Как вести учет ип на ОСНО

Как осуществляется учет ИП на ОСНО?

 

Как осуществляется учет ИП на ОСНО? Индивидуальные предприниматели при регистрации выбирают по многим причинам общую систему оплаты налогов. Это происходит из-за ставки, которая существует по налогу на добавочную стоимость. Обычно ее размер составляет 18%, хотя для лекарств и социальных товаров она равна 10%.

txt1_ads()

Существует и нулевая ставка, что связано с экспортируемой продукцией.

Как осуществляется учет ИП на ОСНО

Выбор общей системы налогообложения обусловлен и тем, что предприниматели, государственные и бюджетные организации работают именно по ОСНО. Если бизнесмен решил сменить налоговый режим на упрощенный или единый сельскохозяйственный, тогда ИП, работающий на ОСНО, теряет возможность применять НДС. Возможен и обратный процесс, когда индивидуальный предприниматель захочет вернуть общую систему.

Вместе с ОСНО можно применять и другое налогообложение — единый налог на вмененный доход или патентный режим выплат сборов. Последний доступен именно для индивидуальных предпринимателей. При этом стоит учитывать несколько нюансов:

  1. Бухгалтерский учет ИП на ОСНО ведется отдельно по этой системе.
  2. Если применяются другие льготные режимы, то по ним отчетность сдавать необходимо раздельно.
  3. Смешивать общий, единый налог на вмененный доход или патентный налоги нельзя, поскольку инспектор имеет право оштрафовать ИП.

Наличие нескольких налоговых режимов облегчает покупку товаров или продажу продукции. Например, реализованные товары можно провести по безналичному расчету, за который потом надо будет заплатить сбор по общей системе. Отчитываться же придется по вмененному доходу. Таким образом, появляется отличный шанс совмещать несколько видов деятельности, занимаясь оптовой и розничной торговлей.

Каков учет при общей системе налогообложения ИП? ОСНО не надо специально оформлять, т.к. его присваивают автоматически, если ИП не выбрал налоговый режим. В том случае, когда были выбраны сборы, которые не совмещаются с общим режимом, придется выбирать. Оставить можно только патентный и вмененный. Упрощенный и сельскохозяйственный придется закрыть.

Чтобы узнать, как вести ИП на ОСНО и какие виды налогов выплачивать, стоит обратиться в налоговую инспекцию. В частности, предприниматель обязан каждый месяц платить такие виды налогов:

  • 13%-ный НДФЛ;
  • НДС, ставка которого зависит от вида деятельности компании;
  • имущественный, который составляет всего 2%, обязателен к уплате, если используется недвижимая собственность.

Налог на доход физических лиц необходимо платить только тогда, когда бизнесмен стал получать так называемую чистую прибыль. Полученная сумма умножается на 13%, и выходит количество денег, которые отдаются в различные фонды.

Бухгалтерский учет ИП при общей системе налогообложения

Ведение учета ИП на ОСНО должно быть прозрачным и понятным, поскольку сложность заключается в правильном расчете НДС. Он считается отдельно для начисления и вычета. Для первого случая все полученные средства от реализации товаров необходимо умножить на процентную ставку и разделить на 118 или 110. Итоговая сумма и будет составлять НДС-начисление.

Вычет оформляется, чтобы заплатить за приобретенный товар. Расчет производится по аналогичной формуле. Чтобы получить НДС, который должен платить индивидуальный предприниматель, нужно найти разницу между НДС-начислением и НДС-вычетом. Вычисления проводятся автоматически или в ручном режиме. При покупке товара у поставщиков в чеке обязательно указывается НДС. Для автоматического начисления существует бухгалтерская программа 1С, помогающая в том, чтобы бухгалтерия ИП на ОСНО велась правильно.

Как индивидуальным предпринимателем осуществляется учет и уплата при данной системе налогообложения? Ведение учета ИП на ОСНО предусматривает сдачу отчетов и деклараций раз в квартал.

Последние бумаги можно подавать в электронном виде, главное — не пропускать установленные даты заполнения и отправки.

Например, в первом квартале сделать это нужно до 25 апреля, во втором — до 25 июля, в третьем — до 25 октября, в четвертом — до 25 января.

К другим видам отчетности, которые являются обязательными, относятся:

  1. Ведение специальной книги для счетов-фактур, которые подтверждают покупку продукции или конкретной услуги. Так создается книга покупок, разработанная специально для НДС. Регулярные и аккуратные записи помогут в начислении налога.
  2. Отдельно ведется книга продаж, куда вписывается информация обо всех продажах.
  3. Обязательной для бухгалтерии и налоговой является и книга полученных и потраченных средств.

При подаче отчетов и деклараций предприниматель не должен забывать про налог на имущество. Его оплачивают на общих основаниях в размере 2%. Выплаты на доходы физлиц предусматривают заполнение специальной формы декларации по №3. Ее подают один раз в год, до 30 апреля.

Второй вид документа — это декларация, в которую вписывают данные о возможном доходе в будущем. Заполняется по форме №4 и предоставляется в налоговую службу, когда будет получена первая прибыль.

https://www.youtube.com/watch?v=lPa2Uz1-_bw

Делается это до 5 числа следующего месяца, когда произошло начисление доходов. Заполнять форму №4 индивидуальному предпринимателю, работающему по общей системе налогообложения, надо и при увеличении или уменьшении годового дохода на 50%.

Платежи по выплатам физлиц называются авансовыми и платятся раз в квартал. В частности, первый платеж — до 15 июля, второй — до 15 октября, третий — до 15 января, четвертый — до 15 июля, он является итоговым по результатам финансового года.




Добавить комментарий: