Может ли ИП вести несколько видов деятельности?

Может ли ИП вести несколько видов деятельности?

 

Лицо, владеющее собственным малым или крупным предприятием, должно оплачивать налоги и пройти регистрацию как ИП. Несколько видов деятельности, предложенные на выбор, свидетельствуют о том, что в России есть доступ к индивидуальному делу, которое приносило бы доход и освобождало от строгости начальства и зависимости от него. Также и человек, предоставляющий услуги или занимающийся каким-нибудь ремеслом, и при этом не зависящий ни от какой организации, тоже обязать сообщить о своей деятельности и платить за нее определенные налоги.

txt1_ads()

Существуют некоторые системы налогообложения, которые однозначно должны оплачиваться предпринимателем, даже если он деятельности по ним не ведет. Эти специальные режимы называются ЕНВД (единый налог на вмененный доход) и ПСН (патентная система налогообложения). ИП, желающий отказаться от этих систем, может написать соответствующее уведомление и сдать его в налоговую.

Когда ИП намерен вести один вид занятий, ему нужно выбрать в системе налогообложения подходящую категорию. Можно ли ИП заниматься разными видами деятельности? Да. Ему необходимо отметить это при регистрации. Лучше сделать это сразу, потому что видоизменить систему налога и заполнить новый бланк — дело, требующее много времени.

Все виды частной деятельности, которыми можно заниматься на территории России, зафиксированы в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД). Каждый вид имеет свое кодовое обозначение, которое должно указываться в документе при регистрации.

ИП, который временно не ведет деятельность, налоги платить не должен. Но он в обязательном порядке сдает отчет и платит фиксированные взносы. К ним относятся пенсионный фонд и федеральное медицинское страхование. Отчетность сдается по основному виду деятельности.

Несколько видов деятельности

Сколько видов деятельности может быть у ИП? Ответ прост: сколько необходимо. Однако, ведя несколько видов, индивидуальному предпринимателю необходимо отметить в документах следующее:

  • на разных налогах;
  • на одном налоге;
  • основной и дополнительный виды деятельности.

Довольно распространенная ситуация, когда предприниматель занимается несколькими видами деятельности на разных системах налогообложения. В этом случае налоговый учет ведется раздельным методом, при котором каждый вид фиксируется и оплачивается по отдельным документам, как будто бизнес ведут разные предприниматели. Фиксированный взнос оплачивается не за все виды, а только за один.

Можно вести разнообразную деятельность по одной системе налогов, например, по ЕНВД. В таком случае предпринимателю необходимо указать в декларации каждый отдельно взятый вид. Например, ИП владеет магазином сантехники и занимается ее установкой. В декларации ему необходимо будет отметить две категории: розничная торговля и услуги по монтажу сантехники. Также в этот документ нужно включить лист расчета, и уже после проведения подсчетов будет оплачиваться налог. Если дела ведутся в разных городах, то и деклараций будет несколько.

Основная деятельность

Ведя основную деятельность, ИП вправе открыть неограниченное количество дополнительных категорий. Может сложиться, что основным видом работы вы временно перестанете заниматься и переключитесь на дополнительный. Совсем необязательно при этом идти в налоговую инспекцию и переоформлять документы.

Заниматься можно любой деятельностью, которая для вас открыта, и относиться к ней можно как к основной или как к дополнительной.

Решив заняться новым родом деятельности, его нужно оформить в декларации, просто добавив его к уже отмеченным. ИП с несколькими видами деятельности владеет большим спектром возможностей и может не беспокоиться по поводу изменившихся интересов.

Основная деятельность важна с двух сторон:

  1. Государственная статистика. Уполномоченные структуры власти наблюдают за развитием индивидуального предпринимательства и оценивают каждый вид: насколько он полезен для общества, какова конкуренция и т. д.
  2. Сам ИП. Для него важно, чтобы деятельность приносила доход, развивалась перспектива роста, и чтобы система налогообложения была удовлетворительной.

Пункты декларации

Может открыть ИП два вида деятельности и более. Ограничений практически не существует. Глядя на список кодов, у человека может сложиться мнение, что ИП вправе заняться чуть ли не изготовлением космических кораблей! Такой доступ к специальностям дает возможность выбрать то, что по душе. И если бы не столь длинный список возможных занятий, периодически возникали бы трудности как у предпринимателя, так и у ответственного за пункты декларации. А возможность каждый день добавлять новые коды грозила бы еще большими сложностями и недоразумениями.

Специалисты рекомендуют отмечать даже те категории, которыми вы заниматься не планируете, но в перспективе, возможно, они и станут приносить вам прибыль. Это для того, чтобы каждый раз не посещать налоговую и не менять свой род занятий. При этом лучше не отмечать более 30 пунктов. Эти пункты могут быть абсолютно любыми, но существует два исключения:

  1. Согласно закону «О лицензировании отдельных видов деятельности», не нужно включать в декларацию виды работ, связанные с приобретением дополнительных разрешений и согласований, если вы, конечно, не собираетесь ими заниматься. Если собираетесь, необходимо сначала получить допуск в уполномоченных органах, потом заполнять налоговую декларацию.
  2. Нельзя отмечать виды деятельности, которые связаны с отраслью обороны страны.

Выбирая несколько видов предпринимательства, нужно к ним добавить «консалтинговые услуги». Они включают в себя широкий спектр функций и не выходят за рамки патента и законодательства.

ИП имеет право добавить новые коды в ОКВЭД без объяснения причин. Последовательность процедур, связанных с этим мероприятием, выглядит следующим образом:

  1. Приобретение выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).
  2. Оформление заявления по форме Р24001 и заверка его у нотариуса. Важно иметь при себе выписку из ЕГРИП (срок действия 5 дней с момента получения), свидетельство о регистрации предпринимательства, паспорт и ИНН.
  3. Подача заявления в налоговую службу.
  4. Получение выписки из налоговой. Обычно это происходит через 5-7 дней после подачи запроса.

https://www.youtube.com/watch?v=cFSVoTJ0Yjo

Итак, в нашей стране любой может заняться индивидуальной деятельностью, которая не противоречила бы законодательству. Количество видов деятельности ИП остается на его усмотрение. От предпринимателя требуется вовремя сдавать отчеты согласно установленным срокам и добросовестно платить налоги. Также нельзя забывать о фиксированных взносах.




Добавить комментарий: