Как происходит смена фамилии ИП?

Как происходит смена фамилии ИП?

 

Когда требуется смена фамилии ИП? Рынок труда сегодня представлен огромным количеством компаний малого и среднего предпринимательства, в том числе индивидуального, которое довольно просто открыть самостоятельно, но нужно знать и понимать, как действовать с таким бизнесом дальше. Приняв решение о смене фамилии, необходимо поставить об этом в известность партнеров. Сделать это можно, направив информационное письмо или обратившись в компетентные органы для внесения изменений в документацию ИП. Стоит отметить случаи, при которых помимо смены фамилии бизнесмен должен сообщить данные в налоговый орган:

  • изменение имени и отчества;
  • дата и место рождения;
  • гражданская принадлежность;
  • половая принадлежность;
  • адрес регистрации индивидуального предпринимателя (прописка);
  • паспортные данные (серия, номер, орган и дата выдачи);
  • вид документа, используемого в качестве удостоверяющего личность гражданина иностранного государства, или его данные;
  • вид документа, используемого в качестве удостоверяющего личность человека, не имеющего гражданства, или его данные;
  • вид или данные документа, подтверждающего право частного предпринимателя проживать на территории России.

txt1_ads()

Процесс смены фамилии для ИП

Как и в случае с регистрацией, которую можно без особых усилий и крупных вложений оформить самому, внесение изменений в ИП (смена фамилии) — процесс довольно простой. Для этого не требуется обращаться за дорогостоящей помощью юристов или консультантов, не нужно собирать огромные кипы бумаг. Согласно российскому законодательству, физическое лицо, ведущее предпринимательскую деятельность, действует от собственного имени. Заключая договоры или составляя отчетность, указывают наименование ИП в виде фамилии, имени и отчества. Соответственно, при смене какого-либо из этих пунктов должно меняться и наименование. Основанием для закрытия ИП и регистрации нового это не является. Достаточно лишь налоговой инспекции отразить изменения в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Важно отметить и то, что договоры, заключенные до внесения изменений в персональные данные ИП, не теряют свой юридической силы, так как, в соответствии с Гражданским кодексом, изменение наименований сторон не является существенным условием.

Независимо от причины смены фамилии физического лица, на имя которого оформлено ИП, будь то замужество или добровольное желание, требуется замена паспорта. Для этого достаточно обратиться в территориальный орган ФМС, одной из функций которой является замена паспортов граждан. На этом этапе от физического лица никаких дополнительных действий не требуется. В обязанности ФМС входит осведомление налоговой о внесении изменений ИП (фамилии). После того как налоговая получает новые данные лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, в соответствии со ст. 5 Федерального закона №129-ФЗ она в обязательном порядке вносит в ЕГРИП соответствующие корректировки. В новом реестре отражаются персональные данные, сведения о коммерческой деятельности, информация о произошедших с ИП изменениях. Налоговая служба в течение 10 календарных дней уведомляет ИП о факте получения информации от территориальных органов.

Какие документы придется сменить?

При смене фамилии ИП какие документы нужно менять в первую очередь? ФМС выдает новые документы, удостоверяющие личность. ИНН также требуется получить в новой редакции, поскольку сведения должны соответствовать новым данным в паспорте. Свидетельство о праве собственности переоформлять нет необходимости. Следующим этапом станет получение выписки из Единого реестра индивидуальных предпринимателей с учетом внесенных изменений. Для этого нужно обратиться в Федеральную налоговую службу с пакетом документов:

  1. Заявление о получении выписки. Если ИП обращается в налоговую не самостоятельно, а посредством компании, оказывающей юридические услуги, то дополнительно оформляется доверенность на ее сотрудника.
  2. Копия вновь выданного паспорта.
  3. Копия нового ИНН.
  4. Копия документа, подтверждающего факт изменения фамилии (например, свидетельство о расторжении или о заключении брака).

По истечении 5 рабочих дней налоговая служба выдает новую выписку из ЕГРИП со своей отметкой.

С этим документом ИП может благополучно продолжить свою предпринимательскую деятельность с заключением договоров, проведением сделок, получением электронной цифровой подписи, банковских гарантий, сдачей деклараций и прочих действий. Важно отметить, что никаких государственных пошлин при получении новой выписки платить не нужно. Налоговая служба регистрирует изменения и выдает документ на бесплатной основе. После получения выписки из реестра с новыми данными перерегистрация ИП при смене фамилии завершена.

Вопрос может остаться открытым для тех индивидуальных предпринимателей, которые используют в своей деятельности печать. Гражданским кодексом не регламентировано обязательное наличие печати, но в случае ее использования при смене фамилии печать тоже потребуется поменять на новую. При нежелании таких дополнительных трат можно отказаться от ее использования.

Изменения в безналичных расчетах при смене фамилии

Некоторые ИП с успехом практикуют в своей коммерческой деятельности проведение сделок с безналичным расчетом. Для этого в банке обязательно должен быть открыт счет, к которому при необходимости привязывают пластиковую карту. После изменения своих данных частный предприниматель может обратиться в банк с новым удостоверением личности и документом, на основании которого произошла смена фамилии, и оформить заявление на внесение соответствующих изменений. Банковскую карту в этом случае придется перевыпустить. В зависимости от условий работы обслуживающего банка уйти на перевыпуск карты может от 1 до 3 недель. Карта, используемая ранее, должна быть уничтожена в присутствии заявителя в момент его обращения.

https://www.youtube.com/watch?v=xQKoEonCjbQ

Смена фамилии ИП проходит без особых сложностей. Если не хочется тратить свое время на переоформление документации, то можно обратиться за помощью к специалистам.




Добавить комментарий: