Как можно подтвердить доход ИП?

Как можно подтвердить доход ИП?

 

Как подтвердить доход ИП? Бывают случаи, когда индивидуальному предпринимателю необходимо подтвердить свой доход. Например, документ с отображением заработка может потребовать банк, если бизнесмен обратился в финансовое учреждение для оформления кредита или ипотеки. А может, по решению суда предприниматель обязан выплачивать алименты несовершеннолетнему ребенку или бывшей жене. Какие документы подтверждают доход ИП?

txt1_ads()

Какими документами можно подтвердить платежеспособность?

Кто и как может подтвердить заработок индивидуального предпринимателя? Если сравнить факт подтверждения платежеспособности обычного сотрудника фирмы, то он обращается в отдел кадров и ему выдают справку о доходах за определенный период согласно его заработной плате. Но доход ИП — это не зарплата, поэтому бизнесмену необходимо знать все тонкости подтверждения показателей.

Стоит учесть, что бумага должна отображать достоверные цифры, быть официальной и заверенной соответствующим органом, то есть иметь юридическую силу.

Документы, подтверждающие доход ИП:

  • налоговая декларация 3-НДФЛ;
  • справка о доходах ИП;
  • КУДиР и первичные документы.

Индивидуальный предприниматель, независимо от системы налогообложения, ведет бухгалтерскую и налоговую отчетность, в которой фиксирует все суммы. В таком случае подтвердить цифры может Налоговая инспекция, поскольку отчеты, содержащие показатели о прибыли и расходах физического лица, подаются в территориальное отделение контролирующего органа. Здесь все просто: ИП получает заработок и от его суммы самостоятельно делает отчисления по налогу в государственную казну. Документом, подтверждающим доход физического лица, служит Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

Иногда возникает необходимость заверить суммы заработка не только декларацией, но и дополнительными бланками. Таким бланком служит справка о заработке ИП, хотя официально такой бумаги не существует в налоговом законодательстве.

К оформлению бланка необходимо относиться со всей ответственностью -недопустимо предъявлять справку, написанную произвольно от руки не заверенную контролирующей инстанцией. В отдельных случаях запрашиваемая сторона предоставляет бланк отчета, который должен заполнить не сам бизнесмен, а его бухгалтер.

Помимо этой отчетности, бизнесмен может подтвердить свой заработок Книгой учета доходов и расходов, а также первичными документами, такими как товарные чеки, накладные, договоры, банковские выписки и счета. Но вряд ли они могут быть рассмотрены банком и судом. Скорее всего, они служат доказательством факта хозяйственных операций, связанных с получением выручки налогоплательщиком.

Налоговая декларация в качестве подтверждения заработка

Официально доказать заработок, независимо от выбранной системы налогообложения, индивидуальный предприниматель может декларацией, которая заполняется на специальном бланке и затем заверяется печатью Налоговой инспекцией по месту подачи. Такой документ является актуальным для подачи в различные учреждения с целью доказательства платежеспособности физического лица.

Где взять декларацию о доходах ИП? Бланк находится в свободном доступе в Налоговой инспекции, где его можно получить самостоятельно. Там же можно и посмотреть примеры оформления документа. Еще один способ получения бланка: скачать на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Отчет подается в двух экземплярах и содержит суммы доходов и расходов налогоплательщика, служащие основой для расчета налога, который обязан регулярно уплачивать каждый ИП. Декларация может быть составлена и в трех экземплярах, которые подписывает налоговый инспектор и заверяет печатью. Служебное лицо не вправе отказать бизнесмену в заверении трех и более бланков, к тому же плата за это действие не взимается.

Финансовое учреждение, суд или Пенсионный фонд, кроме отчета 3-НДФЛ, могут запросить и декларацию за отчетный период. В таком случае индивидуальному предпринимателю необходимо предоставить оригинал отчета и его заверенные копии.

Бизнесмен, помимо предпринимательской деятельности, может одновременно являться и наемным работником, в это означает, что он имеет еще один источник дохода. В таком случае доказательством второго источника служит Налоговая декларация по форме 2-НДФЛ, которую выдает непосредственно сам работодатель. Необходимо знать, что такой бланк не может выдать ИП сам себе.

Что касается декларации в зависимости от выбранной системы налогообложения, то здесь есть нюансы. Если индивидуальный предприниматель отчитывается по «упрощенке» или общей схеме, то здесь все элементарно: в бланк декларации бизнесмен вносит данные о полученной прибыли и понесенных расходах, на основании этих данных производится расчет НДФЛ.

Но как быть ИП на «вмененке»? Декларация 3-НДФЛ не отражает заработок налогоплательщика, поскольку в документе рассчитывается сумма вмененного дохода с учетом корректирующих коэффициентов и базовой доходности. Декларация не содержит реальный размер выручки от осуществления коммерческой деятельности, поэтому такой отчет не может служить доказательством платежеспособности.

Значит, подтверждение дохода ИП на ЕНВД происходит с помощью первичных документов, о которых говорилось выше.

Нужна ли справка?

Как подтвердить доход ИП справкой? В некоторых случаях требующая сторона не может ограничиться декларацией, поэтому она запрашивает справку о заработке. Важно знать, что ее форма предусмотрена законодательством, то есть отчет не может быть составлен в произвольной форме. Для получения документа физическому лицу необходимо обратиться в Налоговую инспекцию, где по его запросу инспектор составит отчет и заверит своей подписью и печатью. Но не все территориальные отделения могут предоставить справку.

https://www.youtube.com/watch?v=mcQ_c6O-AbY

Некоторые организации или государственные структуры сами предоставляют бланки справки, бизнесмену требуется внести суммы и заверить документ в налоговом органе. Действительно, легче предоставить справку, чем нести кипу бумаг для подтверждения своей платежеспособности.

Требования к правилам оформления справки может предъявлять запрашиваемая сторона. В таком случае она может дать разрешение на составление отчета в свободной форме. Индивидуальный предприниматель самостоятельно вносит показатели. Но некоторые бизнесмены могут занизить или завысить цифры, отобразив недостоверные данные. Важно: за сокрытие сумм выручки ИП несет уголовную ответственность.

Таким образом, законодательством РФ предусмотрено, что Налоговая декларация может выступать в качестве доказательства платежеспособности, если отчет оформлен надлежащим образом и заверен подписью и печатью налогового инспектора.

https://www.youtube.com/watch?v=taXkRaxnajo

В некоторых случаях подтверждение дохода ИП происходит и другими бухгалтерскими и налоговыми документами, но в настоящее время положениями и нормативными актами до конца не урегулирован этот вопрос.




Добавить комментарий: