Какие требуют документы для проверки ИП?

Какие требуют документы для проверки ИП?

 

Документы для проверки ИП периодически требует налоговая инспекция. Это пакет отчетных бумаг, перечень которых установлен на законодательном уровне. Их наличие и ведение является обязательным и подлежит предоставлению проверяющим органам в порядке, предусмотренном нормативно-правовыми актами.

txt1_ads()

Требования налоговой службы

Наиболее часто хозяйствующие субъекты, занимающиеся предпринимательством в индивидуальном порядке, подвергаются проверкам и контролю со стороны налоговой инспекции. Каждый предприниматель должен знать, какие документы нужны для проверки ИП, чтобы в результате проверки налоговый орган не выявил нарушений.

В соответствии с законом РФ определено 2 вида проверки со стороны налоговой службы: выездной контроль на место деятельности индивидуального предпринимателя и камеральный контроль. Они различны, так как проводятся в разных порядках и осуществляют проверочный процесс путем просмотра отчетной документации за различные периоды.

Каждый индивидуальный предприниматель для того, чтобы обеспечить хорошие результаты по камеральной налоговой проверке, должен предоставить в государственный налоговый орган соответствующую документацию. Наиболее важный вид отчетности — декларация. Именно на ее основе проводится ревизия по результатам деятельности за определенный временной промежуток.

Бланк декларации должен быть правильно заполнен, все вносимые данные изначально проверяются, чтобы потом не было выявлено расхождений. Заполнение документа проводится на основании достоверной и полной информации. ИП должен учитывать, что все расчеты, вносимые в декларацию, проверяются, поэтому особенно ответственно необходимо подойти к процедуре расчета налоговых выплат.

Если налоговый инспектор при проведении проверки выявил неточности или ошибки, он составляет специальное уведомление, которое направляется ИП. В нем может содержаться требование предоставить первичную отчетную документацию. Речь идет о бухгалтерских документах, например, о балансе или финансовом отчете.

Первичная документация позволяет индивидуальному предпринимателю опровергнуть обвинение о том, что в налоговой декларации замечены нарушения или неверные сведения, если в действительности все расчеты проведены правильно. Это позволит избежать штрафов.

Что требуется для выездной ревизии

Для индивидуальных предпринимателей сложным моментом оказывается выездная проверка налоговой инспекции. Как правило, она проходит нечасто.

Особое внимание уделяется хозяйствующим субъектам, которые достаточно часто предоставляют инспекторам налоговые декларации с неправильными данными.

Ревизия выездного характера требует, чтобы ИП предоставил для контроля не только декларацию, но и другую отчетную документацию, где представлены финансовые результаты по реализуемой хозяйственной деятельности.

Контролю могут подвергаться и отчеты, куда вносятся сведения о применении контрольно-кассового аппарата.

Субъект предпринимательства обязан предоставить уполномоченным налоговым инспекторам все документы, которые могут быть потребованы с их стороны. В отчетности должна содержаться информация, которая подтверждает проведение тех или иных бизнес-операций за отчетный период. Кроме того, должностные лица могут заинтересоваться отчетными сведениями, которые касаются совершения всех хозяйственных процессов.

Наиболее важная документация, которая подлежит проверке при реализации выездной ревизии:

  • документ, подтверждающий регистрацию конкретного ИП в территориальной налоговой службе;
  • свидетельства, где указано, что ИП стоит на учете в таких государственных органах, как Пенсионный фонд и Фонд социального страхования;
  • налоговая декларация за различные отчетные периоды;
  • документы, где представлены данные по проводимым бухгалтерским операциям;
  • отчетная документация по кассовым операциям, где отражаются сведения по проведенным расчетным мероприятиям использования наличных денежных средств;
  • выписки из банка, в котором открыт расчетный счет ИП;
  • разрешительный документ в виде лицензии, если проводимая деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законом;
  • документация, подтверждающая возможность ИП применять те или иные льготы, которые определяются на основании специально принятых нормативно-правовых актов.

Все отчетные документы должны быть правильно оформлены, иначе налоговый орган выявит нарушение, что повлечет за собой штрафные санкции. Когда уполномоченное должностное лицо от государственной инспекции приходит с проверкой, ИП нужно поинтересоваться об основаниях данного мероприятия. У проверяющего должен быть приказ. Если индивидуальному предпринимателю не предоставляют уведомление на бумажном носителе о проверке, он может не предоставлять отчетную документацию. Это действие считается абсолютно законным. После того как проверочное мероприятие закончено, инспектор обязан выдать ИП специальный акт, в который вносят полученные результаты.

Другие случаи

Если хозяйствующий субъект выбрал ЕНВД, для него не предусмотрена документация, в которой отражаются бухгалтерские операции. Однако при проверке он должен быть готов к тому, чтобы у него все документы, связанные с его предпринимательской деятельностью, были оформлены правильно.

Отчетная документация напрямую зависит от того, какие бизнес-процессы реализуются со стороны ИП. Ему необходимо вести документацию относительно всех реализационных мероприятий. Туда же вносят сведения о движении товарных единиц, которые находятся в обороте у ИП. Предприниматель должен составлять отчетность, в которой будут отображаться оценочные мероприятия по запасам. Отдельное внимание уделяется отчетности, связанной с кассовыми расчетами. Наличие наемного персонала обуславливает необходимость ведения документов со сведениями о трудящихся.

https://www.youtube.com/watch?v=Ke0TE8JFxkw

При использовании ЕНВД хозяйствующий субъект должен быть готов при проверке предоставить такой пакет документов:

  • налоговую декларацию;
  • арендный договор или документ, подтверждающий, что ИП является собственником помещения, где проводятся бизнес-процессы;
  • отчетную бухгалтерскую документацию, в том числе соответствующие регистры;
  • специальную книгу, в которой отображаются проводимые кассовые мероприятия;
  • документ, отражающий штат (при наличии наемного персонала);
  • ведомости, где отражены расчетные операции за отчетный период;
  • отчетные документы, куда вносятся данные о проводимых взносах в государственные органы.

Если индивидуальный предприниматель выбрал упрощенный налоговый режим, он должен учитывать, что проверяющие лица потребуют специальную отчетность. Наиболее важным документом считается книга расходов и доходов. Под проверку могут попасть и первичные отчеты за соответствующий отрезок времени, а также регистры, с помощью которых осуществляются учетные бухгалтерские процессы.

https://www.youtube.com/watch?v=zQYHvdFtz5M

Перед проверкой каждый хозяйствующий субъект должен основательно подготовиться и просмотреть всю имеющуюся документацию. Однако необходимо быть готовым и к внеплановым проверкам. В процессе деятельности лучше соблюдать все требования.




Добавить комментарий: