Для чего нужна и как ведется книга учета доходов ИП?

Для чего нужна и как ведется книга учета доходов ИП?

 

Бизнесмен в процессе осуществления предпринимательской деятельности сталкивается с тем, что должен знать, как ведется книга учета доходов ИП. Он обязан вести отчетность, одним из основных документов которой является книга учета доходов и расходов. Нередко у бизнесмена могут возникнуть вопросы по заполнению документа. Как вести книгу доходов и расходов ИП? Что именно отображает КУДиР? Ответы на эти вопросы вы найдете ниже.

txt1_ads()

Каково предназначение документа?

Книга учета доходов и расходов для ИП является обязательным отчетом, который ведет налогоплательщик для отображения результатов своей деятельности. Журнал представляет собой документ, в который в хронологической последовательности заносятся хозяйственные операции, подтвержденные бухгалтерскими документами. Основанием для расчета налога служат данные из отчета.

Форма книги учета доходов и расходов утверждена Министерством финансов РФ и должна быть у налогоплательщика, даже если он не ведет коммерческую деятельность. За отсутствие отчета предусмотрены штрафные санкции в размере 200 рублей.

КУДиР можно вести несколькими способами:

  • купленная в типографии книга заполняется вручную;
  • в электронном виде с помощью специальной программы, в конце года книга распечатывается и хранится в бумажном виде;
  • с помощью онлайн-сервисов, предоставляющих помощь в ведении бухгалтерского учета.

На каждый новый календарный год заводится новая книга, если бизнесмен или ответственное лицо производит заполнение журнала вручную. В таком случае листы отчета следует пронумеровать и прошнуровать до их заполнения, а саму книгу заверить в налоговой инспекции, если этого требует налоговая система.

Если документ ведется в электронном виде, то КУДиР ИП необходимо распечатать и заверить в территориальном отделении контролирующего органа в конце отчетного периода. Заполнение отчета с помощью онлайн-сервисов или специальных программ значительно облегчает этот процесс. Такой вариант стоит выбрать ИП, который имеет внушительные обороты денежных средств, чтобы сократить время на заполнение.

Книга учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей содержит титульный лист и 4 раздела. Образец заполнения книги учета доходов ИП на «упрощенке»:

  1. Титульный лист книги содержит данные о налогоплательщике: фамилию, имя и отчество ИП, расчетный счет, адрес места жительства, идентификационный номер, а также дату начала ведения журнала и код по общероссийскому классификатору.
  2. Первый раздел отчета называется «Доходы и расходы». Он содержит 4 таблицы, в которые заносятся сведения за каждый квартал отдельно. В разделы вносится информация о таких доходах: денежные поступления в кассу, получение аванса от покупателя или доход, а расходы учитываются такие, как выплата аванса или заработной платы наемным работникам, отчисления НДФЛ сотрудников.
  3. Второй раздел содержит данные о хозяйственных операциях налогоплательщика только на «упрощенке» по схеме «доходы минус расходы». Записи здесь производятся в случае, если индивидуальный предприниматель понес расходы по покупке основных средств и нематериальных активов.
  4. В третьем разделе происходит расчет суммы убытка, которая принимает участие в уменьшении налоговой базы для размера налога. Раздел содержит информацию, если налогоплательщик в прошлом отчетном периоде понес убытки, которые могут быть перенесены на следующий период.
  5. В четвертый раздел заносятся сведения по авансовым платежам единого налога, то есть учитываются страховые взносы за ИП и наемный персонал, которые он уплатил в страховом году. Чтобы правильно рассчитать суммы, физическому лицу рекомендуется воспользоваться онлайн-калькулятором на интернет-сервисах.

КУДиР для разных систем налогообложения

Правила и необходимость ведения книги учета доходов и расходов для физического лица отличается в зависимости от выбранной системы налогообложения. Если ИП ведет несколько видов деятельности по разным налоговым схемам, то он должен вести отдельные журналы.

В зависимости от системы налогообложения существуют такие требования к физическому лицу:

  1. ИП, отчитывающийся о результатах своей деятельности по общей системе налогообложения, обязан вести КУДиР, которая служит основанием для расчета НДФЛ. Согласно книге налогоплательщик должен предоставить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ. Отображение сумм доходов и расходов происходит на основании кассового метода. Если ИП не является плательщиком налога на добавочную стоимость, то он вправе вести собственную форму отчета. КУДиР на ОСНО необходимо заверять в налоговом органе.
  2. Налогоплательщик на УСН также должен заполнять книгу учета доходов и расходов. Учитывая данные из отчета, происходит расчет размера сбора, который уплачивается авансовыми платежами, то есть частями ежеквартально. Следует учесть, что записи о доходах должны заноситься в журнал в день получения денежных средств. Отображение доходов следует производить детально, то есть указывать вид выручки. КУДиР на УСН не требуется заверять в налоговой инспекции.
  3. Книга учета доходов ИП на едином сельскохозяйственном налоге является обязательным документом для заполнения. В этом случае используется специальная форма журнала, в которой необходимо сложить суммы доходов и расходов каждые 6 месяцев.
  4. Индивидуальный предприниматель, работающий по патентной системе налогообложения, должен заполнять КУДиР. Но этот документ не оказывает влияние на отчетность, поскольку налогоплательщик уплатил налог при получении патента. Отличие журнала на ПСН состоит в том, что отчет содержит только доходную часть, расходная часть отсутствует.
  5. Физическое лицо на ЕНВД освобожден от ведения этого отчета.

Таким образом, правила ведения, заполнения и заверения КУДиР зависят от системы налогообложения ИП. Следует уточнить все нюансы в налоговой инспекции, чтобы избежать наложения штрафных санкций.

Требования к заполнению

Порядок заполнения книги учета доходов и расходов утвержден Минфином РФ. Согласно приказу ведение книги должно происходить с учетом основных рекомендаций:

  1. КУДиР заводится на новый отчетный период, которым является календарный год.
  2. Вести журнал разрешается как в рукописном, так и в электронном виде.
  3. Листы книги необходимо пронумеровать, прошнуровать и заверить подписью ИП и печатью, если она есть у налогоплательщика.
  4. На последней странице требуется указать количество листов отчета.
  5. Записи необходимо вносить в хронологическом порядке.
  6. Каждая операция обязательно должна быть подтверждена соответствующими документами: чеками, накладными.
  7. Если бизнесмен является плательщиком НДС, то суммы в документе необходимо отражать без учета налога на добавленную стоимость.
  8. Для записи новой хозяйственной операции отводится новая строка в журнале.
  9. Для отображения сумм используются числовые показатели в национальной валюте с указанием целых или десятичных чисел.
  10. К доходам ИП не относятся увеличение суммы уставного капитала или финансовые взносы учредителей, по этой причине они не заносятся в отчет.
  11. Если заполнению подлежат не все разделы документа, то их все равно следует распечатать и сшить в соответствии с требованиями.
  12. Все записи должны производиться на русском языке.

https://www.youtube.com/watch?v=j6l1eT2QE2E

Заполнять КУДиР должен сам индивидуальный предприниматель или бухгалтер. Ответственность за надлежащее оформление ложится на бухгалтера, если такая должность имеется у налогоплательщика, а ответственность за наличие журнала — на бизнесмена. Поэтому записи в документ необходимо делать своевременно, иначе проверка контролирующим органом может привести к наложению штрафных санкций.

Что еще нужно знать?

Некоторые предприниматели, когда ими заполняется книга учета доходов индивидуальных предпринимателей, используют «творческий» подход, то есть намеренно занижают показатели в отчете, таким образом показывая недостоверные суммы.

Грубые и систематические несоблюдения правил ведения КУДиР караются штрафными санкциями в размере 10000 рублей.

Грубым нарушением считается несвоевременное и неправильное отображение показателей, которое произошло два и более раз за отчетный период.

Если при заполнении книги ИП допустил ошибки, то необходимо исправить неверные данные. Для этого бизнесмену необходимо внести достоверные показатели и подтвердить исправление подписью и печатью, если она есть у налогоплательщика, указав дату. Образец заполнения книги предоставляется Федеральной налоговой инспекцией.

https://www.youtube.com/watch?v=3VNdGsTmVuo

С учетом вышеизложенного можно прийти к выводу, что ведение КУДиР ложится обязанностью на каждого индивидуального предпринимателя, независимо от того, какую он выбрал систему налогообложения. А вот заверять подготовленный отчет в органах налоговой инспекции необходимо тем налогоплательщикам, которые находятся на ОСНО. Этот документ должен быть и у тех бизнесменов, которые в отчетном периоде не осуществляли предпринимательскую деятельность. Законодательством РФ не предусмотрена альтернатива по учету доходов и расходов налогоплательщика, поэтому ведение данного журнала является весьма важным процессом, нарушение которого влечет за собой административную ответственность.




Добавить комментарий: