Как заполнить книгу учета доходов и расходов при наличном расчете за найм жилья и другого недвижимого имущества?

Как заполнить книгу учета доходов и расходов при наличном расчете за найм жилья и другого недвижимого имущества?

 

Как заполнять КУДиР, если оплата за сдачу жилья или другого недвижимого имущества производится за наличный расчет? Спасибо.

 

Ответ консультанта:

Из Вашего вопроса не совсем понятно, какую именно книгу учета доходов и расходов Вы имеете в виду? Если Вы находитесь на общей системе налогообложения, то Вы заполняете «Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя». В ней в связи с получением доходов от сдачи жилья и другого недвижимого имущества должны быть заполнены:

— таблица 1-7 «Учет доходов и расходов по всем видам товаров (работ, услуг) за месяц», а именно графы 15 (будет равно 1, чтобы работали формулы), 16, 17, 18, такой же показатель в графе 20 и 21. 19 графа отсутствует, т.к. налога с продаж нет;

— Раздел II«Расчет амортизации основных средств» При заполнении этого раздела очень важно правильно определить срок полезного использования, т.к. для объектов недвижимости он достаточно большой, и проставить его (в месяцах!) в графу 7. Остальные графы достаточно понятны, показатели вычисляются арифметически. Но, если у Вас среди объектов недвижимости, используемых для предпринимательской деятельности, есть земельные участки, то они согласно п.2 ст.256 Налогового Кодекса РФ амортизируемым имуществом не признаются. Следовательно, амортизация на земельные участки не начисляется.

— таблица 6-2 «Регистр прочих расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности» Сюда нужно включить все расходы на коммунальные услуги, текущий ремонт и другие расходы, связанные с содержанием жилья или другого недвижимого имущества.

Когда все эти таблицы будут заполнены, их показатели переносятся в Раздел VI «Определение налоговой базы» — какие именно показатели, там указано.

Если же Вы как предприниматель применяете упрощенную систему налогообложения, то Вы заполняете «Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения». Там заполняется графа 4 – для доходов и графа 5 – для расходов. Расходы на приобретение самих объектов недвижимости (аналогично амортизации) учитываются а Разделе II.

Следует заметить, что предприниматель как на основной системе налогообложения, так и на упрощенной, учитывает доходы и расходы по кассовому методу, т.е. доходы – в момент их фактического получения, расходы – в момент их фактической оплаты.

И последнее. При наличных денежных расчетах с населением, независимо от системы налогообложения, общей или упрощенной, предприниматель обязан применять контрольно-кассовую технику, включенную в государственный реестр, исправную, опломбированную и зарегистрированную в налоговом органе.




Добавить комментарий: