданного товара. Важен этот документ как для индивидуального предпринимателя (продавца товара), так и для покупателя. На основании этого документа поставщик ведет учет проданной продукции и вписывает ее в расход, а покупатель по товарной накладной оприходует товар у себя.

txt1_ads()

Товарная накладная для ИП должна заполняться при любой отгрузке и продаже товара. Если покупателем выступает физическое лицо, то такой бланк ему не нужен. Индивидуальный предприниматель по такой документации списывает продукцию в расход. При наличии такой документации можно решить возможные споры с налоговой инспекцией. При продаже товара другим ИП или юридическим лицам оформление товарной накладной обязательно, так как без нее они не смогут получить возврат НДС, если используют общую систему налогообложения.

Существуют 2 варианта оформления:

  • самостоятельно разработанный бланк, который должен содержать основные пункты, установленные на законодательном уровне;
  • заполнение по форме ТОРГ-12.

Большинство индивидуальных предпринимателей использует унифицированную форму, так как она понятна и налоговой, и покупателям.

Самостоятельно разработанный бланк и ТОРГ-12

При разработке собственной формы нужно обязательно учитывать, что существуют стандартные реквизиты, которые должны присутствовать в бланке:

  • дата составления и порядковый номер;
  • реквизиты и наименование получателя или отправителя груза;
  • основание отпуска товаров (счет, договор);
  • перечень отпускаемых товаров, обычно выполняется в форме таблички, где указываются количество, цена за единицу и итоговая стоимость;
  • должности и ФИО лиц, которые занимались отпуском товара со склада;
  • место для печатей.

Бланк товарной накладной для ИП обязательно заполняется в 2-х экземплярах, один из которых остается у продавца товара, другой отдается покупателю. На их основании ведется расчет прихода и расхода. Большинство предпринимателей использует готовый и утвержденный законодательно бланк ТОРГ-12. Он содержит те же реквизиты, которые используются в самостоятельно разработанной товарной документации. Данный бланк также заполняется в 2-х экземплярах, хранится у каждой из сторон, участвующих в сделке.

Существует несколько правил заполнения ТОРГ-12:

  1. Заполнить бланк нужно в момент отгрузки или сразу после нее. По требованию налоговой службы сроки должны точно соответствовать.
  2. При выписывании счета-фактуры для покупателя нужно указывать в обоих экземплярах аналогичные списки отпускаемых товаров.
  3. В графах «Грузополучатель», «Плательщик», «Поставщик» нужно указывать реквизиты сторон и их названия.
  4. В графу «Основание» вписывают реквизиты документа, на основании которого совершается отгрузка товара.
  5. В табличной части документа прописывается список товара, который отгружается, его количество, стоимость за единицу и конечная цена.
  6. Для неплательщиков НДС в соответствующей графе вписывается, что расчет ведется без НДС, и в сумме прописываются нули.
  7. В соответствующих местах ставятся печати и подписи сторон.
  8. При наличии дополнительной документации она вписывается в накладную.

Образец заполнения товарной накладной для ИП можно взять в налоговой службе. Если перевозка товара происходит при помощи сторонних компаний, в товарной накладной должны быть указаны их реквизиты и номер договора, по которому оказывается услуга.

В соответствии с законодательством, в бухгалтерском учете любого предпринимателя должна использоваться первичная документация, к ней относится и товарная накладная. Предприниматель может разработать собственный вариант заполнения, но лучше использовать унифицированную форму ТОРГ-12.

Она соответствует всем требованиям, содержит необходимые поля для реквизитов и является предельно понятной и знакомой для всех инстанций. При разработке собственной формы могут возникать разногласия с налоговой службой, поэтому лучше лишний раз не рисковать.

Заполнение в электронном виде

При отгрузке товара водитель получает 2-й экземпляр заполненной бумажной товарной накладной. Однако есть предприятия, у которых учет ведется в электронном виде. В соответствии с законодательством, у водителя может не быть в наличии ТОРГ-12.

В таком случае заполненный бланк отправляется покупателю по электронной почте. На нем должны быть соответствующие электронные подписи поставщика. Получатель груза заверяет 2-й экземпляр своей подписью.

В таких случаях водителю выдается товарно-транспортная накладная, в которой указан перечень отгружаемого товара и его количество. При необходимости внесения правок в бумажный вариант товарной накладной просто выполняются зачеркивания, указываются дата исправлений и подписи сторон сделки. Перед исправлением в электронном варианте выполняется выпуск соответствующего акта, который прикладывается к документации.

Любая товарная накладная, самостоятельно разработанная, или унифицированный бланк ТОРГ-12 должны храниться в архиве предприятия не менее 5 лет.

С их помощью ведется налоговая отчетность, книга учета расходов и доходов. Для предпринимателей, ведущих налоговый расчет по общей системе налогообложения, наличие такой документации очень важно. Благодаря им они смогут получить возврат НДС, на основании такой документации ведется учет приобретенных товарно-материальных ценностей.

https://www.youtube.com/watch?v=RauXlAK_jyg

Если данные заполняются только в электронном виде, они хранятся у ответственного за отгрузку лица или главного бухгалтера на отдельном компьютере. В крупных компаниях первичная документация хранится на специальном отдельном сервере или дублируется на сервер для хранения.




Добавить комментарий: