Как производится открытие расчетного счета для ИП в банке: необходимые документы, уведомление налоговой

Как производится открытие расчетного счета для ИП в банке: необходимые документы, уведомление налоговой

 

Начало деятельности индивидуального предпринимателя предполагает целый ряд действий. Каждое из них имеет определенную направленность. В число таких процедур входит и открытие расчетного счета для ИП – банковской записи, используемой для учета финансовых операций.

txt1_ads()

Законодательство допускает оформление ИП без расчетного счета, но фактическое положение дел говорит о том, что подобный шаг является обязательным. Работа предпринимателя достаточно часто связана с безналичными переводами, которые возможны только при наличии учетной записи в финансовом учреждении.

Кроме того, нормативно-правовые акты Российской Федерации указывают на то, что сделка на сумму от 100 000 рублей должна обязательно осуществляться через банк. Как видите, расчетный счет придется открывать в обязательном порядке.

Выбор финансового учреждения

Современное положение дел таково, что существует множество предложений. Каждый банк предлагает открыть счет на особенных условиях. Именно поэтому сложно сказать, какое учреждение лучше. Подобный вывод можно сделать только после детального анализа, основанного не только на политике банка, но и на особенностях предпринимательской деятельности того или иного лица. Как правило, коммерсант сам принимает решение о сотрудничестве с какой-то финансовой структурой.

На что следует обращать внимание

Выбирая банк, обязательно учитывать следующие критерии:

  • Место расположения финансовой организации или ее филиалов. Важно, чтобы учреждение находилось в вашем городе. Законодательство допускает открытие счета в банке для ИП и в случае, если структура, предоставляющая учетную запись, находится в другом населенном пункте, но это серьезно скажется на работе. Все операции будут выполняться менее оперативно.Кроме того, придется преодолевать приличное расстояние для того, чтобы решить вопросы, которые периодически возникают в предпринимательской деятельности.
  • Стоит обратить внимание и на интерактивность работы финансового учреждения. Следует отдавать предпочтение банкам, позволяющим вам осуществлять управление вашими финансами через интернет. Полагаем, вы уже догадались, что речь идет о банковских интернет-услугах.
  • Одним из серьезных преимуществ являются выгодные условия кредитования. Деятельность ИП часто связана с получением займов, поэтому лучше сразу наладить контакт банком, наиболее интересным в этом плане.
  • Кроме того, есть смысл сравнить процентные ставки вознаграждений финансовых организаций, чтобы обеспечить себе наиболее оптимальные условия для работы. Можно выделить и другие критерии. Мы указали те, которые являются наиболее значимыми.

Пакет документов

Создание банковской записи возможно только при предоставлении определенных официальных бумаг. Сейчас нужны следующие документы для открытия счета для ИП.

  • Заявление. Этот документ может иметь различную форму, так как разрабатывается каждым банком отдельно.
  • Копия документа о присвоении основного государственного регистрационного номера (ОГРН).
  • Копия записи в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).
  • Копия свидетельства о присвоении идентификационного номера налогоплательщика.
  • Копия письма с информацией о постановке на учет в статистическом регистре хозяйствующих субъектов службы государственной статистики.
  • Копия паспорта (значимые страницы).
  • Если адрес регистрации не совпадает с местом фактического проживания, то нужно обязательно предоставить расписку с информацией о реальном нахождении ИП.

Дальнейшие действия

Возможно, кто-то считает, что достаточно просто открыть счет в банке для ИП. Это убеждение является ошибочным. Нужно не просто обеспечить возможность безналичных перечислений, но и проинформировать о данном шаге соответствующие структуры.

Следует отправить уведомление в налоговую инспекцию по месту жительства. Чтобы это сделать, придется заполнить соответствующую форму. Бланк можно получить в ИФНС. Кроме того, его можно скачать в интернете.

Сотрудники налоговой являются не единственными адресатами. Нужно обязательно отправить уведомление об открытии расчетного счета ип в пенсионный фонд. Данный документ не обладает какой-то строго закрепленной формой. Он может заполняться в произвольном порядке.

Аналогичное уведомление должно быть доставлено и в социальный страховой фонд. Как и в случае с ПФР, оно не должно соответствовать определенным нормам. Нужно просто информировать ФФС об открытии счета для ИП.

Все документы нужно отправить в течение 7 дней. Идеальным вариантом данной процедуры является собственноручная доставка по адресу нахождения того или иного учреждения. Если такая возможность отсутствует, можно воспользоваться почтой.

Помните, что письмо должно быть заказным. Кроме того, вы должны располагать описью отправляемых документов. Промедление грозит штрафом в размере 5 000 рублей. Важно, чтобы бумаги составлялись в 2 экземплярах. Один из них остается у адресата, а второй – отсылается отправителю.

В видео, представленном ниже, показано, как можно упростить процедуру открытия с помощью онлайн-сервиса «Эльба» (сейчас он переименовался в «Бухгалтерия.Контур»):

https://www.youtube.com/watch?v=YUlab00cGzk

Особенности работы

Как правило, именно эта учетная запись отражает все доходы и расходы предпринимателя. Если имеет место пополнение счета ИП с помощью средств, не являющихся доходами от той или иной коммерческой деятельности, это обязательно указывается. Если данный момент оставить без внимания, придется платить налог с этих средств. Чтобы исключить возникновение путаницы, используйте предпринимательский счет только для операций, связанных с вашей работой.




Добавить комментарий: