Режим УСН для ИП с оплатой 6% с дохода

Режим УСН для ИП с оплатой 6% с дохода

 

УСН для ИП (Упрощенная система налогообложения) – это один из нескольких специальных видов налогообложения, применяемых в нашей стране (ст. 18 НК РФ). И, следует отдать должное, один из самых эффективных на данный момент. Этот налоговый режим призван максимально снизить налоговую нагрузку на малый бизнес, сэкономить время и средства предпринимателей и значительно для них облегчить ведение учета.

УСН посвящена целая глава в Налоговом кодексе РФ — № 26.2. Сутью упрощенной системы налогообложения является то, что налогоплательщик освобождается от обязанности уплачивать ряд общих налогов, а платит только один – единый налог. Применяя УСН, индивидуальный предприниматель уплачивает в бюджет вполне приемлемую сумму, а это чрезвычайно важно, особенно в начале карьеры.

Когда ИП не может применять УСН

Выбрать упрощенную систему налогообложения может любой предприниматель, но есть некоторые виды деятельности, которые исключают такую возможность. Например, это производство подакцизных товаров, добыча и продажа полезных ископаемых (кроме общераспространенных ископаемых) и пр. Когда численность наемных рабочих, находящихся в штате у предпринимателя, превысит 100 человек – он также не сможет оставаться на УСН.

Непростая «упрощенка»

Несмотря на свою кажущуюся легкость «упрощенка» все же не такая и простая система налогообложения. Поэтому индивидуальный предприниматель на УСН должен хорошо разбираться во всех тонкостях этой системы налогообложения.

Доходная часть предпринимательской деятельности

Каждый ИП обязан платить налог с получаемого от предпринимательской деятельности дохода. Как правило, это доходы, полученные:

  • От реализации товаров, работ или услуг
  • От сдачи в аренду предпринимательского имущества
  • От реализации такого имущества.

Их так и называют — доходы от реализации. ИП УСН платит единый налог с доходов в размере 6% или 15%. Последняя ставка 15% уплачивается с доходов после уменьшения их на сумму расходов.

Все остальные доходы позиционируются как внереализационные. В эту категорию включаются:

  • полученные в банке проценты, доход от возмещения ущерба;
  • доходы прошлых периодов, полученные в отчетном квартале;
  • наследство;
  • заработная плата и многое другое с чего предприниматель уплачивает НДФЛ.

Доходы, полученные в натуральной (не денежной) форме, учитываются в деньгах по рыночным ценам, после чего с них так же уплачивается налог.

Но некоторые виды доходов освобождены от налогообложения. Полный перечень дан в ст. 251 НК РФ. Например, это полученные ссуды и займы, возвращенные излишне уплаченные налоги ИП при УСН, доход полученный имуществом в виде задатка или по договору комиссии, пополнение расчетного счета собственными средствами, деньги и т. д.

Очень важно не прозевать момент признания доходов, ведь именно с этого времени наступает обязанность платить налоги за отчетный период.

Доходы признаются в определенном порядке, который называется кассовым методом. Согласно этому методу доход признается полученным после зачисления денег в кассу или на расчетный счет. Даже полученный аванс за товар или услугу включается в доходы ИП при УСН 6%.

Вдруг ситуация сложится так, что вам придется его вернуть, то доход того периода в котором это произойдет должны быть уменьшены на полученную ранее сумму.

Налоги обязательные и не очень

Рассмотрим подробнее, какие налоги платит ИП на УСН. Важно понимать, что предприниматель обязан самостоятельно вести учет доходов и рассчитывать сумму налога положенную уплате в бюджет по итогам отчетного периода. Для этого совсем не нужно вести бухгалтерский учет, но без налогового не обойтись.

База налогообложения по ставке 6% и срок уплаты

Налоговый учет включает в себя фиксирование по кассовому методу каждой хозяйственной операции в Книге учета доходов и расходов. В случае, когда базой налогообложения являются «Доходы», то достаточно заполнять соответствующий раздел в данной книге, после чего спокойно отдать в государственную казну 6% от суммы итоговой строчки. Уплачивается единый налог по ставке 6% ежемесячно до 25 числа.

Отчетность

Индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, обязан сдать по итогам года определенные виды отчетности в налоговую инспекцию и Пенсионный фонд. За нарушение сроков предоставления информации в контролирующие органы или ее недостоверность предусмотрены штрафные санкции. Итак, что, куда и когда сдавать:

  • В налоговую инспекцию, до 30 апреля года следующего за отчетным, – Налоговая декларация.
  • В ПФ до 1 марта года, следующего за отчетным – Сведения по ф. РСВ – 2.
  • В ИФНС до 20 января года, следующего за отчетным – Сведения о среднесписочной численности.

Ежеквартально сдают отчетность предприниматели имеющие наемную рабочую силу:

  • в ПФР до 1 числа месяца, следующего за отчетным – Расчетная ведомость ф. РСВ-1 и РСВ-2. За полугодие дополнительно подаются сведения по персонифицированному учету.
  • в ФСС до 15 числа месяца, следующего за отчетным – Расчетная ведомость ф. 4-ФСС

Положительные и отрицательные стороны «упрощенки»

Огромным плюсом пребывания предпринимателя на упрощенной системе налогообложения является освобождение от уплаты некоторых налогов, а именно:

  • Налога на добавленную стоимость (НДС) за исключением некоторых случаев, например, когда предприниматель ввозит товар на таможенную территорию России.
  • Страховых взносов в ПФР и фонд обязательного медстрахования (исключение составляют обязательные фиксированные платежи).
  • Налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Неоспоримым достоинством «упрощенки» является то, что налог на имущество ИП на УСН также не уплачивает. Эта льгота касается зданий и сооружений, находящихся в личной собственности предпринимателя и используется им для своей деятельности (ст. 346 НК РФ).

Чтобы воспользоваться своим правом, ИП должен предоставить в налоговую инспекцию заявление с просьбой освободить его от уплаты налога на имущество в произвольной форме и документы, подтверждающие использование данного имущества (объектов недвижимости) для предпринимательской деятельности.

Прежде чем стать плательщиком единого налога предпринимателю необходимо знать, что он в будущем не сможет воспользоваться определенными видами налоговых вычетов по НДФЛ. Ему будут недоступны социальные налоговые вычеты на обучение или лечение, а также имущественный налоговый вычет на приобретение жилья.

Также упрощенцам придется уплачивать:

  • Акциз
  • Водный налог
  • Земельный налог
  • Госпошлину
  • Налог на транспорт и некоторые другие виды налогов

Как предпринимателю стать упрощенцем

Индивидуальный предприниматель может применять УСН с момента регистрации его в этом статусе и постановки на учет в налоговом органе. Для этого достаточно уведомить налоговую инспекцию о своем желании. Да, именно уведомить, так как с 2013 года подавать заявление уже не нужно. В будущем, каждый год, предприниматель может менять вид налогообложения.

Переход ИП на упрощенную систему налогообложения возможен в случае соблюдения нескольких условий: численность штатных работников не должна превышать 100 человек и полученный доход за 9 месяцев отчетного года, в котором налогоплательщик выявил желание перейти на УСН, не может превышать 45 млн. рублей.

С того момента, когда эти ограничения будут превышены, предприниматель обязан перейти на общую систему налогообложения и начать уплачивать все положенные налоги и сборы.

https://www.youtube.com/watch?v=IZAMAulNol8

Придерживаясь всех требований налогового законодательства, предприниматель сможет эффективно использовать самый простой режим налогообложения и успешно вести свою деятельность.




Добавить комментарий: