Как составить заявление о постановке на учет ИП?

Как составить заявление о постановке на учет ИП?

 

Заявление о постановке на учет ИП в налоговую инспекцию важно правильно составить, поскольку из-за ошибок уполномоченный орган может не принять документ на рассмотрение. Для индивидуального предпринимателя, начинающего собственную деятельность, будет представлено ниже несколько важных и полезных правил, которые поспособствуют избежанию распространенных ошибок в процессе составления заявления на постановку на налоговый учет ИП.

txt1_ads()

Следует сразу отметить, что процесс заполнения и подачи заявления и других необходимых документов в налоговую инспекцию для регистрации ИП не должен занять более 10 календарных дней со дня получения свидетельства о государственной регистрации, иначе работа предпринимателя будет сдвинута. Еще следует знать, что постановка на налоговый учет является наиболее быстрой в сравнении с прочими бюрократическими ступенями, требующими прохождения при организации собственного бизнеса, причем процедура абсолютно бесплатная.

Для лучшего понимания, с чем придется столкнуться, изначально рассмотрим, что представляет собой заявление о постановке ИП на учет, а уже после как его составлять и возможные варианты подачи в инспекцию.

Понятие и содержание документа

Форма заявления на регистрацию индивидуальных предпринимателей была составлена согласно Приказу ФНС России. Этот документ включает бланк-заявление по форме Р21001, содержащее информацию касательно следующих аспектов:

  1. Если заявитель является гражданином России, то ФИО он должен прописать на родном языке. Граждане других стран вписывают эти данные латинскими буквами.
  2. Идентификационного номера лица, которое подает документы на регистрацию.
  3. Пола (женский, мужской).
  4. Даты рождения и гражданства.
  5. Адреса регистрации и проживания гражданина.
  6. Серии и номера паспорта, а также кем и когда был выдан этот документ. Желательно при себе иметь оригинал и копию.
  7. Информации из документа, подтверждающего права иностранца, лица без гражданства или же человека, который временно или постоянно проживает на территории России. Причем нужно предоставлять как основные реквизиты, так и срок действия.
  8. Информации касательно кодов ОКВЭД, то есть выбранной сферы предпринимательской деятельности.
  9. Контактных данных заявителя, в частности номера телефона и e-mail.
  10. Подписи заявителя, заверенной нотариально на случай, если документ будет подавать представитель. При этом функции нотариуса вправе выполнить замещающие лица заявителя или должностные граждане, которые по закону могут осуществлять нотариальные процедуры.
  11. Идентификационного номера, удостоверяющего подлинность подписи заявителя.

Чтобы визуально рассмотреть содержание, рекомендуется ознакомиться с пустым образцом заявления по постановке на учет ИП.

Инструкция по заполнению

Для правильного составления заявления о регистрации ИП потребуется подготовить следующее:

  • актуальные ст. 346.28 НК России и Приказ ФНС РФ;
  • бланк заявления;
  • гелевую черную ручку.

Заявление состоит из 5 страниц. А порядок действий по заполнению подразумевает следующие манипуляции:

  1. В первую очередь необходимо получить образец заявления. Его могут выдать в налоговой или же можно скачать документ на официальном сайте ФНС России. При этом сразу рекомендуется сделать копию свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя.
  2. Следует учитывать строгие требования по заполнению собственноручно: писать нужно черной гелевой ручкой и печатными разборчивыми буквами. Заявление могут не принять на рассмотрение, если прописанную в нем информацию будет сложно прочитать. Придется снова брать образец и заполнять.
  3. На титульной странице следует прописать персональные данные ИП и сведения касательно его регистрации. В сравнении с юрлицами, индивидуальные предприниматели лишены права выбора организационной формы, то есть их деятельность должна осуществляться ими лично.
  4. На следующем листе нужно указывать информацию о месте проживания и данные, удостоверяющие личность.
  5. Третья страница предназначена для заполнения иностранцами или лицами без гражданства. Важно предоставить реквизиты документа, на основе которого человек пребывает на территории Российской Федерации.
  6. На предпоследней странице прописываются коды экономической деятельности. Определиться с ними можно при помощи общероссийского классификатора.
  7. Последняя, 5 страница предназначена для штампа о нотариальном заверении подписи ИП. Еще здесь следует указать контактную информацию заявителя на случай, если возникнут какие-либо недоразумения и нужно будет быстро с ним связаться.

https://www.youtube.com/watch?v=iU6F8sIUr7U

Помочь при заполнении заявления о постановке на учет ИП может свидетельство о регистрации, поскольку содержит необходимые сведения.

Подать заполненное заявление можно разными способами, каждый вправе выбрать наиболее приемлемый вариант (фото 1). На рассмотрение налоговой инспекции выделяется 3 рабочих дня с момента подачи. В результате будет осуществлена регистрация физлица в качестве субъекта предпринимательской деятельности или же предоставлен отказ, что бывает нечасто.




Добавить комментарий: