Справка 2 НДФЛ для ИП на УСН

Справка 2 НДФЛ для ИП на УСН

 

Что представляет собой справка 2-НДФЛ для ИП на УСН? Форма 2-НДФЛ — это основной документ, подтверждающий полученный физическим лицом доход за любой период, оплаченные налоги, налоговые вычеты: социальные, имущественные и стандартные. Эта информация должна предоставляться любому работнику по его письменному требованию в течение 3 дней.

txt1_ads()

Справка содержит помимо информации о доходах физлица данные о работодателе, периоде получения доходов, подписывается руководителем организации и главным бухгалтером (при его наличии).

Как правило, этот документ предоставляется в налоговую инспекцию по месту регистрации физического лица ежегодно для проведения мониторинга исполнения работодателем функции налогового агента и выявления возможных случаев неправильного начисления налога или недоперечисления положенных сумм в бюджет.

Сотруднику справка требуется для оформления кредита в банке, получения социальных выплат, предоставления налоговой отчетности по итогам года, устройства на новую работу, получения визы, усыновления ребенка и в прочих ситуациях, когда требуется официальное подтверждение полученного дохода гражданином.

2-НДФЛ для ИП на УСН

Индивидуальный предприниматель, который использует упрощенную систему налогообложения, не является плательщиком налога на доходы физических лиц в части прибыли от коммерческой деятельности в рамках закрепленных за ним кодов статистики в ЕГРИП. Но жизнь, особенно в бизнесе, всегда гораздо разнообразнее, чем когда-то выбранный перечень кодов.

Случается даже в повседневной жизни много вариантов взаимодействия, при которых предприниматель выступает как физическое лицо. Упрощенная система учета налогов работает для индивидуального предпринимателя как основной индикатор его успешности. Но материальную выгоду бизнесмен может получить и от размещения заработанных денежных средств во вклады (если процент превышает сумму ставки рефинансирования Банка России и 5% в рублях или 9% в валюте зарубежных стран) или при привлечении денег, которые могут идти как на бизнес, так и на личные нужды (если нашелся инвестор, который дал в долг деньги под меньшую ставку, чем 2/3 ставки рефинансирования, или ниже 9% в иностранных деньгах).

Не бывает индивидуальных предпринимателей на любых системах налогообложения, которые не верили бы в свою удачу. Чем крепче такая вера, тем вероятнее случаи получения счастливого билета или неожиданного подарка, которые имеют значительную цену в переводе на отечественные рубли. Удача в материальном плане учитывается как доход, полученный физическим лицом, и налагает на счастливчика обязанность рассказать об этом налоговой инспекции и поделиться профитом с государством.

Обязанность заплатить налог на доходы физлиц будет и у предпринимателя, получающего вознаграждения из иностранных источников. Если предприниматель имеет долю участия в виде ценных бумаг, акций в публичных компаниях, то от выплаченных по результатам деятельности дивидендов также должен заплатить налог в бюджет.

Бывают ситуации, когда налог не был своевременно перечислен от доходов, источником которых ошибочно считалась предпринимательская деятельность. Такие вознаграждения также обязывают отчитываться о них бизнесмену как простому гражданину страны.

При необходимости заполнения и предоставлении отчетности по НДФЛ предприниматель должен сдать, переслать пакет документов удобным для него способом в подразделение налоговой службы не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, и перечислить сумму платежа по налогу на доходы физлица до 15 июля этого же года в бюджет.

  1. Справка 2-НДФЛ для ИП на УСН может быть предоставлена по его требованию организацией, где он получал доход как наемный сотрудник.
  2. Эта справка входит в полный пакет документов отчетности предпринимателя перед фискальными органами по доходам от деятельности за рамками бизнеса.
  3. Исчерпывающий перечень возможных статей дохода предпринимателя, о которых ему необходимо отчитаться по ставке налога на доходы физических лиц (13%), приведен в ст. 228 Налогового кодекса.
  4. К перечисленным выше стоит добавить упоминание о доходе от сделок продажи имущества, которое не используется в бизнесе и принадлежит на праве собственности физическому лицу.

https://www.youtube.com/watch?v=z0A8kjAcLUo

Если предприниматель является налоговым агентом

Замечательной особенностью предпринимательства является возможность оказаться в двух разных ролях: потребителя отчетных документов и их генератора. Если предприниматель в своей деятельности не справляется без помощников, то с появлением сотрудников он приобретает статус налогового агента. Это высокое звание подразумевает ответственность работодателя за своевременное начисление и перечисление подоходного налога за своих сотрудников в местный бюджет.

Согласно законодательству, заработная плата начисляется дважды в месяц, соответственно, с такой же периодичностью должны быть перечислены налоги, удержанные с работников. Неисполнение этих функций чревато суровым наказанием со стороны фискальных органов, которые тщательно следят за своевременностью перевода необходимых сумм в бюджет.

https://www.youtube.com/watch?v=-7lfffE4CAo

По итогам года предприниматель-работодатель направляет справки 2-НДФЛ своих сотрудников в органы налоговой инспекции для осуществления проверки. Предоставляет такую же информацию и своим сотрудникам при возникновении потребности и по итогам окончания налогового периода (года).

Даже при наличии успешной и разноплановой коммерческой деятельности практически каждый год у предпринимателя возникают поводы для предоставления отчетности о своих доходах как физического лица. Об этом необходимо помнить и контролировать своевременность предоставления информации в ИФНС.




Добавить комментарий: