Пошаговая инструкция для самостоятельного закрытия ИП с ОСНО

Пошаговая инструкция для самостоятельного закрытия ИП с ОСНО

 

Далеко не малое количество людей на сегодня имеет опыт открытия ИП. Однако и с процедурой, как осуществляется закрытие ИП ОСНО, тоже полезно познакомиться, ведь по различным причинам бизнес целесообразнее ликвидировать, нежели работать в убыток или тягость. Как в случае регистрации и отчетности, данное дело можно поручить профессионалам за отдельную плату или с целью сэкономить и освоить новые навыки закрыть ИП самостоятельно. Единственная ощутимая разница — это время. Ведь посреднические структуры в силу опытности знают, как закрывать ИП ОСНО правильно и за короткий срок, а неопытный человек изначально должен ознакомиться с порядком действий, требованиями к данной процедуре и прочими важными моментами.

txt1_ads()

Этим сегодня и займемся — рассмотрим поэтапно, как осуществить закрытие ИП на ОСНО, и что для этого необходимо знать в соответствии с законом, который накладывается на предпринимателей.

С чего следует начинать?

Одной из основных задач при закрытии ИП ОСНО служит своевременная подача отчетности, оплата налогов и различных взносов, включая имеющиеся штрафные задолженности.

Закрытие, как и регистрация, осуществляется в налоговой инспекции по месту проживания и ведения бизнеса. До 2011 года согласно закону вся отчетность по налогам должна была предоставляться к моменту завершения деятельности. Через год внесли изменения и разрешили закрывать ИП с долгами, хоть это и влечет за собой взыскание задолженности перед пенсионным фондом или начисление пени со штрафом при отказе предпринимателя выполнять данные обязательства. Отсюда следует, что первым делом при закрытии ИП нужно предоставить все декларации, предусмотренные ОСНО, которая в свою очередь подразумевает ведение бухучета в полном объеме.

Следующим шагом после предоставления отчетности служит оплата государственной пошлины за ликвидацию ИП. Размер данной выплаты взимается единоразово и составляет 160 рублей. Оплатить можно в любом российском банке, а квитанцию создать на сайте ФНС.

Из заполняемых документов потребуется на данном этапе всего лишь заявление о ликвидации ИП. Но нужно составить бланк, придерживаясь специальной формы Р26001, причем заполнять нужно до 4-го раздела (включительно), остальное вписывается вместе с нотариусом на случай, когда процессом закрытия занимается не сам ИП. Правильно составленное заявление следует сдать в налоговую инспекцию, но предварительно необходимо с паспортом, заявлением и свидетельством о госрегистрации направиться в нотариальную контору, чтобы заверить документы, подтверждающие прекращение предпринимательской деятельности.

Закрытие счета и снятие с учета

В российском законодательстве нет определенного ответа, подтверждающего то, что нужно обязательно закрывать счета после прекращения предпринимательской деятельности. Но все же специалисты рекомендуют данный этап пройти, учитывая анализ норм, регламентирующих отношения между клиентом и финансовой структурой. Для закрытия счета ИП достаточно с заявлением обратиться в банк, после чего работники последнего все проделают самостоятельно. Что касается уведомлений о результатах данной процедуры, четкого порядка нет. Для налоговой инспекции можно заполнить форму или просто предоставить выписку из банка.

Отдельно потребуется еще составить заявление для снятия с учета контрольно-кассовой техники. Затем следует воспользоваться услугами инженера ЦТО, чтобы он снял фискальный отчет, причем проделать это нужно именно в день предоставления заявления.

Помимо этого, потребуется предоставить следующую документацию:

  • техпаспорт на ККМ, снимаемый с учета;
  • карту регистрации аппаратуры;
  • договор с ЦТО ККМ, подтверждающий снятие с учета;
  • журнал формы КМ-4;
  • фискальный отчет, который был снят с техники;
  • паспорт ИП;
  • заверенная нотариальной копия баланса за отчетный период.

Весь подготовленный пакет направляется в налоговую инспекцию. Инструкция по снятию с учета ККМ может несколько отличаться в зависимости от региона, поэтому рекомендуется более точно выяснять это в налоговой по месту жительства.

При правильной подготовке документации вся процедура может длиться не более 10 минут. А если игнорировать все описанные выше требования и обязательства при закрытии ИП ОСНО, можно добиться не только замедления ликвидации, но и наложения штрафа.

Сдача документов

В завершение процедуры ликвидации ИП следует подготовить и сдать необходимую информацию, причем сделать этого можно при помощи почты, по доверенности или же лично.

В налоговую инспекцию подается следующий пакет документации:

  • удостоверение личности;
  • заполненное по форме 26001 заявление за закрытие ИП;
  • оригинал квитанции об уплате госпошлины;
  • информация о закрытии счетов;
  • декларации за последнее время по тем налогам, по которым заявитель и плательщик является одним лицом;
  • документ, подтверждающий предоставление в пенсионный фонд данных согласно подпунктам 1-8 ст. 2 и пункту 2 ст. 11 закона РФ, а также согласно части 4 ст. 9.

Если ИП при работе не имел долгов перед казначейством и внебюджетными страховыми накопительными фондами, он может рассчитывать на быстрое и легкое закрытие бизнеса.

https://www.youtube.com/watch?v=oHNxgALSVz8

Для этого нужно лишь следовать приведенным выше требованиям и рекомендациям, подготовить нужные документы и правильно заполнить заявления. С проблемами в данной процедуре можно столкнуться при неправильном и неполном ведении бухгалтерского учета, наличии долгов или неоплаченных штрафов, игнорировании сроков уведомлений и т. п.




Добавить комментарий: