Как работает ип на упрощенке и происходит формирование доходов?

Как работает ип на упрощенке и происходит формирование доходов?

 

Как работает ИП на упрощенке, формирование доходов предприятия — такие вопросы волнуют многих бизнесменов. Упрощенкой, а сокращенно УСН, называют упрощенную систему налогообложения, при которой предприниматель освобождается от ряда налогов, которые подлежат оплате на общей системе налогообложения. Чтобы перейти на упрощенку, необходимо подать документы в соответствующие органы, но необходимо, чтобы на предприятии были соблюдены условия, позволяющие совершить переход:

  • во-первых, численность сотрудников компании должна быть меньше ста человек;
  • во-вторых, размер дохода не должен превышать определенный установленный уровень;
  • в-третьих, УСН не может применяться на тех предприятиях, которые имеют филиалы или представительства;
  • на упрощенной системе не могут находиться предприятия, где доля других участников будет больше, чем 25%.

txt1_ads()

Доходы на упрощенке

Что касается доходов на УСН или упрощенке, какие тонкости лучше узнать наперед? Самое главное, что должен знать каждый предприниматель, это то, что все доходы и расходы предприниматель должен отражать в особой книге, которая имеет название Книга учета доходов и расходов, или сокращенно КУДиР. Отражаются приход и расход по этой книге путем кассового метода. Это обусловлено приказом Минфина РФ.
Кассовый метод, чтобы проще понять, — это отражение расходов, а прибыли по факту оплаты.

Порой, некоторые предприниматели, заполняя КУДиР, подходят к этому творчески и осознанно отражают меньший доход. Однако ст. 120 Налогового Кодекса РФ, за грубое нарушение правил заполнения книги, предусматривает штраф. А неверно указанные данные с периодичностью более двух раз есть грубая ошибка. Минимум, на который может быть оштрафован индивидуальный предприниматель, это десять тысяч рублей, но штраф вполне может быть выписан и больше этой цифры.

Книгу учета доходов и расходов обязаны иметь все ип и предприятия, которые для себя выбрали работу на упрощенке.

В нее занесены в хронологическом порядке на основании первичной документации все те операции, которые были произведены за весь отработанный год.
За каждый отчетный период должна быть открыта новая книга. Она может вестись как на бумажном носителе, так и на электронном.

В случае, если книга ведется в электронном виде, то по окончании отчетного периода следует ее распечатать, так как ее необходимо пронумеровать и прошнуровать. Последняя страница должна быть заверена подписью индивидуального предпринимателя, на ней должно быть указано количество страниц книги и стоять печать предприятия, если таковая имеется. Все ошибки и их коррекция должны заверяться подписью с печатью, должна быть дата и обоснование исправления. Если ошибки допущены в электронной версии КУДиР, то их можно исправить, внося новую строку, причем старую удалять не желательно.

Каким образом ведется учет при упрощенке

Когда ип на упрощенке, формирование доходов происходит следующим образом. Доходы ИП и организаций, которые учитываются непосредственно, с целью налогообложения могут подразделяться на 2 вида:

  1. Первый вид — это доходы от реализации. К ним можно отнести суммы от осуществления деятельности ООО или ИП (оказания услуг, выполнения работ, деньги от продажи товаров как собственного производства, так и приобретенных).
  2. Второй вид — это доходы, полученные вне реализации. К ним можно отнести те суммы, которые учитываются при расчете налога на УСН, но напрямую не связаны с осуществлением деятельности. Это, например, прибыль от безвозмездно полученного имущества или деньги, получаемые от сдачи имущества в аренду.

Что является доходом ИП на УСН? Все деньги, которые получает индивидуальный предприниматель необходимо учитывать по дате поступления в кассу или на расчетный счет. Эти деньги должны потом включаться в налоговый расчет по УСН обязательно в том периоде, в котором были получены.

В особых случаях от индивидуального предпринимателя может потребоваться предоставление справки о доходах. Но здесь есть свои нюансы. Так как же выглядит справка о доходах для ИП на УСН? Это подтверждение будет отличаться от обычной справки. Надо отметить, что справки о доходах ИП в привычном виде не существует, так как в законодательстве не существует такого понятия вообще.

Тем не менее, документ, который способен подтвердить тот факт, что предприниматель является лицом платежеспособным, существует. Им выступает не справка о прибыли индивидуального предпринимателя, а попросту его налоговая декларация в форме 3-НДФЛ.

Иных вариантов, как подтвердить доход ИП на УСН, пока не существует, если только это лицо не является одновременно наемным работником. В этом случае прибыль должна подтверждаться работодателем.

Порой предпринимателями совершается грубая ошибка, и они предоставляют подтверждение в свободной форме, то есть на простом листе бумаги, лишь заверив печатью и подписью. Но такой вид справки не действителен. В таком виде она не будет принята ни одной компанией, а тем более там, где будет рассматриваться возможность получения кредита.

https://www.youtube.com/watch?v=aL8cnNjAqeU

Таким образом, при выборе упрощенной системы налогообложения, необходимо иметь ввиду, что для отражения таких операций, как приход и расход, необходима, соответственно, книга прихода и расхода — КУДиР, необходимо понимать, что представляет собой приход и знать его виды, владеть информацией о справке-подтверждении, поскольку она может понадобиться в любом учреждении. Кстати, нужно знать, что такая справка оформляется, только в форме налоговой декларации.




Добавить комментарий: