Что является доходом

Что является доходом

 

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. За работу перечислены деньги 1 ИП, который перечисляет 70% суммы 2 ИП. Что считается доходом 1ИП (вся сумма или оставшиеся 30%). Как оформить договор между ИП?

 

Ответ консультанта:

Чтобы правильно ответить на вопрос, необходимо знать, по какой системе налогообложения работает 1 ИП. В любом случае, доход 1ИП исчисляется из всей суммы, поступившей на его счет за предпринимательскую деятельность.

Если он работает на упрощенной системе и выплачивает 15% от базы «доходы минус расходы», то при наличии соответствующего договора между 1ИП и 2ИП, 70% полученной суммы 1ИП сможет вычесть из своих доходов. Аналогично выглядит ответ при работе на основной системе налогообложения, где расходы, связанные с производственной деятельностью уменьшают налог на доходы физических лиц.

Работа по УСНО «доходы» не предполагает уменьшать налоговую базу на сумму расходов (уменьшается сам налог на сумму платежей в социальные фонды, часть больничных листов и т.д.). В этом случае в договоре с контрагентом учитывайте, что часть суммы следует выплатить 1ИП, а часть 2ИП.




Добавить комментарий: