Особенности расчета НДФЛ для ИП на ОСНО

Особенности расчета НДФЛ для ИП на ОСНО

 

Если бизнесмен осуществляет свою деятельность по общей системе налогообложения, ему следует знать особенности расчета НДФЛ для ИП на ОСНО.

txt1_ads()

Если российский гражданин собирается стать индивидуальным предпринимателем, ему необходимо заранее решить, какую систему налогообложения он будет использовать. Тут многое зависит от того, какой вид предпринимательской деятельности планируется в качестве бизнеса. Для некоторых видов работ и услуг допускается использование таких удобных и выгодных налоговых режимов, как ЕНВД, патент и упрощенка. Однако они имеют и один неоспоримый недостаток, а именно ограничения по типу деятельности, количеству наемных работников и сумме годовой выручки. Если ИП не попадает в категорию допустимых, ему ничего не остается, кроме как использовать ОСНО, то есть общий режим налогообложения.

Более того, именно эта система устанавливается по умолчанию в тех случаях, когда предприниматель не указал желаемый режим при регистрации. Если бизнесмен в течение налогового периода потеряет свое право на использование патента либо другой удобной системы, происходит автоматический переход ИП на общую систему налогообложения НДФЛ.

Большинство предпринимателей не любят данную налоговую систему. И этому имеется немало причин. Первой из них можно назвать очень сложную отчетность перед контролирующими органами и большое количество разнообразных налогов, которые нужно не только своевременно платить, но и правильно высчитывать. В противном случае можно получить внушительный штраф. Тем не менее, у некоторых предпринимателей просто нет другого выхода, поэтому приходится пользоваться всеми плюсами и минусами ОСНО.

Все правила относительно уплаты НДФЛ ИП на ОСНО отражены в российском налоговом законодательстве, а именно в 23 и 227 ст. Нередко больше всего проблем возникает с налогами на доходы физлиц, то есть с высчитыванием и выплатой НДФЛ.

Какие доходы облагаются налогом при общей системе?

Базовым значением, которое берется при расчете НДФЛ ИП на ОСНО, является любая прибыль, полученная благодаря ведению коммерческой деятельности. При расчетах нужно учесть определенный налоговый период. В сумму доходов необходимо включить выручку от реализованного товара, а также в обязательном порядке средства, которые были определены в качестве излишка во время проведения инвентаризации. Последние в любом случае, без исключения, должны быть поставлены на учет, то есть оприходованы.

Доходы фиксируются за тот день, когда они были фактически получены предпринимателем. Это касается и поступлений в денежной форме, и оплаты в натуральном виде, и поступлений на счет ИП либо доверенного лица. Многие предприниматели не знают, как правильно поступать с авансами. Если покупателем была внесена предоплата, ее нужно зафиксировать в день получения, так как эти деньги должны стать частью базы для расчета налога.

Предприниматель должен помнить о необходимости вносить самую точную информацию в журналы учета. Для тех, кто использует ОСНО, это особенно важно, так как любые просчеты могут вылиться в серьезные неприятности, в том числе и большие штрафы.

Налоговые вычеты

Несмотря на то, что большинство индивидуальных бизнесменов не любят общий режим налогообложения, у него все же имеются определенные преимущества. Речь идет о налоговых вычетах, которые способны существенно уменьшить налоговую базу и, соответственно, сэкономить предпринимателю немало денежных средств. Виды налоговых вычетов делятся на 4 группы, а именно: стандартную, социальную, имущественную и профессиональную. Первые 3 высчитываются аналогично тому, как данный процесс происходит с физическими лицами, работающими по найму. В этом нет ничего сложного, и все делается по стандартной схеме, известной каждому бухгалтеру.

Что касается профессионального вычета, то этот пункт является фактическими расходами, которые получились у ИП в определенном налоговом периоде. Информация о них обязательно должна быть подтверждена документально. Правила по налоговым вычетам для индивидуальных бизнесменов регулируются российским налоговым законодательством, а именно 252 ст.

Вне зависимости от того, есть ли у предпринимателя наемные работники либо нет, он обязан подавать 2 вида отчетов контролирующим органам, речь идет о третьей и четвертой форме НДФЛ.

Существует и вторая форма, но она необходима лишь тем ИП, которые работают с привлечением наемных сотрудников. В этом документе должна быть отражена информация относительно заработной платы работников и других лиц, которые получали выплаты без подоходного налога от конкретного ИП.

Форма 3 НДФЛ и ее заполнение

Данный документ является декларацией, в которой будут прописаны налоги на доходы физлиц. Здесь должна полностью отражаться налоговая база за конкретный период. В данном случае речь идет не только о прибыли, которая была получена бизнесменом от его коммерческой деятельности, но и расходах ИП на ОСНО для НДФЛ.

Предприниматель должен помнить о том, что данный документ является очень важным, поэтому к его заполнению необходимо отнестись максимально ответственно. Также необходимо все правильно рассчитать, чтобы внести в форму корректные данные о доходах. Подавать документ необходимо 1 раз в отчетный период, то есть в год. Сроки сдачи ограничены. 3НДФЛ необходимо подать сотрудникам налоговой инспекции не позднее, чем до 1 мая того года, который следует за отчетным.

Что касается того, как рассчитать НДФЛ для ИП на ОСНО, сделать это можно по данным из учетной книги, где должна быть зафиксирована вся прибыль, полученная в отчетном периоде и подпадающая под налогообложение. Далее учитываются все налоговые вычеты. Исключением не являются и профессиональные. Полученная разница будет налоговой базой, с которой индивидуальный бизнесмен обязан выплатить денежную сумму в государственную казну. По закону, процентная ставка налогов на доходы физлиц составляет 13 %.

Все это можно рассчитать по простой формуле:

(Общая прибыль — налоговые вычеты)*13%=НДФЛ для ИП на ОСНО

https://www.youtube.com/watch?v=I0E7Kt8WMx8

Если сложилась такая ситуация, что сумма вычетов по налогам оказалась меньше общей прибыли, налоговая база признается нулевой. Соответственно, налоги за данный отчетный период платить не придется. Переносить свой убыток на другой год нельзя, так как с начала налогового периода все обнуляется.

В тех случаях, когда бизнесмен не вел предпринимательскую деятельность на протяжении всего отчетного года, он все равно обязан предоставить сотрудникам налоговой инспекции форму 3НДФЛ, но с нулевыми данными. Заполняются лишь строки, в которых указывается общая информация о предпринимателе. Ничего платить в этом случае не нужно.

Форма 4 НДФЛ

Четвертая форма является особенным документом, куда вносятся не фактические, а предполагаемые данные. В данном документе предприниматель должен указать, сколько он может заработать в следующем налоговом периоде. Эта информация необходима налоговым инспекторам для более качественного контроля за деятельностью ИП, работающих на ОСНО. Кроме того, за счет этих данных происходит вычисление суммы аванса по налоговым выплатам, которая вносится в государственную казну в определенное время.

Для формы 4 НДФЛ существуют особые временные рамки ее подачи. Если предприниматель только прошел процедуру регистрации и начал работать в качестве ИП с использованием общего режима, ему необходимо подать документ не позднее, чем через 5 дней после первого отработанного месяца. То есть, как только бизнесмен подсчитает свою прибыль за месяц, он должен сообщить о том, сколько он планирует заработать в следующем периоде.

https://www.youtube.com/watch?v=8x6cFk6fv8A

В том случае, если ИП работает давно, но понимает, что его прибыль значительно больше либо меньше той, что была изначально указана в 4НДФЛ, можно подать новый документ. При этом необходимо учесть, что уменьшить либо увеличить сумму можно не более чем на половину от начальной. Подавать повторную форму стоит одновременно с 3НДФЛ, что позволит более корректно установить сумму авансовых платежей для ИП.




Добавить комментарий: