Когда не нужна ККТ

Когда не нужна ККТ

 

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужен ли кассовый аппарат, если я собираюсь как ип открыть небольшую детскую игровую комнату?

 

Ответ консультанта:

Принимая наличные денежные средства от населения, вы должны выдавать им документ, подтверждающий факт оплаты за определенную услугу. При отсутствии кассового аппарата, вы можете использовать бланки строгой отчетности. Форма бланков может быть создана самостоятельно или пользоваться уже существующими. Распечатка на компьютерах допускается, но при этом должны быть соблюдены определенные правила, которые делают этот способ практически не употребляемым. Более распространенный путь – приобретение готовых бланков у специализированных организаций или заказ (в тех же организациях или типографиях – это дешевле) самостоятельно разработанных. В любом случае в бланках должны присутствовать ВСЕ необходимые реквизиты. Следует иметь в виду, что при использовании бланков строгой отчетности индивидуальному предпринимателю нужно иметь печать.

Есть и еще способ законного отказа от использования кассовой техники. Это принять в качестве системы налогообложения – единый налог на вмененный доход. Ваша деятельность внесена в справочник ОКВЭД (коды экономической деятельности) «прочая деятельность для организации отдыха и развлечений» — под номером 92.72. Есть аналог и в справочнике кодов услуг для населения (ОКУН). Это означает, что вы имеете право работать по ЕНВД. Выбор данной системы в настоящее время добровольный. При использовании налогообложения по системе ЕНВД наличие ККТ не обязательно. Но вместо чека вам требуется выдавать при получении оплаты другой документ со всеми необходимыми реквизитами, но законодательно не регламентируемый.

Для выбора системы налогообложения требуется рассчитать примерные суммы доходов и расходов, величину и количество налогов, сложность ведения учета и отчетности и тогда принять окончательное решение. При деятельности «небольшая игровая комната», скорее всего, основные расходы будут только на начальной стадии. Поэтому не стоит брать основную систему или УСНО (доходы минус расходы). При других системах количество налогов и отчетность сведены к минимуму, и грамотный человек, ознакомившись с законодательством, может вести их самостоятельно. Что касается ККТ, на наш взгляд, удобнее всего бланки строгой отчетности, несмотря на то, что они требуют аккуратности в заполнении и учете.




Добавить комментарий: