Как закрыть ИП с долгами в ПФР и налоговую

Как закрыть ИП с долгами в ПФР и налоговую

 

Ведение коммерческой деятельности индивидуального предпринимателя не всегда может привести к желаемым результатам. Именно поэтому время от времени приходится слышать о том, что тот или иной представитель малого бизнеса закрыл свою деятельность и прекратил регистрацию как индивидуальный предприниматель. Наша статья раскроет вам информацию о том, как закрыть ИП с долгами.

txt1_ads()

Прекращение деятельности ИП — это абсолютно нормальное явление. Процедура закрытия регистрации предусмотрена законом в общем плане. Но нередко случаются ситуации, когда по общим правилам закрыть регистрацию не удается. Как правило, этим исключением является наличие задолженностей по обязательным выплатам в пользу государственных и внебюджетных фондов. Но также есть и необходимость перед закрытием регистрации рассчитаться со всеми работниками, которые трудились на предпринимателя по контракту или по трудовому договору.

Особенности процедуры

Прекращение регистрации индивидуального предпринимателя возможно двумя путями: добровольно по заявлению предпринимателя и принудительно через арбитражный суд. Первый способ – мирный. В таком случае индивидуальный предприниматель самостоятельно осуществляет действия по выплате задолженностей либо стремится к достижению мирового соглашения с кредиторами.

Также постепенно выплачивает все задолженности по обязательным выплатам в государственные и внебюджетные фонды. Второй способ применяется, в случае если лицо либо злостно уклоняется от исполнения обязательств перед кредиторами, либо финансовое положение его бизнеса уже не в состоянии покрыть всех этих расходов.

В принципе, для того чтобы закрыть ИП с долгами и при этом не затратить много усилий, лучше самостоятельно обратиться в арбитражный суд, для того чтобы инициировать процедуру банкротства. В таком случае судебная инстанция начнет применять общие меры по удовлетворению требований кредиторов. Сам должник от дел будет отстранен, или над ним будет установлено наблюдение.

С одной стороны, такая процедура удобна, так как должнику не придется участвовать во всех процессах ликвидации задолженностей. С другой стороны, это очень даже неудобно, так как судебная инстанция наложит арест на собственность должника и на все его доходы. Как правило, арбитражный суд налагает арест и на банковские счета предпринимателя.

Средства на них направляются на погашение всех его задолженностей, а должнику разрешается снимать только ту сумму, которая будет определена судом как необходимая для обеспечения нормальных условий проживания самого предпринимателя и членов его семьи. Такое ограничение не совсем приятно для должника.

Одним из позитивных моментов, присущих судебному методу закрытия ИП с долгами, является то, что судебная инстанция удовлетворит требования кредиторов из имущества должника, но если этого имущества не хватит, то от остатка обязательств должник будет освобожден. Исключение составляют лишь обязательства, которые вытекают из причинения ущерба здоровью или жизни, а также задолженности по обязательным выплатам в пользу государства и внебюджетных фондов.

Как происходит возврат долгов ИП

Ликвидация долгов индивидуального предпринимателя происходит по тем же правилам и принципам, по которым происходит удовлетворение требований кредиторов при процедуре банкротства юридических лиц. Разница заключается лишь в том, что к ИП, как правило, не применяется процедура внешнего управления и процесс финансового оздоровления. Предпринимательская деятельность ИП не расценивается законом как серьёзная и стратегически важная. Исключение может составлять только фермерское товарищество, и то с большими ограничениями.

Таким образом, за счет имущества несостоявшегося предпринимателя погашаются долги в порядке очередности, которая установлена законом. Также с него взыскиваются все расходы по проведению таких процедур и вознаграждение управляющему. Таким образом, судебный метод закрытия ИП с долгами — это достаточно затратное для предпринимателя мероприятие.

Не следует недооценивать тот факт, что предприниматель несет гражданскую ответственность по всем пассивам всем своим личным имуществом. А это означает, что арбитражный суд вправе наложить арест и взыскать с должника все его имущество, за исключением того, на что в силу закона нельзя обратить взыскание.

Короткое видео о возможных способах взыскания задолжностей с предпринимателей:

Как избавиться от статуса ИП с долгами в ПФР

В последнее время стал весьма актуальным вопрос в предпринимательской среде: как закрыть ИП с долгами в ПФР? До 2011 года процесс прекращения деятельности ИП с долгами в ПФР был затруднителен. Но с 1 января 2011 года, благодаря внесенным изменениям в законодательство, справка об отсутствии долгов в пенсионный фонд была исключена из списка необходимых для закрытия регистрации документов. Таким образом, регистрация ИП может быть закрыта в отведенный для этого законом срок в обычном режиме. С 2011 года для утраты статуса ИП достаточно представить заявления по форме и квитанцию об уплате пошлины в регистрирующий орган.

Другой вопрос заключается в том, что, несмотря на отсутствие необходимости представлять справку об отсутствии долга, в ПФР все же придется представить отчетность и со временем погасить долги. Дело в том, что теперь закон обязывает ПФР предоставить по требованию регистрирующего органа подтверждение о том, что ИП рассчитался с долгами.

И если после закрытия регистрации в отведенное время долг погашен не был, лицо, которое обладало статусом ИП, будет принуждено к выплатам через арбитражный суд. От этого типа обязательств никто не может освободить даже бывшего ИП, так как эти выплаты носят обязательный характер.

Многие недобросовестные предприниматели могут задаться вопросом, можно ли как-то обойти закон и уклониться от выплаты долгов в ПФР. К их сожалению, это вряд ли удастся. Дело в том, что закон позволяет в случае проведения процедуры банкротства освободить должника от исполнения тех обязательств, на исполнение которых у него просто не хватило имущества.

Такой вариант тоже маловероятен, так как при проведении процедуры банкротства судебная инстанция налагает арест на все имущество должника. Сюда попадает и жилая площадь, дача, автомобиль и все иное имущество, за исключением узкого перечня вещей, которые запрещены законом для принудительного изъятия. Поэтому все же лучше погасить задолженности по всем обязательным платежам до прекращения деятельности ИП либо после прекращения продолжать постепенно выплачивать задолженность.

Закон позволяет индивидуальному предпринимателю после закрытия ИП постепенно погашать задолженность перед всеми государственными органами, в том числе и ПФР.

После закрытия ИП с долгами не следует расслабляться. Дело в том, что действующее законодательство позволяет налоговым органам производить камеральные проверки закрытых ИП в течение трёх лет после прекращения деятельности. Как правило, проверяются только те предприниматели, деятельность которых привлекла внимание контролирующих органов.

Также «под прицел» налоговой может попасть и случайный предприниматель, которому просто «повезло» попасть под жребий. Именно поэтому юристы рекомендуют всем предпринимателям сохранять всю документацию о своей деятельности в течение срока возможной проверки.

Долги в налоговую

Правила регистрации ИП требуют его обязательную постановку на налоговый учет в региональном отделении федеральной налоговой службы. С момента регистрации и начала своей деятельности предприниматель обязан своевременно производить налоговую отчетность и выплачивать все налоги, предусмотренные российским законодательством.

Если предприниматель самостоятельно принял решение прекратить свою деятельность, то он обязан обратиться в налоговую службу по месту регистрации и заполнить на специальном бланке заявление о прекращении деятельности ИП. Также он обязан представить службе сведения о выплате всех взносов и заполненную налоговую декларацию. Так происходит закрытие регистрации ИП в общем порядке.

Если у предпринимателя есть задолженности по оплате налогов и предприниматель не может их погасить в момент необходимости закрытия регистрации ИП, то в таком случае есть только два варианта развития событий. Первый – обратиться в суд о признании ИП несостоятельным или представить справку о смерти предпринимателя. Так как второе не совсем устраивает предпринимателя, то выход из ситуации только один.

Заявление о признании предпринимателя банкротом можно подать и самому предпринимателю, не дожидаясь, пока это сделают кредиторы. Правда, судебная инстанция может арестовать соразмерное с долгами имущество должника и реализовать его в пользу погашения долгов. Но тут законом предусмотрена иная процедура. Должник может обратиться к суду с просьбой дать ему время на расчет с налоговой службой и предоставить свой план погашения долга. Как правило, арбитражный суд удовлетворяет такие ходатайства.

Если предприниматель не желает участвовать в процессе выплаты задолженности в налоговую службу, то судебная инстанция сделает это самостоятельно за счет имущества и от имени должника. При этом за счет имущества должника будет выплачена стоимость всех процедур и вознаграждение управляющему. Не стоит забывать, что под имуществом ИП понимается всё частное имущество физического лица – предпринимателя.

Долги по обязательным выплатам придется погасить в любом случае, так как закон не позволяет освободить предпринимателя от этого типа обязательств ни при каких обстоятельствах. Даже если предприниматель умер, то долги по налогам будет обязан выплатить его наследник. Более того, за просрочку задолженности по налогам выплачивается пеня за каждый день просрочки.

https://www.youtube.com/watch?v=2yMqIgnH9P0

Как становится ясно, закрыть ИП с долгами — это весьма сложное и затратное дело. Не проще ли погасить задолженности и закрыть регистрацию по общим правилам?




Добавить комментарий: