Как определяется налог по ЕНВД для ИП с работниками?

Как определяется налог по ЕНВД для ИП с работниками?

 

Как считается налог по ЕНВД для ИП с работниками? Единый налог на вмененный доход — это одна из разновидностей налогового режима, которая доступна для применения индивидуальными предпринимателями, но в определенных сферах деятельности.

txt1_ads()

Полученный доход никакого значения на ЕНВД не оказывает. Расчет налогов всегда осуществляется исходя из размеров предполагаемого дохода и устанавливается, то есть вменяется, государством.

Как и другие особые режимы, «вмененка» может заменить сразу несколько основных налогов. Например, для ИП может быть заменен НДФЛ, а для других организаций заменяется налог на прибыль или НДС. В некоторых случаях может быть заменен налог на имущество.

Переход на ЕНВД ИП с работниками

Чтобы у предпринимателя была возможность перейти на систему «вмененки», ему следует заполнить заявление, которое необходимо иметь в двух экземплярах. Его нужно обязательно оформить в течение 5 дней с того момента, как начинает осуществляться деятельность.

Для организаций существует форма ЕНВД-1, а для ИП — ЕНВД-2. Их необходимо подать в ИФНС. Заявление обычно может быть подано там, где ведется деятельность, но в некоторых случаях его подача производится по месту нахождения (для организаций) или по месту жительства (для ИП). К таким случаям можно отнести:

  • предприятия, деятельность которых направлена на размещение рекламы на средствах транспорта;
  • организации, которые оказывают услуги в направлении разносной или развозной торговли;
  • компании, занимающиеся предоставлением услуг в сфере перевозки пассажиров и транспортировки грузов.

Не нужно вставать на учет сразу в нескольких налоговых инспекциях, если предприятие занимается деятельностью не в одном районе города. По прошествии 5 дней с момента подачи заявления налоговой выдается уведомление. В нем подтверждается то, что предприятие поставлено на учет. С 2013 г. перейти на ЕНВД можно добровольно, но, несмотря на это, есть организации, деятельность которых не переводится. Это:

  1. Предприятия, в которых численность наемных работников за последний год составляет 100 человек.
  2. Предприятия, занимающиеся деятельностью по договорам простого товарищества или на основе доверительного управления.
  3. ИП и организации, занятые оказанием услуг по сдаче в аренду автозаправок, газозаправочных станций.
  4. Компании, относящиеся к категории наиболее крупных налогоплательщиков.
  5. Работающие в здравоохранении, образовательной сфере деятельности, социальные организации, предприятия, оказывающие услуги общепита.
  6. Фирмы, имеющие долю участия иных юридических лиц более 25%.

ЕНВД для предпринимателя с работниками

Единый налог на вмененный доход подлежит уменьшению. Уменьшение его на 100% предусмотрено для ИП без работников на сумму отчислений за прошедший квартал. ИП вправе сами выбирать график оплаты собственных взносов по страховке, который для них наиболее удобен.

Главным является только то, что вся сумма должна быть уплачена в пределах одного календарного года (таким образом, оплата должна быть произведена с 1 января по 31 декабря).

Следует обратить внимание, что если взносы перечислены одним платежом за целый год, то возможность принять их для рассмотрения уменьшения будет только в том квартале, в котором они переводились.

Для ИП и организаций, имеющих у себя в штате работников по найму, предусмотрено уменьшение налога в пределах 50% на общую сумму перечисленных за них страховых взносов. Но предпринимателями не могут учитываться страховые взносы, которые они платят за себя, чтобы уменьшить налог, даже если они имеют работников.

Уменьшение ЕНВД для ИП с работниками на 50% будет рассматриваться только тогда, когда имелись сотрудники. Если в каком-то квартале они отсутствовали, значит, и налог уменьшен не будет.

Отчетность ИП на ЕНВД с работниками сдается такая же, как и при обычной системе, кроме декларации УСН.

На вмененной системе индивидуальный предприниматель подает декларацию 1 раз в квартал до 20 числа после окончания налогового периода. Но если ИП использует общую систему уплаты налогов, то список отчетности будет гораздо больше.

Как определяются налоги ИП с работниками на ЕНВД? Для ИП и организаций, пользующихся ЕНВД, предусмотрена сдача налоговой декларации. Она должна предоставляться за каждый квартал, и сдача ее осуществляется в налоговом органе. Этой декларацией подводится итог работы предприятия. Она должна быть сдана в любом случае. Велась ли организацией какая-либо деятельность, никакого значения не имеет. Установленный срок, за который должна быть сдана декларация, — это квартал. Поэтому сроки ее предоставления следующие:

  • за 1-й квартал — не позднее 20 апреля;
  • за 2-й квартал — не позднее 20 июля и т. д.

Если срок сдачи попадает на выходной, в этом случае он будет перенесен на ближайший рабочий день.

Подача декларации несвоевременно влечет за собой штрафы. Чтобы их избежать, необходимо сдавать ее вовремя.

https://www.youtube.com/watch?v=tVa8zTEOOcU

Декларация может быть подана несколькими способами.

  1. В письменном виде на бумаге. Тогда она сдается в двух экземплярах, один из которых остается в налоговом органе, а второй с необходимой отметкой отдается ИП. Это служит подтверждением сдачи декларации.
  2. По почте, письмом, которое необходимо отправлять, делая опись вложения. Тогда у отправителя письма остается опись вложения, в которой указана отправленная декларация, и есть квитанция, где можно увидеть число. Оно будет являться днем сдачи отчетности.

Возможна подача декларации и в электронном виде. Тогда она сдается через интернет на сайте ФНС. Сдача нулевых деклараций запрещена.




Добавить комментарий: