Нужно ли ИП на УСН открывать расчетный счет?

Нужно ли ИП на УСН открывать расчетный счет?

 

Нужно ли открывать ИП (УСН) расчетный счет? С таким вопросом сталкиваются многие предприниматели. Безналичные перечисления уже прочно заняли место в практике деловых людей, с которыми граждане в первую очередь ассоциируют ИП.

txt1_ads()

Каковы преимущества безналичных расчетов для ИП на УСН?

Индивидуальные предприниматели предпочитают скорость и качество. Эта аксиома подходит ко всем передовым людям, которые привыкли много работать и многого добиваться. С развитием виртуального общения все расчеты ИП перешли в сеть. Для их проведения достаточно иметь смартфон и устойчивый доступ в интернет.

Бизнесмены сегодня стали намного мобильнее, чем 10 лет назад. Предложения сервиса также не стоят на месте. Для проведения расчетов из любой точки мира с банковского счета, принадлежащего как физическому, так и юридическому лицу (таковыми для банков являются и ИП), необходимо иметь компьютер, доступ в сеть и токен с электронно-цифровой подписью (последнее относится только к юридическим лицам).

Безналичные расчеты к традиционной безопасности наконец-то присовокупили и простоту совершения операций, что значительно сократило количество желающих вести расчеты в наличной валюте. Поэтому сегодня преобладают безналичные перечисления, и банковским служащим не приходится привлекать предпринимателей на открытие счета в банке — они туда приходят сами. Выбор банка связан только с приемлемой тарифной политикой и оперативностью расчетов.

Надо ли индивидуальному предпринимателю на УСН открывать расчетный счет?

Нужен ли расчетный счет ИП при УСН? Необходимость открытия расчетного счета не определяет система налогообложения, которую применяет бизнесмен. Банковский счет может быть просто необходим предпринимателю, у которого «упрощенка», и совсем не нужен хозяину бизнеса на общей системе налогообложения. Открытие расчетного счета определяется сегментом контрагентов предпринимателя.

Если это юридические лица, которые ведут активную деятельность со многими контрагентами, то такие субъекты экономики используют только безналичные расчеты. Соответственно, ИП, который работает с ними, открывает счет и активно его использует. При ведении оптово-розничной торговли необходимы как наличные, так и безналичные денежные средства, поэтому практика расчетов с розницей по приему денег перемежается с закупкой оптовых партий за перечисленные средства.

Все атрибуты своей экономической активности человек выбирает сам: ИП, «упрощенка», расчетный счет, виртуальные деньги, бартерные схемы и множество других приемов и символов делового мира. Но, ставя во главу угла способность меняться и оперативно производить расчеты, сегодня предприниматель идет по безналичному пути.

Необходимость открытия расчетного счета возникает обычно при расширении бизнеса предпринимателя, появлении наемных работников, увеличении географии деятельности.

Необходимо платить налоги, перечислять средства во внебюджетные фонды, работать с филиалами. Такие манипуляции невозможны или очень сложны при наличном обращении денег.

К высочайшему риску, которому подвергаются люди с «наличкой» при ее транспортировке, прибавляется и низкая скорость расчетов, что просто неприемлемо при необходимости ускорения оборота денег.

Предложение по расчетно-кассовому обслуживанию можно выбрать из широкого ассортимента банков. Следует обратить внимание при заключении договора на проведение расчетных операций не только на стоимость банковского обслуживания, но и на разветвленность филиальной сети банка и размер кредитной организации.

https://www.youtube.com/watch?v=Zx4pt6ofvOE

При значительном собственном капитале и большой расчетной сети банка также обеспечивается высокая скорость прохождения платежей, а ускорение в несколько часов может быть определяющим при заключении выгодной сделки. Системы дистанционного банковского обслуживания есть сегодня у всех кредитных организаций. Но предварительно нужно их сравнить или спросить мнение у опытных друзей-предпринимателей, попробовать поработать в демоверсии и выбрать наиболее подходящий вариант.

Набор документов для открытия счета, как правило, стандартный:

  • заявление;
  • свидетельство о регистрации в качестве ИП;
  • ИНН (который одинаков с ИНН физического лица);
  • выписка из ЕГРИП;
  • справка из органов статистики;
  • паспорт.

https://www.youtube.com/watch?v=pItEoe0h4LM

При открытии счета присутствие бизнесмена обязательно, чтобы оформить карточку с образцами подписей в присутствии банковского служащего.

В настоящее время банки сами извещают налоговые органы об открытии счета. Эта обязанность снята с предпринимателей, что значительно снизило количество штрафов за допущенное опоздание с доведением информации до налоговых органов. После открытия необходимо взять информационное письмо с точными реквизитами, донести данные до всех партнеров и контрагентов и начать работать на новом уровне.




Добавить комментарий: