Как произвести закрытие ИП в связи со смертью предпринимателя?

Как произвести закрытие ИП в связи со смертью предпринимателя?

 

Кто должен заниматься закрытием ИП в связи со смертью предпринимателя? При этом перед его наследниками встает вопрос, как закрыть бизнес умершего родственника. Знание всех правил и нюансов того, как закрыть ИП после смерти владельца, позволит избежать многих проблем и лишних денежных трат.

txt1_ads()

Необходимая информация

К сожалению, никто не вечен, и любой человек может скончаться не только в старости, но и в разгар его трудовой деятельности. Если человек умер, это обязательно фиксируется в документации органов ЗАГСа. Это учреждение выдает родственникам умершего документ, подтверждающий этот факт. Он называется свидетельством о смерти. Это свидетельство предъявляется в различные учреждения и инстанции по их требованию.

ИП, по своей сути, является физическим лицом, поэтому документом, подтверждающим факт того, что он умер, тоже является свидетельство о смерти. Закрытие ИП при смерти предпринимателя — это принудительный акт, не зависящий от желания этого лица и не требующий его присутствия по вполне понятным причинам.

Смерть ИП подразделяется на 2 категории: она может быть очевидной и предположительной. Если тело бизнесмена обнаружено и его личность установлена, то она будет считаться очевидной. При этом родственники умершего должны обратиться в течение 3 дней в органы ЗАГСа для того, чтобы поставить данное учреждение в известность о данном факте и получить свидетельство о том, что человека больше нет.

Бывают случаи, когда имеются лишь предположения о том, что предприниматель умер. Факт этого устанавливается только через суд, чтобы обеспечить полную законность вступления в права его наследников. Если же окажется, что человек жив, он через суд может восстановить свои права. Суд принимает решение об установлении гипотетической кончины предпринимателя при следующих условиях:

  • человек в течение 5 лет не появлялся по месту жительства;
  • если бизнесмен предположительно погиб в какой-либо катастрофе, например при крушении самолета, землетрясении или цунами, и о нем не поступало никаких сведений в течение полугода;
  • если владелец бизнеса проживал на территории, где велись военные действия, служил там и сведений о нем нет в течение 2 лет после прекращения военных действий.

Регистрация ИП теряет силу с того момента, как суд признает предпринимателя умершим или ЗАГС выдает соответствующее свидетельство. С этой даты вносятся изменения в ЕГРИП, и именно с этого момента умерший гражданин больше не является ИП. Если же предприниматель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства, то его смерть может и не означать автоматической ликвидации ИП в том случае, если в состав КФХ входит несколько человек. При этом вносятся изменения в ЕГРИП о том, что глава ИП скончался, а на его место назначен новый глава, которого выбирают члены КФХ.

Если у ИП есть задолженность

Как правило, для закрытия ИП в связи со смертью достаточно предоставить в налоговые органы свидетельство о смерти и его копию, хотя чаще всего этого делать не нужно, так как налоговая получает информацию от органов ЗАГСа о том, что предприниматель скончался. Но иногда по каким-то причинам эта информация до налоговых органов не доходит, и тогда родственники начинают получать уведомления о задолженности бизнесмена из налоговой, Пенсионного фонда и других учреждений. В этом случае родственникам самим необходимо провести процедуру закрытия ИП.

Нередко бывают ситуации, когда бизнесмен оставляет долги после своей кончины, при этом автоматически закрыть ИП можно, только если у умершего предпринимателя нет ни наследников, ни имущества и суд не может ни с кого взыскать его долги. Но, как правило, у предпринимателя все же имеется какое-то имущество, которое после его смерти отходит в пользу государства, если у бизнесмена нет наследников. В этом случае государство погашает задолженность ИП из этих средств.

Иногда возникает вопрос: как закрыть ИП в связи со смертью бизнесмена, когда после того, как он умер, не остается никакого наследства, хотя преемники у него есть? Теоретически долг ИП оплачивают наследники, но так как нет наследства, то и вступать в права наследования им нет необходимости, да и долг платить некому.

Наиболее распространенным является последний случай, когда после смерти индивидуального предпринимателя остается имущество, которое есть кому наследовать. В этих обстоятельствах, если размер имущества настолько мал, что не покрывает суммы долгов, которые необходимо будет оплатить преемникам, им нет смысла вступать в права наследования. Если же стоимость имущества бизнесмена покрывает его долги, преемникам вполне выгодно вступить в наследство, оплатить долги ИП и получить прибыль от того, что останется.

Таким образом, если у умершего бизнесмена есть долги, то его преемники при вступлении в права наследования в обязательном порядке выплачивают их все. Наследники должны помнить об этом и, прежде чем принять решение о наследовании имущества этого человека и его бизнеса, все взвесить и рассчитать. Вполне вероятно, может оказаться, что вступать в наследство окажется делом совсем невыгодным.

Если задолженность отсутствует

Если у предпринимателя не имеется долгов перед государством, закрытие ИП после смерти данного бизнесмена производится очень просто. Для этого нужно только получить в органах ЗАГСа свидетельство о смерти, сделать его копию и отнести в налоговую инспекцию. Важно помнить, что закрыть ИП на основании того, что предприниматель умер, можно только в том отделении ФНС, где он был зарегистрирован. Узнать его адрес будет несложно, потому что название отделения напечатано в свидетельстве о регистрации ИП. По этому названию адрес узнать можно будет в любом справочнике.

https://www.youtube.com/watch?v=H29Zhn5o7Mo

После того как в налоговые органы поступает информация, что предприниматель умер, начинается ликвидация ИП.

Его родственникам нет необходимости писать заявления или ходить в другие организации, потому что эти данные из налоговой инспекции автоматически поступают во все учреждения, которым необходимы эти сведения. Это все необходимое для закрытия ИП в связи со смертью предпринимателя.




Добавить комментарий: