Каковы виды УСН для ИП?

Каковы виды УСН для ИП?

 

Виды УСН для ИП не так разнообразны. Их существует всего 2, однако между ними можно выбрать тот, который более всего подходит. Упрощенную систему налогообложения для индивидуальных предпринимателей создали из-за того, что после распада Советского Союза начала активно развиваться индивидуальная коммерция. Однако тогда кредитование и налогообложение было настолько жестким, что индивидуальная коммерция просто не выживала. Чтобы сформировать малый и средний бизнес в стране как раз и создали упрощенную схему сбора налогов. Так что сейчас предприниматели не испытывают особых сложностей при открытии и ведении собственного бизнеса.

txt1_ads()

Что такое упрощенная система налогообложения

Упрощенная система является лучшим способом уплаты налогов с индивидуального бизнеса, если будут соблюдаться определенные требования. Если их выполнять (к примеру, выбрать определенный вид деятельности для компании), то значительное количество средств будет сэкономлено. Главное преимущество такого выбора заключается в том, что налоговое бремя сильно уменьшается. Конечно, ставки умеренные, то они помогают начинающему делу развиться дальше.

Упрощенная система налогообложения объясняется во 2-ой части гл. 26 Кодекса ФНС Российской Федерации. Указано, что предпринимателя полностью освобождают от некоторых налоговых начислений. Это в первую очередь касается НДФЛ — сбора, который взимается с прибыли, которую получил бизнесмен. Также предусмотрено освобождение от сбора на имущество. Совсем неудивительно, что такая система привлекает все больше людей.

Однако необходимо помнить, что освобождение от выплат касается только той прибыли, которую предприниматель получил во время занятия своим делом, а также имущества, которое при этом использовалось. К тому же нужно помнить, что если используется упрощенная система для ИП, то сам предприниматель не является лицом, которое будет выплачивать НДС. Однако есть и исключение. Правило не работает, когда ввозятся некоторые товары из другой страны.

Что касается дополнительных расходов, то если используется отчетность без работников, то система налогообложения включает и взносы в ПФР и перечисления в обязательные государственные фонды по медицинскому обслуживанию.

Что касается преимуществ, то, кроме отмены некоторых выплат, есть и другие положительные стороны. Во-первых, ведение бухгалтерской отчетности тоже значительное упрощается. Во-вторых, нет необходимости в предоставлении документации в ИФНС. В-третьих, каждый бизнесмен может выбрать для себя любую форму и режим выплат (это касается 15% и 6%). Кроме того, все три налога заменяются одним. Не нужно платить еще и НДФЛ. Налоговый период будет равен году, так что предоставлять декларацию нужно по определенной схеме.

Несмотря на множество преимуществ упрощенной системы, у нее есть и некоторые недостатки. Во-первых, не каждая разновидность деятельности предполагает использование такой упрощенной схемы. Во-вторых, не получится открыть филиалы или прочие представительства. В-третьих, перечень расходов будет сильно ограничиваться. Кроме того, налоговую базу не получится уменьшить. К тому же, даже если компания несет убытки, то выплатить минимальный налог все равно придется. Есть риск потерять возможность использования упрощенной системы, если будет больше сотрудников, чем разрешено. То же касается и увеличения выручки, так что доходы предпринимателя ограничены. Если выручка растет, то придется переходить на другую систему налогообложения. Еще одним недостатком является то, что налоговая база включает и авансы, хотя они могут быть написаны с ошибками.

Ставки налогообложения

Виды упрощенки для ИП не очень разнообразны. Согласно ст. 346 Кодекса, предусмотрена всего 2 типа упрощенного налогообложения для индивидуальных предпринимателей. Причем они отличаются именно ставками. Во-первых, ставка по упрощенной схеме может быть 6%. Она предполагается, если облагается налогом вся прибыль предпринимателя. Во-вторых, можно выбрать вариант, когда устанавливается ставка в 15%, но при этом сумма взимается только с чистой прибыли.

Обязательно нужно учитывать, что для каждого региона, где зарегистрировано предприятие, есть свои отличия. В некоторых случаях применяется совсем другая схема налогообложения, однако ее пример всегда можно попросить изучить в местном филиале ФНС. Это объясняется тем, что в 2009 году вышло постановление, где указывается, что регионам разрешено в некоторых случаях устанавливать собственные ставки, однако они не должны быть меньше 5% и больше 15%.

Что касается особенностей первого и второго варианта, то их тоже необходимо учитывать. В первом случае (когда выбирается ставка в 6%) под налогообложение подпадают все доходы, которые получило предприятие за текущий период. Что касается второго случая (когда выбрана ставка в 15%), то налоговой базой будет только та сумма, которая осталась у предпринимателя, после того как вычтены все расходы, которые требуются для ведения бизнеса. База определяется как нарастающее значение с начала отчетного периода.

В некоторых случаях бизнесмен, который выбрал второй вариант, может оплачивать минимальное количество налогового взноса. Этот вариант применяется только тогда, когда размер налога выходит больше, чем реальная сумма, которая подлежит выплате и которая высчитывается в зависимости от реального дохода. В таком случае минимальный взнос составит всего 1% от суммы доходов.

Особенностью упрощенной схемы является то, что бизнесмен будет самостоятельно выбирать вариант налогообложения в зависимости от результатов, которые он получил в течение определенного периода. Если выбран вариант с доходами, то требуется в конце вычислить авансовые платежи по налогу. Причем учитывается и его ставка, и сумма, которая будет получена. Размер налога уменьшится, так как необходимо еще сделать выплаты в Пенсионный фонд, а также перевести суммы на социальные и медицинские фонды. К тому же если числятся работники, на которых был оформлен больничный, то сумма по уплате налогов тоже уменьшится, так как высчитываются расходы на больничный. То же касается и пособия, которые получают работники из-за временной нетрудоспособности. Однако нужно помнить, что сумма налоговых отчислений уменьшается, но не более чем в 2 раза.

Все выплаты нужно осуществлять не позднее 25 числа каждого месяца.

Оплата производится в зависимости от места регистрации бизнеса.

Чтобы перейти на такую удобную систему налогообложения, нужно соответствовать некоторым требованиям. Во-первых, за отчетный период сотрудников должно быть не больше 100 человек. Во-вторых, есть ограничения по прибыли за 9 месяцев. Если все соответствует этим требованиям, то необходимо предоставить заявление. Переход выполняется уже с 1 января следующего года.

https://www.youtube.com/watch?v=xmWaet-seRM

В качестве вывода

Виды упрощенной системы налогообложения для ИП являются лучшим вариантом и для предпринимателя, и для государства. С одной стороны, предприниматель не платит большие проценты со своего бизнеса, так что предприятие будет функционировать долго и налогообложение его не «задушит». С другой стороны, для государства выгодно, чтобы пласт малого и среднего бизнеса постоянно расширялся.




Добавить комментарий: